101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ПЕРЕДАЧА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЗДАНИЯ ОБЩЕЖИТИЯ В КАЛУЖСКОЙ…

ПЕРЕДАЧА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЗДАНИЯ ОБЩЕЖИТИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛО ПРЕПЯТСТВИЕМ В ОФОРМЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ 496 ВЕТЕРАНОВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

15.02.2019
Новости движения

(обращение Минобороны России не нашло поддержки со стороны органов государственной власти региона) см.фото и видео

В ноябре 2018 года в адрес Партии Ветеранов России поступило коллективное обращение жителей бывшего открытого военного городка в/ч 15506 расположенного по адресу: Калужская область, г.Калуга, ул. Аэропортовская.

В марте 2018 года они обратились к Губернатору Калужской области Артамонову А.Д. (собрав более 500 подписей) с просьбой передать территорию микрорайона в муниципальную собственность города Калуги.

На данный момент территория района является собственностью Российской Федерации и находится в постоянном (бессрочном) пользовании у Федерального государственного казенного учреждения «Центральное территориальное управление имущественных отношений «Министерства обороны Российской Федерации»».

Жители микрорайона лишены права владения и распоряжения земельными участками и строениями, так как в соответствии с земельным и гражданским законодательством им запрещено оформлять их в собственность.

По сообщению подписавших коллективное обращение, - передача городу для дальнейшего оформления участков затянулась на долгие годы.

Информация на сайте Партии: https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/kollektivnoe-obrashhenie-napravleno-v-ministerstvo-oborony-rossijskoj-federacii-i-administraciyu-prezidenta-rossii-v.v.putina-sm.obrashhenie.html

В ноябре 2018 года, Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов направил обращение Директору Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации Михаилу Сапунову с просьбой принять во внимание коллективное обращение жителей микрорайона Калужской области по вопросу передачи в собственность муниципального образования территории принадлежащей Министерству обороны Российской Федерации.

Дополнительно, в целях оказания содействия, коллективное обращение жителей микрорайона Калужской области было направлено в Администрацию Президента Российской Федерации В.В.Путина.

14 января 2018 года в Центральный аппарат Партии Ветеранов России поступил ответ из Министерства обороны Российской Федерации, в котором сообщалось следующее:

…«В целях передачи вышеуказанных земельных участков в собственность города Калуга Минобороны России подготовлен приказ заместителя Министра обороны Российской Федерации от 30 мая 2018 г. № 363.

Однако, исполнение данного приказа в настоящее время не представляется возможным, в связи с тем, что, среди расположенных на данных участках объектов ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ ОБЩЕЖИТИЕ, расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Гвардейская, д. 17, которое до настоящего времени НЕ ПРИНЯТО АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА КАЛУГА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Ранее по указанному вопросу Департамент имущественных отношений обращался в адрес администрации муниципального образования «Город Калуга» письмом от 19 февраля 2018 г. № 141/4529, а также в адрес правительства Калужской области письмом от 3 мая 2018 г. № 141/12969.

Указанные обращения Департамента НЕ НАШЛИ ПОДДЕРЖКИ со стороны органов государственной власти Калужской области и органов местного самоуправления города Калуги, в связи с чем передача земельных участков в собственность города Калуги НЕВОЗМОЖНА до момента передачи в муниципальную собственность вышеуказанного здания общежития.

14 февраля 2019 года в приемную Партии Ветеранов России поступило письменное и видеообращение жителей микрорайона, в котором они просят ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНА обратить внимание на их проблему.

Видео по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=dVMeuTxR0KE&feature=youtu.be

Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов направил обращение Губернатору Калужской области Анатолию Артамонову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации в связи с ненайденной поддержкой со стороны органов государственной власти Калужской области и органов местного самоуправления города Калуги по вопросу передачи здания общежития расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Гвардейская, д. 17, в Муниципальную собственность города Калуги.

Прокурору Калужской области Александру Гулягину и военному прокурору Калужского гарнизона Андрею Зогдоеву направлены обращения с просьбой выступить с иском в суде в защиту неопределенного круга лиц, жителей военного городка в/ч 15506 с целью обязать Администрацию города Калуги принять здание общежития в муниципальную собственность.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,
Пресс-служба
Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»
Тел.: +7(495) 607-33-86

Просим помощи в решении проблемы ветеранов Вооруженных Сил, проживающих в Калуге на территории военного городка в/ч 15506!

1.

После глобальной перестройки Вооруженных Сил, в стране остались брошенными тысячи военных городков, в которых продолжают жить люди, в основном пенсионеры, которые свою жизнь посвятили Армии и которым просто некуда уехать, чтобы начать всё заново.

Помощи не просят, годами ведут своё нехитрое хозяйство: огород, сарай, гараж.

Но документально оформить в собственность его не могут!

Пока земля находится в ведении Министерства Обороны, делать этого не разрешают.

А после передачи земли в распоряжение муниципальных властей не дают – проводится аукцион, и землю скупают те, у кого больше денег.

И всё, что на ней построено, вдруг объявляется самостроем и самозахватом и идет под снос в угоду новым хозяевам земли.

Такая участь уже постигла сотни бывших военных городков Подмосковья.

И куды крестьянину податься?”

2.

В 1943 г. в чистом поле под Калугой был расквартирован 2004 Головной авиационный склад с условным наименованием в/ч 15506.

Военнослужащие и служащие, наряду с исполнением боевых задач, своими руками возводили казармы, служебные здания, ограждения, а также дома для проживания своих семей.

Жители городка, как могли, обживались на этой болотистой территории.

В голодное послевоенное время Партия и Правительство требовало от Министерства Обороны решать продовольственную программу на местах всеми возможными способами.

Поощрялось создание при воинских частях животноводческих хозяйств, командиры взаимодействовали с колхозами для обеспечения дополнительного питания военнослужащих, предоставляли служащим возможность самим заниматься огородничеством на пустующих земельных участках.

Командованием в/ч 15506 на территории закрытого жилого городка военнослужащим и служащим части выделялись во временное пользование земельные участки для ведения подсобного хозяйства.

В 1977 г. исполком Калужского городского Совета депутатов трудящихся определил границы и выделил 71,41 га земель в постоянное пользование войсковой части 15506 (Акт на право пользования землей от 27.01.1977 г.).

К этому времени на территории жилого городка уже были построены хозспособом: 2 двухэтажных многоквартирных, 6 одноэтажных 1-квартирных, 2 одноэтажных 4-квартирных дома, создана своя инфраструктура, включающая магазин, клуб, спортзал, баню, стадион, дороги, сараи и огородные участки.

Из 8-ми одноэтажных в настоящее время осталось 5 домов. И, хотя они давно признаны негодными для проживания и не стоят на балансе в КЭЧ, в них до сих пор живут люди, поскольку у них другого жилья просто нет.

Командир отдельной войсковой части является полномочным представителем Министерства Обороны и наделен особыми полномочиями для решения поставленных задач.

Без его ведома на закрытой территории никогда не происходило

какого-либо строительства или занятия земельного участка.

При строительстве в городке многоквартирных домов, участок земли освобождался от временных построек без предъявления каких-либо претензий. Желающим предоставлялся другой пустующий участок земли, а командование помогало техникой для рытья подвалов и материалами для строительства.

Заявления служащих на получение участка подписывались командиром части и сдавались для учета в отдел материально-технического обеспечения.

В соответствии с Положением о делопроизводстве, документы, не представляющие исторической и военной ценности, хранятся в части в течение одного года, после чего подлежат уничтожению. Остальная документация установленным порядком сдается на хранение в Архив МО г. Подольск.

Таким образом, самовольного занятия земельного участка служащими части без каких-либо разрешительных документов не могло быть в принципе.

3.

В 1990 г. на базу в/ч 15506 была передислоцирована выведенная из Германии в/ч пп 23281 со всем личным составом, и население жилого городка увеличилось вдвое.

Командиру части приходилось решать вопросы обеспечения семей военнослужащих, сохранности их имущества и размещения автотранспорта.

На все обращения в органы городской власти о предоставлении участка земли вне территории жилгородка для установки гаражей жители получали отказ.

25.04.1991 г. Верховным Советом был утвержден Земельный кодекс РСФСР, в соответствии с которым каждый гражданин имеет право получить и оформить в собственность участок земли.

Но этого права лишены граждане, проживающие в военных городках и имеющие участки на земле Министерства Обороны.

Служащим ВС, желающим заниматься огородным хозяйством, участки земли были предоставлены лишь во временное пользование.

Таким образом, налицо ущемление гражданских прав служащих ВС, открыто, добросовестно и длительное время распоряжающиеся земельными участками и не имеющих возможности оформить их в собственность на основании приобретательной давности.

4.

В начале 90-х годов прошлого века военный городк утратил статус закрытого.

В соответствии с Законом РФ №1541 от 4.06.1991 г. “О приватизации жилого фонда в РФ” началась свободная продажа квартир.

В городок прибыли новые квартиросъемщики, в т.ч. и не имевшие отношения к Вооруженным силам, которым тоже требовалось место для гаража или огорода.

На территории появились самовольные постройки и гаражи, владельцы которых не утруждали себя получением разрешения у командования части и какой-либо регистрацией.

Защищая военное имущество и территорию Министерства Обороны, командир в/ч 15506 неоднократно обращался в военную прокуратуру гарнизона, в органы городской власти и Управление внутренних дел. Однако, тогда решительных мер по пресечению таких действий принято не было.

Чтобы не допустить стихийного строительства и самовольного захвата земли новыми жителями городка, командир части полковник Билименко А.Е. приказом № 28 от 6.8.1990 г. создал комиссию, которая совместно с профсоюзом части провела инвентаризацию существующих временных построек и огородных участков.

В 2018 г. для оказания помощи командованию в поддержании порядка, ветераны войсковой части организовались в Товарищество - СНТ и Гаражный кооператив, чтобы пресекать несанкционированное строительство и самовольный захват земли в городке.

С 2007 года мы, военные пенсионеры городка, ждем завершения процесса передачи земли Министерства Обороны городу, чтобы получить право, как и все граждане страны, официально зарегистрировать свои участки, которыми открыто и добросовестно владеем уже более 40 лет.

Но, из-за волокиты отдельных должностных лиц города Калуги, не желающих принимать на баланс коммуникационные сети городка, вопрос

до сих пор не решен.

5.

А тем временем, в октябре 2018 г. военный прокурор Калужского гарнизона инициировал проверку законности владения земельными участками и временными постройками в жилгородке.

Но факт проверки был формальным и обернулся голословным обвинением

в самострое самой незащищенной части жителей городка – тех самых ветеранов войсковой части.

Действуя по принципу “бей своих – чужие бояться будут”, следователи военной прокуратуры переписали тех членов Товарищества, которые прибыли на очередное собрание, и им же предъявили обвинения в самовольном захвате земли и самострое.

Никакого расследования по выявлению действительных нарушителей больше не проводилось.

Военная прокуратура ограничилась печатанием под копирку исковых заявлений и спешной сдачей их до конца года в суд.

Кроме того, на основании Постановления военной прокуратуры, Главный государственный инспектор по использованию и охране земель по Калужской области, не вникая в суть данной проблемы, вынес всем пострадавшим Постановление об административном наказании в виде штрафа 5000 рублей.

Ветераны Вооруженных Сил, на своих плечах вынесшие все тяготы и лишения военного быта, более 40 лет открыто и добросовестно ведущие скромное подсобное хозяйство на участках земли, выделенных им во временное пользование командованием части, в один момент оказались вне закона.

В результате непрофессиональной работы следователей военной прокуратуры, законопослушным ветеранам Вооруженных Сил войсковой части, нанесен материальный и непоправимый моральный вред:

  • в декабре 2018 г. после допроса в военной прокуратуре полковник в отставке Билименко Анатолий Евстратьевич был госпитализирован с микроинфарктом;

  • в январе 2019 г., получив Постановление военной прокуратуры о возбуждении производства, скоропостижно скончались старший прапорщик в отставке Оксамитный Вадим Евгеньевич и пенсионер Лысов Виктор Николаевич;

  • ветераны, проживающие в военном городке, вынуждены оплачивать необоснованные штрафы и услуги адвокатов для защиты своих прав.

Обидно то, что Военная прокуратура, призванная защищать наши права, вместо помощи в решении данной проблемы, загоняет военных пенсионеров в угол.

Разве не аморально отнимать у людей последнее, что у них есть?

И для кого стараются “зачистить” данную территорию?

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Иванович Зельников, разобравшись в данной проблеме, обратился к Министру Обороны РФ с просьбой прекратить претензионную работу в отношении граждан, которым ранее были предоставлены земельные участки на территории бывшего открытого военного городка по освобождению земельных участков и сносу расположенных на них строений.

Но военная прокуратура Калужского гарнизона продолжает поддерживать иски в отношении беззащитных пенсионеров о сносе построек...



С уважением,

Казьмин Сергей Юрьевич

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1319
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: