101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИНИЦИАТИВУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ…

ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИНИЦИАТИВУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ ВЯЧЕСЛАВА ВОЛОДИНА И ПРЕДЛАГАЕТРАЗВЕРНУТЬ ШИРОКУЮ ДИСКУССИЮ В ЧАСТИ КОНТРОЛЯ ГДРФ ЗА КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ, А ТАКЖЕ ЕЕ УЧАСТИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

18.04.2019
Новости движения

17 апреля 2019 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев представил депутатам Государственной Думы отчёт о работе российского правительства за 2018 год, который стал одиннадцатым за время существования такой практики.

Для самого же Дмитрия Медведева такое выступление стало седьмым и первым во главе нового состава правительства, утвержденного Президентом России Владимиром Путиным в мае 2018 года. Стоит отметить, что такую обязанность кабинету министров,на основании Федерального конституционного закона от 30 декабря 2008 года №8-ФКЗ,внесли в Конституцию по инициативе самого Дмитрия Медведева, когда тот занимал пост Президента Российской Федерации.

Некоторое время назад, практически накануне данного отчета главы российского правительства, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин выступил с предложениями об усилении ряда полномочий российского парламента в части контроля за правительством. «Мы видим, что выросла ответственность правительства и власти в целом, стал более эффективным парламентский контроль за принимаемыми решениями. В развитие этих подходов целесообразно дополнительно детализировать нормы отчета правительства перед парламентом по вопросам, поставленным Государственной думой, в том числе в части оценки деятельности отдельных министерств», – заявил спикер.

Также он высказался за более активное участие думских фракций в процедуре формирования кабинета министров:

- «При внесении предложений председателем правительства по кандидатурам будущих членов правительства для назначения Президентом РФ отсутствуют процедуры их обсуждения и консультаций».

В свою очередь Председатель Правительства Дмитрий Медведев довольно оперативно и весьма откровенно ответил Вячеславу Володину. Он призвал не трогать ключевых положений Конституции, к которым относится и форма правления в виде президентской республики. Глава кабинетов министров заявил, что «Конституция – инструмент, который рассчитан на длительную перспективу в условиях стабильно развивающейся страны… Никакая донастройка политической системы не должна и не может затрагивать фундаментальных положений о правах и свободах граждан и положений о форме государственного правления в нашей стране».

Вячеслав Володин уже не в первый раз поднимает вопрос о необходимости внесения поправок в действующую Конституцию. Ранее он уже говорил о том, что в ней отсутствует должный баланс ветвей власти и необходимо расширить полномочия Государственной Думы, исправив тем самым существующий ныне политический перекос в пользу исполнительной ветви власти.

Ильдар Резяпов, Председатель партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»:«В текущих реалиях всё более становится очевидным, что усиление роли законодательной власти в российской политической жизни – это объективно назревшая необходимость.И лучше, если такое усиление, памятуя наш исторический опыт, будетпостепенным, контролируемым и прогнозируемым, а не «революционным». Так, в частности, Государственная Дума уже сегодня должна играть более внятную роль при реализации запланированных национальных проектов, которые впрямую отразятся на жизни представляемых депутатами разных регионов.

Вернёмся к ежегодному отчёту Председателя Правительства Российской Федерации перед Государственной Думы.Сейчас в статье 103 Конституции, внесенной в Основной закон нашей страны в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2008 года №7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации, сказано, что российский кабинет министров должен представлять подобные отчеты каждый год.Однако вслед за этим далее не предусмотрено никаких действий со стороны законодательной власти, кроме как выслушать данный отчёт и пообсуждать его с разной степенью критичности.

Партия Ветеранов России полностью поддерживает инициативу Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации в части повышения роли законодательной власти в формировании Правительства Российской Федерации и контроля над его текущей деятельностью. В этой связисчитаем необходимым развернуть широкую дискуссию с привлечением, в том числе, и непарламентских партий по выработке необходимых поправок в Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и в соответствующие статьи Конституции РФ.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1897
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: