101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ПЕНСИОННЫЕ РЕФОРМЫ А.КУДРИНА ВЕДУТ К ХРОНИЧЕСКОЙ…

ПЕНСИОННЫЕ РЕФОРМЫ А.КУДРИНА ВЕДУТ К ХРОНИЧЕСКОЙ БЕДНОСТИ

08.02.2018
Новости движения

Бывший министр финансов России, ныне руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин совсем недавно заявил, что перед государством на данный момент стоит задача увеличения продолжительности жизни до уровня развитых западных стран. Для мужчин - 64-65 лет, а для женщин - 62-63 года и выйти на этот возраст выхода на пенсию в нашей стране, по его мнению, мы должны через 10-15 или возможно даже 20 лет. При этом размер пенсий в результате реализаций предложений ЦСР должен составить минимум 40% от прежнего заработка пенсионера, а с учетом добровольных и накопительных программ он может доходить до 70%.

По мнению Алексея Кудрина, пенсионной системе России необходимы реформы, которые уже в ближайшие шесть лет повысят существующие пенсии на 30%.

В настоящий момент пенсия у подавляющего большинства российских пенсионеров составляет не более трети средней заработной платы по стране.

Алексей Кудрин рассуждает как бывший министр финансов и как типичный представитель либерального экономического блока нашего правительства, забывая при этом, что Российская Федерация по действующей Конституции является социальным государством. Внося подобные предложения, нужно внимательно смотреть на реакцию всего нашего общества, так как эта проблема рано или поздно коснется каждого российского гражданина.

Переход к новой модели пенсионной системы в нашей стране неизбежен, но в предложениях Центра стратегических разработок есть одно существенное слабое звено – это существующий низкий уровень заработных плат. Очень многие сегодня работают на низкооплачиваемых должностях, в той же бюджетной сфере, например, и если предлагаемая Алексеем Кудриным реформа будет связана с потерей в доходах населения, это однозначно вызовет неприятие и массовую критику со стороны общества.

Здесь мы подходим к ключевому вопросу – к планам нашего правительства по экономическому развитию Российской Федерации, так как рост пенсий впрямую увязан с ростом экономики и чем быстрее растут реальные экономические показатели, тем быстрее будут расти пенсии. Пока же мы видим, что не меняется ни структура экономики, ни место России в мировом разделении труда.

Нужно ли ждать 20 лет, как предлагает Алексей Кудрин, чтобы наши пенсионеры наконец-то почувствовали улучшение своего материального положения? И не получим ли мы через несколько лет новые предложения от либеральных экономистов об очередном увеличении социальных отчислений либо об ещё большем повышении пенсионного возраста для того, чтобы залатать очередную дыру в бюджете?

Уже сегодня есть все необходимые условия, чтобы пенсии в России составляли до 60% средней заработной платы по стране и для этого совершенно не нужно повышать пенсионный возраст. Для этого нужна всего лишь политическая воля.

Необходимы радикальное повышение заработных плат и выход 25 млн. самозанятых граждан России «из тени». Вот тогда и начнёт пополняться Пенсионный фонд, и может тогда можно будет начать говорить о повышении пенсионного возраста. А пока зарплаты остаются на таком низком уровне, поднять в такой ситуации пенсионный возраст, значит сделать людей, которые получают крайне низкие зарплаты ещё беднее: лишить их заработанной пенсии в настоящий момент и заставить работать ещё несколько лет.

К тому же в сложившейся ситуации в экономике и в пенсионном обеспечении, уже сегодня миллионы российских работников могут начать испытывать трудности при оформлении страховой пенсии по старости и могут в старости рассчитывать разве что на минимальную социальную пенсию.

Но если в стране нет денег на выплату пенсий, то за счёт чего российские олигархи лишь за первый месяц 2018 года мощно увеличили свои капиталы? Например, по данным агентства Bloomberg, состояние Алексея Мордашова (ОАО «Северсталь») за январь 2018 года выросло на 1,39 млрд долларов, Владимира Потанина («Интеррос») - на 1,25 млрд, а Владимира Лисина (Новолипецкий металлургический комбинат) - на 1,50 млрд. Может в этом причина нехватки денег для нормального пенсионного обеспечения российских граждан?

Совершенно очевидно, что требуется кардинально изменить распределительные отношения в нашей стране, т.е. ввести прогрессивную шкалу налогообложения, но не по заработной плате, а по совокупным доходам конкретного физического лица.

Введение прогрессивной шкалы на совокупные доходы со ставками налогов в пределах, принятых в Западной Европе, позволит увеличить пенсию уже сегодня в 4 раза, минимальную заработную плату в 3,5 раза, зарплату бюджетникам в 2,5–3 раза. Таким образом, резко улучшится положение 90 % населения, значительно снизятся неравенство и бедность, но при этом уменьшатся темпы роста доходов 10 % населения.

Если взять исторический опыт других государств, то введение прогрессивной шкалы налогооблажения на доходы физических лиц в США произошло в 30-е годы ХХ века во времена Великой депрессии, когда, как говорят историки, граждане, доведённые до отчаяния, стали создавать стрелковые клубы и проводить красноречивые парады в городах страны. Правительству Франклина Рузвельта в то время хватило здравомыслия.

Опыт развития США красноречиво говорит, что прогрессивный налог лучше справляется с задачей пополнения бюджета. По подсчетам специалистов, если бы все американские граждане платили налог, как сейчас в России (13%), то бюджет Соединенных Штатов сократился бы вдвое. К тому же прогрессивный налог на богатых не только уменьшает налоговую нагрузку на бедных, он стимулирует богатых к ограничению в потреблении и создает интерес к инвестициям и росту экономики в собственной стране.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1357
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: