101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ НАПРАВИЛА В ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ,…

ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ НАПРАВИЛА В ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ, РОСТЕХНАДЗОР И РОССТАНДАРТ ОБРАЩЕНИЕ О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПРИЧИН СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ВЗРЫВОВ БЫТОВОГО ГАЗА В ЖИЛЫХ ДОМАХ СТРАНЫ

14.01.2019
Новости движения

31 декабря 2018 года в Магнитогорске в многоквартирном доме по адресу: пр-т Карла Маркса, 164 произошел взрыв бытового газа, приведший к обрушению подъезда десятиэтажного дома 1973 года постройки. Под завалами погибли 39 человек.

Сегодня утром, 14 января 2019 года в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв бытового газа в жилом доме. Частичное разрушение восьмого и девятого этажей. В результате взрыва разрушены четыре квартиры, семь человек спасены, один погиб, судьба еще нескольких устанавливается.

Подобные происшествия в нашей стране регулярны - гибнут дети, взрослые и семьи (см. ниже инфографику по взрывам газа в России с 2015 по 2018 год).

В целях устранения подобных трагических событий взрывов газа и повышения уровня безопасности жилой инфраструктуры, в частности, путем совершенствования технического регулирования, Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов направил обращение Председателю Правительства России Д.А.Медведеву, Руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) А.В.Алёшину и Руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) А.В.Абрамову.

Дополнительно, в обращении закреплена просьба рассмотреть вопрос создания при главах субъектов Российской Федерации специальных комиссий для выработки дополнительных механизмов направленных, в первую очередь, на предупреждение взрывов газа в жилых домах.

Существуют достаточные основания полагать, что технические регламенты в области обеспечения безопасности газовой инфраструктуры жилых домов, а также контроль за их исполнением требуют ужесточения и иной необходимой доработки.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

2017

18 декабря в крымском селе Новониколаевка произошел взрыв газа, скопившегося в помещении кухни первого этажа двухэтажного общежития. Пострадал один человек.

13 декабря взрыв бытового газа произошел в недостроенном двухэтажном доме в населенном пункте Верхний Нойбер Гудермесского района Чечни. Пострадали пять человек, в том числе три ребенка в возрасте от 2 до 8 лет.

12 декабря в пятиэтажном жилом доме в Еврейской автономной области взорвалась газовоздушная смесь. В результате инцидента пострадал один человек. Из здания были эвакуированы 20 человек.

7 декабря взрыв бытового газа произошел в дагестанском селении Эндирей. Пострадали три человека, они были госпитализированы с ожогами средней степени тяжести.

3 декабря хлопок бытового газа произошел в многоквартирном жилом доме в Усть-Куте в Иркутской области. Один человек погиб, пятеро пострадали.

24 ноября в жилом доме в Мурманске произошел взрыв газа и пожар. Пострадали два человека — мужчина получил тяжелые ожоги и был помещен в реанимацию, помощь также потребовалась пожилой женщине. Позднее мужчина скончался.

9 ноября взрыв бытового газа произошел в жилом доме в Ижевске, в результате были полностью разрушены восемь квартир с первого по девятый этаж. Погибли семь человек.

31 октября в одном из частных домов поселка Новый Кяхулай Ленинского района Махачкалы произошел хлопок бытового газа. На месте взрыва возникло возгорание и частично разрушился дом. В результате происшествия два человека погибли и четыре пострадали.

В ночь на 29 октября произошел взрыв газа в квартире одноэтажного жилого дома в городе Рубцовске Алтайского края, в результате чего обрушилась часть кровли. Полностью разрушены две квартиры. Погибли два человека.

18 октября хлопок газовоздушной смеси произошел в двухэтажном жилом доме довоенной постройки в Калининграде. Пострадали два человека.

15 октября взрыв газа произошел в жилом доме в Славянском районе Краснодарского края, после чего возник пожар на площади 80 квадратных метров. Несколько человек пострадали.

10 октября в трехквартирном одноэтажном доме в селе Плишкари Еловского района Пермского края произошел взрыв бытового газа. В результате обрушилась центральная часть наружной стены и часть крыши в одной из квартир. Под завалами были обнаружены тела двух жильцов — мужчины и женщины. Еще три человека пострадали.

7 октября взрыв бытового газа произошел в частном доме в Гудермесе. Пожар, вспыхнувший после взрыва, удалось потушить, дом частично сгорел. В результате ЧП пострадала семья из семи человек: родители и пятеро детей в возрасте от двух до четырнадцати лет были госпитализированы с термическими ожогами.

2 октября в результате взрыва бытового газа в частном жилом доме в Отрадненском районе Краснодарского края один человек погиб, еще трое пострадали.

28 сентября взрыв газовоздушной смеси произошел в трехэтажном жилом доме в Красновишерске Пермского края. Пострадал один человек.

20 августа в жилом десятиэтажном доме в Хабаровске в квартире на восьмом этаже произошел хлопок газовоздушной смеси. Пожара не было. Пострадавших нет. В двух квартирах были разрушены межкомнатные перегородки, несущие конструкции не повреждены.

9 июля взрыв газовоздушной смеси произошел на третьем этаже пятиэтажного жилого дома в населенном пункте Башенка в Сергиево-Посадском районе Московской области. Пострадали четыре человека. Взрывом были повреждены остекление, дверные проемы в двух квартирах на третьем и четвертом этажах.

22 июня в Минеральных Водах в результате взрыва газа произошло обрушение частного дома. Пострадал один человек.

21 июня газ взорвался в частном доме в Барнауле. Пострадала хозяйка дома, она была доставлена в больницу.

13 июня в Моршанске Тамбовской области взрыв бытового газа произошел в квартире на девятом этаже жилого дома. Пострадали два человека, позже один из них скончался в больнице.

19 мая в Сочи из-за взрыва газа произошло обрушение одноэтажного дома. В результате инцидента погибла женщина, еще один человек был госпитализирован.

16 мая в Волгограде в четырехэтажном жилом доме произошел взрыв бытового газа, в результате которого обрушились межэтажные перекрытия третьего подъезда — с четвертого по первый этажи. Погибли четыре человека, 11 были госпитализированы, полностью разрушены 12 квартир.

7 мая трое детей и женщина пострадали при взрыве бытового газа в двухэтажном жилом доме в поселке Веселовка Черняховского городского округа Калининградской области. Из-за взрыва полностью разрушились четыре квартиры.

9 апреля в Таганроге в квартире, находящейся на пятом этаже, взорвался бытовой газ. В результате ЧП два человека погибли, трое пострадали, три квартиры были разрушены, еще 10 частично повреждены.

4 апреля два человека пострадали при взрыве газовоздушной смеси в частном жилом одноэтажном доме в Новороссийске.

4 марта один человек пострадал, в результате взрыва газовоздушной смеси в пятиэтажном жилом доме в городе Элиста в Республике Калмыкия.

3 марта один человек пострадал, в результате взрыва бытового газа в частном доме в Назрани.

23 февраля взорвалась газовоздушная смесь в квартире на втором этаже пятиэтажного панельного жилого дома в подмосковном Домодедово с последующим возгоранием. Пострадали два человека.

15 февраля произошел взрыв газа с последующим пожаром в одной из квартир пятиэтажного дома в Симферополе, погибла женщина, двое мужчин были доставлены в больницу.

27 января один человек пострадал при взрыве бытового газа в одной из квартир в пятиэтажном жилом доме в Красноярске.

18 января в деревне Лаголово Ломоносовского района Ленинградской области в результате взрыва газа в одной из квартир на втором этаже жилого дома погиб один человек. В здании были повреждены межэтажные и потолочные перекрытия.

11 января в Саратове в одной из квартир шестиэтажного дома произошел взрыв бытового газа с последующим возгоранием. Пострадали девять человек, один из них скончался. В результате взрыва обрушилисьмежэтажные перекрытия между вторым и четвертым этажами дома.

2018

31 декабря в Магнитогорске в многоквартирном доме по адресу: пр-т Карла Маркса, 164 произошел взрыв бытового газа, приведший к обрушению подъезда десятиэтажного дома 1973 года постройки. Под завалами погибли 39 человек.

20 марта в Мурманске при взрыве бытового газа в пятиэтажном жилом доме один человек погиб, пять пострадали. В результате ЧП произошло обрушение кровли, перекрытий и фасадной стены со второго по пятый этажи угловой части дома.

17 марта один ребенок погиб, еще два человека, в том числе несовершеннолетний, пострадали при взрыве газа в частном жилом доме в Шалинском районе Чечни. В строении взрывом повреждено потолочное перекрытие, нарушено остекление.

13 марта взрыв газа с последующим возгоранием произошел в жилом девятиэтажном доме в Санкт-Петербурге. Обрушились наружные стены на восьмом и девятом этажах здания. В результате ЧП один человек пострадал.

11 марта бытовой газ взорвался в пятиэтажном жилом доме в Краснодаре. В доме частично обрушилась стена на пятом и четвертом этажах, повреждена часть кровли над пятым этажом. Были эвакуированы 30 человек. Погибших не было, пострадали семь человек, среди которых дети девяти и двенадцати лет.

1 марта в подмосковном Раменском после хлопка газа в жилом многоэтажном доме начался пожар, в результате которого 11 человек пострадали, двое погибли.

27 февраля в частном доме в селе Автуры в Чечне произошел взрыв бытового газа. Пострадали шестеро взрослых и четверо детей в возрасте до пяти лет.

6 февраля в одноэтажном частном доме в дагестанском Хасавюрте произошел хлопок газа без последующего возгорания, один человек пострадал.

27 января в городе Волжский Волгоградской области газ взорвался в одной из квартир на верхнем этаже пятиэтажного жилого дома. Пострадал один человек.

20 января в Каспийске (Дагестан) в одноэтажном частном доме произошел хлопок газа без последующего горения. В результате взрыва дом был частично разрушен. Пострадал один человек.

17 января в Ростове-на-Дону хлопок газа с возгоранием произошел на пятом этаже десятиэтажного дома. Один человек погиб. Во время осмотра места происшествия было установлено, что плита в квартире многоэтажного дома, где произошел взрыв, не была присоединена к газовой трубе. В результате взрыва повреждения получили семь квартир, фасад дома и несколько автомобилей.

16 января в девятиэтажном жилом доме в Нижнем Новгородевзорвалась газо-воздушная смесь. Взрыв произошел в квартире на пятом этаже. Два человека пострадали.

12 января взрыв бытового газа с последующим пожаром произошел в одной из квартир жилого пятиэтажного дома в Октябрьском округе Омска. Пострадали восемь человек, семь из них госпитализированы. Шестеро, в том числе четверо детей, получили ожоги.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3734
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: