101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
Партия ветеранов России подаёт в суд на кандидата от «партии власти»…

Партия ветеранов России подаёт в суд на кандидата от «партии власти» за нарушение равных избирательных прав и использование им административного ресурса.

03.09.2015
Новости движения

13 сентября в Крыму должны пройти дополнительные выборы депутата Госсовета Крыма по Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19 Симферопольского района. Выборы проводятся взамен выбывшего депутата, т.к., полномочия Виталия Полищука – предыдущего депутата по этому округу от политической партии «Единая Россия» (генерального директора ООО «МПК Скворцово») – были досрочно прекращены в связи его с переходом на должность министра Сельского хозяйства Крыма. И всё бы было совершенно непримечательно, если бы не «пикантная тонкость», а именно…

«Выбывший из депутатского корпуса» в министры Виталий Полищук «как бы по наследству уступил своё место» своему 25-летнему сыну Игорю не только генерального директора ООО «МПК Скворцово», но и – фактически – «свой» избирательный округ: Полищук Игорь Витальевич баллотируется вместо папы «как по кальке» в депутаты Госсовета по тому же Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19 от той же политической партии власти – «Единая Россия». Став депутатом Госсовета, сын «наконец-то» сможет «контролировать» … своего папу-министра…

И тут как бы «случайно» появились явные нарушения законодательства о выборах, с использованием административного ресурса, о чём «Партия ветеранов России» подала соответствующую жалобу в Избирательную комиссию Республики Крым, а затем – и в Центральную избирательную комиссию России.

В жалобе было отмечено, в частности, следующее.

При проведении предвыборной агитации кандидатом в депутаты Госсовета И.В.Полищуком выпущен буклет с агитационным материалом, на котором размещена фотография кандидата в окружении высших должностных лиц Республики – Главы Крыма, Председателя Совета Министров С.В.Аксенова и Председателя Госсовета Крыма В.А.Константинова. Тоже самое «почётное окружение» кандидата устроено и на призывающих голосовать за него 13 сентября рекламных конструкциях (билбордах) с агитационным материалом кандидата в депутаты И.В.Полищука (фото).

Совершенно очевидно, что оказывая такую помощь в проведении предвыборной агитации одному из кандидатов в депутаты (сыну министра, молодому Игорю Полищуку) Глава Крыма, Председатель Совета Министров С.В.Аксёнов и Председатель Госсовета В.А.Константинов нарушают положение ч.7 ст.48 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» №67–ФЗ от 12.06.2002 года («Запрещается проводить предвыборную агитацию… выпускать и распространять любые агитационные материалы лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения»), а также ч.3 ст.43 и п.2 ч.7 ст.51 закона Республики Крым «О выборах депутатов государственного совета Республики Крым» от 15 мая 2014 года («Ограничения, связанные с должностным или служебным положением – лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения»). Данное вмешательство со стороны высших должностных лиц субъекта Федерации происходит путем призыва голосовать за одного кандидата (Полищука И.В), что ущемляет равные права других кандидатов в депутаты Госсовета по Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19.

На встречах с избирателями поступают многочисленные жалобы, что дана устная команда голосовать за кандидата т.н. «Команды победителей» И.В.Полищука, так как за него призывают голосовать сам Глава Республики Крым, Председатель Совета Министров С.В.Аксёнов и Председатель Госсовета Республики В.А.Константинов. Не маловажным фактором привлечения «административного ресурса» является также то, что отец Полищука Игоря Витальевича, Полищук Виталий Викторович действующий Министр сельского хозяйства Республики Крым, и именно кандидат Полищук Игорь Витальевич (сын Министра сельского хозяйства Республики Крым), теперь является (как бы по наследству) Генеральным директором данного мясокомбината.

Таким образом происходит масштабное нарушение равенства избирательных прав кандидатов с использованием преимущества должностного и служебного положения с целью избрания одного кандидата.

Кандидат в депутаты Полищук И.В., размещая на своих предвыборных билбордах (и других призывающих голосовать за него избирательных агитационных материалах) своими действиями грубо нарушает: ч.7 ст. 48 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67–ФЗ от 12.06.2002 года; п.3 ст.43 и п.2 ч.7 ст.51 Закона Республики Крым «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым» от 15 мая 2014 года, а именно выпускает и распространяет агитационный материал с лицами, замещающими государственные должности…

Очевидно, что билборды и буклеты с агитационными материалами с изображением молодого кандидата в депутаты Госсовета И.В.Полищука в окружении солидных, широко известных и уважаемых высших должностных лиц Республики – Главы Крыма, Председателя Совета Министров Республики С.В.Аксёнова и Председателя Госсовета Республики В.А.Константинова – являются агитационным материалом с целью призыва (понуждения) голосовать за одного кандидата, а именно – сына министра Полищука И.В.

Более того, не у кого (кроме членов Крымизбиркома и ЦИКа…) не вызывает сомнения, что сами предвыборные билборды являются непосредственным призывом голосовать за конкретного кандидата, а размещение на них высших должностных лиц Республики в разы улучшает рейтинг Полищука И.В. и предоставляет ему преимущественное право быть избранным перед другими кандидатами.

В своей жалобе Партия ветеранов России просила крымский Избирком, а затем и ЦИК России, в частности: всесторонне и по существу рассмотреть жалобу… принять соответствующие действующему законодательству РФ меры к кандидату в депутаты Госсовета Республики Крым по Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19 Полищуку Игорю Витальевичу…

Однако, ни Избирательная комиссия Крыма, а затем и Центральная избирательная комиссия РФ демонстративно не признали в действиях кандидата от партии власти нарушений избирательного законодательства (в частности использования административного ресурса и нарушения равенства избирательных прав других кандидатов), и оставили жалобу Партии ветеранов России без удовлетворения.

Решения и действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации обжалуются (в соответствии с ч.2 ст.75 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации») в Верховный Суд Российской Федерации. Поэтому, стремясь добиться в российском Крыму справедливости, желая пресечь ущемления равенства прав кандидатов в депутаты, прекратить использование партией власти административного ресурса, и не согласившись с формальными отказами Избиркомов, Партия ветеранов России обратилась с соответствующей жалобой в Верховный суд РФ.

Партия ветеранов России просит Верховный суд Российской Федерации:

а) Признать предвыборный агитационный материал кандидата в депутаты Госсовета Крыма по Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19 И.В.Полищука в окружении высших должностных лиц Республики – Главы Крыма, Председателя Совета Министров С.В.Аксёнова, а также Председателя Государственного Совета Крыма В.А.Константинова – незаконным;

б) Отменить Постановления Избирательной комиссии Крыма №65/600-1 от 18 августа 2015 года и Центральной Избирательной Комиссии РФ №302/1735-6 от 26 августа 2015 года;

в) Отменить регистрацию кандидата в депутаты Государственного Совета Республики Крым по Гвардейскому одномандатному избирательному округу №19, назначенных на 13 сентября 2015 года, Полищука Игоря Витальевича за нарушение законодательства о выборах Российской Федерации.

Крым вернулся в родную гавань… И теперь слово за Верховным судом России: сможет ли высшая судебная инстанция российской державы навести должный порядок в процессе избрания государственных органов власти российского Крыма, или же в Крыму так и останутся доминирующими украинские кланово-семейные методы формирования структур власти. От этого зависит и будущее российского Крыма…

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3557
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: