101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ НА ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ СТАРШЕГО…

ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ НА ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

18.01.2018
Новости движения

По официальной статистике около 25% российских пенсионеров живут в одиночестве. Зачастую от немощных и больных стариков отворачиваются даже близкие родственники и тем самым подвергают пожилых людей порой смертельной опасности.

Ежегодно достаточно большое количество пожилых людей попадают в поле зрения аферистов, полицейская статистика утверждает, что каждый год жертвами мошенников становятся десятки тысяч пожилых людей.

Казалось бы, российские пенсионеры - самые опытные, много раз битые жизнью наши сограждане, на себе испытавшие и ваучерную приватизацию, и финансовые пирамиды-«заманухи», пресловутые МММ или Концерн «Тибет». Более того, отечественные СМИ с достаточной степенью регулярности публикуют различные материалы о разнообразных способах «честного отъёма денег» у этой категории населения, и тем не менее кто-то из наших родных старшего возраста обязательно наступал или наступит на эти, казалось бы всем известные «мошеннические грабли».

В реалиях современной жизни неумолимая статистика гласит: большинство пенсионеров, даже при наличии родственников, фактически являются людьми одинокими. Остаться в старости одному, без поддержки родных и близких, настоящий шок для пожилых людей, а им, как никому другому, особенно нужна помощь и поддержка в повседневной жизни,  вот тут-то и появляются различные «ловкие ребята», которые пользуются этим в своих преступных целях. И это происходит вовсе не по причине старости или неспособности приспособиться к быстро меняющимся реалиям. Да, может, с компьютером или, скажем, с современным смартфоном не каждый пенсионер «на ты». Но не каждому это и нужно. Зато, в отличие от многих более молодых россиян, они сохранили в себе чуткость и сострадание к окружающим, готовность прийти на помощь, болезненную ответственность за своих близких, чем и пользуются негодяи.

Общаясь с потенциальными жертвами, мошенники обычно подчеркивают, что их деятельность абсолютно законна. Они часто используют «раскрученные» названия хорошо известных и солидных фирм, государственных структур, органов власти, ссылаются на якобы существующие или вновь принятые российские законы.

В частности, преступники под видом сотрудников отделов социальной защиты или других организаций социальной сферы могут ходить по квартирам или звонить по телефону, сообщая пенсионерам, что в преддверии ближайшей знаменательной даты, государственного праздника, чаще всего 9 Мая, Дня Народного единства, Нового года, некая официальная государственная структура, например Пенсионный фонд России, проводит крупные денежные выплаты пенсионерам, ветеранам войны и труда и другим льготным категориям населения. В подтверждение своих слов злоумышленники демонстрируют или ссылаются на некое уведомление с круглой гербовой печатью на получение денег (сумма может доходить до нескольких десятков тысяч рублей) на имя данного пенсионера.

На домашний телефон пожилого человека звонит «сотрудник» Пенсионного фонда России, обращается по имени и отчеству и сообщает приятную новость, якобы ему полагается ежемесячная прибавка к пенсии. Перечислять ее ПФР будет на карту «Сбербанка». Гражданину рекомендуют срочно оформить новую карту и в заявке указать мобильный телефон (для удобства перерасчета). На следующий день «счастливый» пенсионер сообщает мошенникам номер оформленной банковской карты. Дальше, как говорится, «дело техники» - через услугу «мобильный банк» преступники получают доступ ко всем счетам обманутого пенсионера. Или просто узнают у пенсионера номер банковской карты и код доступа, чтобы перевести на нее «полагающуюся субсидию». Естественно, после этого деньги с карты «улетучиваются» в неизвестном направлении.

Преступления такого рода не совершают в одиночку. Для реализации мошеннической схемы нужна целая группа соучастников. Преступные группы этого типа действуют по всей России, география мошенничества впечатляет - Москва, Санкт-Петербург, Татарстан. Ульяновск, Тверь, Владивосток, Пермь, страны СНГ. Цинизм аферистов не имеет границ. Преступники действуют изощрённо, а главное они располагают базами данных, в которых содержится довольно подробная информация о большинстве российских граждан.

Но каким образом преступники получают информацию о своих потенциальных жертвах? Утечка баз данных - обратная сторона развития современных компьютерных технологий. Например, в базе Пенсионного фонда России находятся данные на 45 миллионов получателей пенсий и ещё на 12,5 миллионов инвалидов, и, несмотря на то, что сотрудники Пенсионного фонда несут персональную ответственность за сохранение личной информации граждан, эти сведения в некоторых случаях оказываются в руках мошенников.

Пожилые люди тонут в море информации, и огромная армия мошенников пользуется этим, поэтому крайне важно обучать пенсионеров распознавать признаки финансового мошенничества.

Повышение финансовой грамотности пенсионеров – это, прежде всего, их безопасность при пользовании банковскими продуктами и услугами, возможность грамотно реагировать на sms-сообщения, которые влекут списание денег с мобильного банковского счета. Дополнительные знания помогут пожилым людям более уверенно чувствовать себя в мире современных технологий.

По официальной статистике за прошедший 2017 год в России стало больше мошенников - число таких преступлений выросло на 5,6% по сравнению с предыдущим годом. Увеличилось число мошеннических действий и в отношении пожилых людей, поэтому, повышая грамотность в финансовых вопросах, мы можем существенно снизить рискованное поведение пенсионеров, их попадание в сложные жизненные обстоятельства.

Политическая партия «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ», в лице Председателя партии Ильдара Резяпова, обратилась в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с предложением разработать Комплексную программу по повышению финансовой грамотности пожилого населения нашей страны в целях защиты данной категории граждан от преступных действий при использовании ими в финансовых расчетах банковских карт, эмитируемых российскими банками.

Для этого предлагается активно задействовать в рамках социальной рекламы ведущие российские печатные и электронные средства массовой информации, государственные органы социальной защиты и опеки.

ПАО «СБЕРБАНК» является основным эмитентом пенсионных банковских карт, в частности, отечественной платёжной системы «МИР», поэтому Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов также обратился в адрес Председателя Правления «СБЕРБАНКА» Германа Грефа с предложением разработать специальную корпоративную программу защиты пенсионеров, клиентов банка, от преступных действий со стороны третьих лиц при использовании в финансовых расчётах банковских карт.

Политическая партия «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» считает, что необходимо ужесточить наказание для мошенников, от действий которых пострадали пожилые люди, предлагает считать мошеннические действия в отношении пожилых людей отягчающим обстоятельством и внести соответствующие изменения в действующий Уголовный кодекс Российской Федерации.

Подробнее, ссылка  https://utro.ru/life/2018/01/15/1349046.shtml

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1391
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: