101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ ОБРАТИЛАСЬ В МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ…

ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ ОБРАТИЛАСЬ В МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ПО ВОПРОСУ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕД.УСЛУГ В АУРГАЗИНСКОМ И ГАФУРИЙСКОМ РАЙОНАХ РБ

28.08.2018
Новости движения

На горячую линию Партии Ветеранов России поступают жалобы жителей Гафурийского и Аургазинского районов Республики Башкортостан по вопросам некачественного оказания медицинских услуг в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, а именно в Толбазинской и Красноусольской центральных районных больницах.

Пациенты указанных поликлиник утверждают, что медицинский персонал обращается с ними грубо, недобросовестно выполняет свои профессиональные обязанности, пациентам приписываются посещения, списываются лекарства на лечение, которое не получаешь, запись к врачу осуществляется не менее чем за 10-15 дней, а на дневной стационар не попадешь вообще или же пребывание сокращают в половину с 10 до 5 дней, к врачу стоматологу в Толбазиской ЦРБ приходиться записываться на прием за месяц вперед (отсутствие дополнительных штатных единиц), сокращен технический персонал (медсестры сами утром и вечером осуществляют уборку помещений), бесплатная медицинская помощь носит избирательный характер, а медицинский сбор анализов является дорогостоящей процедурой, руководство больниц в нужный момент не найти на рабочих местах.

Ещё с одной проблемой, с которой часто приходится сталкиваться жителям районов, касается подписи льготного рецепта, по территории больницам пациентам приходиться ходить и искать нужных врачей, а в конце «квеста» выясняется, что льготных лекарств попросту нет.

Люди преклонного возраста находятся в более худшем положении, так как не способны защитить себя от некачественных медицинских услуг, людям приходиться ехать за качественной медицинской помощью в Уфу или же Стерлитамак.

В пример приводим ситуацию с гражданкой Искандаровой Р.Х. из Аургазинского района, ей поставлен диагноз лимфостаз нижней конечности – слоновость ноги. Требуется диагностика, госпитализация и соответствующее лечение. На протяжении длительного периода времени ей отказывают в присвоении группы инвалидности, мотивируя тем, что проблемы у нее только с одной ногой, также медицинским учреждением утеряна ее мед.карточка.

Большинство граждан лишены возможности получить гарантированную государством помощь на признание их посредством медико-социальных экспертиз ограниченными к осуществлению жизнедеятельности (происходит откровенное препятствование в оформлении положенной инвалидности).

В фельдшерско-акушерских пунктах сельских поселений наблюдается явная нехватка жизненно необходимых и важных лекарств, что касается скорой медицинской помощи, то схема работы проста, чем дальше от районного центра, тем меньше шансов на необходимую скорую помощь (отсутствие укомплектованных бригад, машин, топлива и прочие причины).

В пример можно привести ситуацию в селе Саитбаба Гафурийского района РБ, где радиус работы скорой медицинской помощи ранее охватывал 20 км обслуживания, а на сегодня это уже 40 км и все это на фоне использования устаревшего советского транспорта и «убогих» песчано-гравийных дорог.

Также необходимо отметить, что в фельдшерско-акушерских пунктах врачом (фельдшером) в одном лице является и санитарка и техничка, которая обслуживает четыре деревни, а это около 600 жителей, у фельдшера отпуск составляет 28 дней, без права покидать пределы населенного пункта. Медицинские специалисты работают на пол ставки. Тем, самым наблюдается явный недостаток квалифицированного медицинского персонала в сельской местности. (В пример приводим, д.Белое Озеро, где участковой больницы нет, педиатр работает два раза в неделю, а местный фельдшер с 11.00 и до 14.00 обслуживает 12 населенных пунктов).

Отметим, что реализация прав граждан на охрану здоровья – это одно из приоритетных направлений государственной политики.

Из послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, Президент, - «…несмотря на все технические новации в медицине, всегда ценились именно личные качества врача. Это внимание к людям, благородство, выполнение своего профессионального и морального долга. На таких медицинских работниках, на их труде держится наше здравоохранение».

Мы не желаем всех медицинских сотрудников двух районных больниц Республики Башкортостан включать в «черный список», но по количеству поступающих практически однотипных жалоб о доступности медицинской помощи в указанных учреждениях, можно сделать однозначный и неутешительный вывод о некачественных и небезопасных медицинских услугах в данных учреждениях.

Отказ в медицинской помощи является нарушением закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Считаем, что ответственные должностные лица Министерства здравоохранения Республики Башкортостан обязаны систематически проверять функционирование медицинских учреждений и взаимодействовать с руководством больниц с целью устранения выявленных нарушений.

Многие граждане бояться жаловаться, так как опасаются получить «определенные последствия».

Со своей стороны Партия Ветеранов России готова к полному взаимодействию и сотрудничеству по предоставлению информации о некачественных медицинских услугах в Аургазинском и Гафурийском районах РБ.

Более этого, Партия Ветеранов России предлагает Министерству здравоохранения Российской Федерации рассмотреть вопрос внедрения пилотного проекта «Бережливая поликлиника» в Республике Башкортостан, а именно запустить пилотный проект на территориях двух районов республики - Аургазинском и Гафурийском.

На федеральном уровне данный проект призван повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи. Проект в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к терапевту и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов.

Реализация проекта согласно приложению Министерства здравоохранения РФ осуществляется в 39 регионах России, но Республика Башкортостан в данном списке отсутствует.

Также, Партия Ветеранов России предлагает один из успешных инструментов, который позволит контролировать и корректировать работу медицинских учреждений, показавший реальный результат в субъектах страны – это анонимное анкетирование пациентов.

Главной целью анонимного анкетирования в медицинских учреждениях Аургазинского и Гафурийского районов должно стать - привлечение внимания пациентов к оцениванию медицинских учреждений, в которые они обращаются.

В конечном итоге это позволит повысить доступность медицинской помощи и качество медицинских услуг.

В целях принципиального изменения ситуации оказания медицинских услуг в Аургазинском и Гафурийском районах Республики Башкортостан, Центральный аппарат Партии Ветеранов России направил обращение в адрес Министерства здравоохранения Российской Федерации с просьбой провести внутреннюю проверку по фактам ненадлежащего выполнения качества медицинских услуг в Толбазинской и Красноусольской центральных районных больницах Республики Башкортостан, а также рассмотреть просьбу о внедрении пилотного проекта «Бережливая поликлиника» в Республике Башкортостан, а именно запустить пилотный проект на территориях двух районов республики - Аургазинском и Гафурийском.

Прокурору Республики Башкортостан А.И. Назарову направлено обращение с просьбой проведения проверки по соблюдению указанными медицинскими организациями порядка и стандартов медицинской помощи.

Дополнительно, в целях оказания содействия, просьба Партии Ветеранов России об изменении ситуации оказания медицинских услуг в Аургазинском и Гафурийском районах Республики Башкортостан направлена в Администрацию Президента Российской Федерации В.В.Путина.

В адрес Председателя Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» Ильдара Резяпова поступили обращения жителей Аургазинского района Республики Башкортостан с просьбами оказать помощь, публикуем список:

д. Манеево

2 августа 2018 года приезжала из с.Толбазы флюорография, карточек для проведения осмотра было только на 50 человек – пенсионеров. Раньше осматривали всех, теперь нет.

д. Кальчирбураново

Язданова Нафиса Абдульвалиевна инвалид 2 группы, ветеран труда, возраст 76 лет, нуждается в льготных лекарствах.

д.Кшаны

Юсупова Фадия Хуснутдиновна, инвалид 3 групп – нуждается в льготных лекарствах.

д.Абсалямово

Клявлина Нурия Зуфаровна, ветеран труда, есть заболевание, не дают инвалидность.

д.Болотино

Безмельницын Николай Васильевич, инвалид 1 группы, нет обеих кистей рук после обморожения, льготные лекарства не получает. Нуждается в протезах!

д.Тукаево

Ахметов Абдулхамит Рафикович, ветеран труда, нуждается в льготных лекарствах.

с.Толбазы

Искандарова Рима Хайдаровна, не дают инвалидность, нуждается в госпитализации.

д.Андреевка

Сергеева Нина Павловна, инвалид 3 группы ветеран труда, нуждается в льготных лекарствах.

д.Асавбашево

Васильев Сергей Тимофеевич, ветеран ВОВ, необходима госпитализация.

д.Семёнкино

Саттарова Рабиля Каримовна, 1930 г.р., инвалид 3 группы, необходимы льготные лекарства и госпитализация.

с.Толбаы

Зайкин Николай Семенович, инвалид 2 группы по неврологии, нуждается в льготных лекарствах и госпитализации.

Гафурийский район, с.Красноусольское

Хуснутдинова Людмила Александровна, необходима операция по замене сустава при переломе шейки бедра.

с.Родина

Филатова Лидия Петровна, отсутствует зрение, нуждается в льготных лекарствах, отказывают в получении инвалидности.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1775
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: