101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ И ОРГКОМИТЕТ ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ОБРАТИЛИСЬ…

ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ И ОРГКОМИТЕТ ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ОБРАТИЛИСЬ В ГЕНПРОКУРАТУРУ И СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ С ПРОСЬБОЙ ВЗЯТЬ ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЛАВ СУБЪЕКТОВ РФ ПО БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ.

16.04.2020
Новости движения

Генеральная прокуратура Российской Федерации на основании поручения Президента России Владимира Путина поставила задачу прокурорам субъектов РФ следить на местах за использованием имеющихся и поступающих бюджетных средств, которые выделяются на борьбу с коронавирусом COVID-19 в стране. Главная задача региональных органов прокуратуры - не допустить нецелевого использования этих денег и тем более их воровства.

Правительство России выделяет значительные объемы средств из федерального бюджета на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Для своевременного финансирования 1 апреля текущего года в действующее бюджетное законодательство внесены необходимые поправки, предусмотрена возможность оперативной корректировки расходов бюджетов всех уровней в целях финансирования мер по профилактике и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции.

06 апреля 2020 года Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов поручил прокурорам на местах принять дополнительные меры по их участию в работе созданных в регионах штабах по профилактике и контролю за распространением COVID-19.Особое внимание органов прокуратуры должно быть направлено на недопустимость создания кем-либо препятствий, которые помешают принимаемым антиинфекционным мерам. Также в Генеральной прокуратуре РФ подчеркивают, что в случае выявления нарушений закона, будут приниматься «исчерпывающие меры реагирования для обеспечения бюджетной дисциплины и безусловной защиты прав граждан». При этом стоит отметить, что только этими задачами надзор со стороны органов прокуратуры не ограничивается - они в ежедневном режиме мониторят интернет на предмет распространения в нём недостоверной информации, т.е. так называемых fake-news, а также следят за завышением цен в торговых сетях и аптеках.

Наряду с этим региональные прокуроры должны дать оценку того, как соблюдается режим самоизоляции и лабораторное обследование всех тех, кто вернулся из-за рубежа, а также насколько эффективно органы власти субъектов РФ принимают меры по предупреждению распространения коронавируса COVID-19. Особое внимание в этой работе органов прокуратуры будет акцентировано на предоставление медицинским учреждениям необходимых защитных средств, лекарств, расходных материалов и поддержанию у них неснижаемого запаса противовирусных препаратов.

13 апреля 2020 года, по информации «Российской газеты», Генеральная прокуратура РФ взяла на свой контроль проверку по факту ряда публикаций в СМИ о массовом заражении коронавирусом в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Республиканская клиническая больница им. Г.Г.Куватова» (РКБ), г.Уфа, Республика Башкортостан.По официальным данным регионального министерства здравоохранения 40 человек из 107 жителей Башкортостана с подтвержденным диагнозом на коронавирус находятся в Республиканской клинической больнице имени Куватова, из них 28 пациентов и 12 сотрудников данного лечебного учреждения.Ранее главный врач РКБ Эльза Сыртланова сообщала в социальной сети на своей страничке, что коронавирус в больнице обнаружен у 52 человек. Всего же в РКБ имени Куватова, которая уже с 6 апреля 2020 года закрытана жесткий карантин, до сих пор остаются 1219 человек: в том числе 604 пациента и 615 сотрудников.

Подобные карантинные мероприятия проводятся еще в четырех стационарах Республики Башкортостан, в том числе Стерлитамаке, Октябрьском и Белебее.

Ильдар Резяпов, Председатель Партии ветеранов России:

«В обращении Президента России Владимира Путина от 02 апреля 2020 года приоритетом предложенных мер является сохранение жизни и здоровья людей, но в эту работу самым активным образом наряду с федеральными органами власти обязано включаться и руководство субъектов Российской Федерации так, чтобы региональные власти в полной мере брали на себя ответственность и в зависимости от развития ситуации в своих регионах создавали такие условия, которые не остановят работу не только непрерывных производств и объектов жизнеобеспечения, но и всей региональной экономики в целом.

Уважаемый Радий Фаритович, обращаюсь к Вам, как Главе Республики Башкортостан - я, как уроженец республики, понимаю складывающуюся ситуацию в нашем Башкортостане, те вызовы, которые нам бросает природа, и их возможные последствия -общенациональный карантин, самоизоляцию и ожидаемый, как следствие их, экономический спад, масштабы которого сейчас сложно предположить, но к которому уже сейчас необходимо готовиться, учитывая при этом ошибки и провальные социально-экономические практики предыдущих лет деятельности республиканской власти.

В течение последнего времени нам, гражданам Российской Федерации, от лица государства неоднократно говорилось о конце «тучных двухтысячных», в связи с чем российскому обществу надо «потуже подтянуть пояса» и понять действующую власть в этой сложной ситуации, вызванной эпидемией коронавируса.Наше общество, практически в лице каждого гражданина, с пониманием воспринимает возникшее положение, о чём свидетельствует по существу сто процентная готовность российских граждан терпеть все тяготы и неудобства домашней самоизоляции и необходимостьдобровольно соблюдать принудительные «каникулы» от работы, являющейся для подавляющего большинства моих земляков, жителей Башкортостана, единственным источником дохода и обеспечения своих детей.

Останавливающиеся предприятия, неработающий малый и средний бизнес – это угроза массовой безработицы, несчастья, личных бед.Инфляция, которая уже вышла на достаточно высокий уровень, создаёт потенциальную угрозу срыва социальных и экономических решений, подрывает благосостояние людей, сводя тем самым на нет усилия как молодых людей, только начинающих свой трудовой путь, так и пенсионеров, не имеющих дополнительных доходов. Подешевевший рубль угрожает благополучию подавляющего большинства наших людей. В эти дни Башкортостан столкнулся с серьезнейшими социальными и экономическими трудностями.

Всё это требует основательного пересмотра взаимоотношений власти и общества, когда от существующей закрытости власти от общества, политики экономизма, личностного и группового эгоизма и фактически параллельного существования институтов государства по отношению к обществу и гражданам необходимо перейти к практике и принципам социального партнерства, гражданской взаимопомощи и солидарности, сотрудничеству наших граждан и власти, основанной на открытой дискуссии и всестороннем обсуждении всеми желающими жителями республики стратегий социально-экономического развития Башкортостана не только в краткосрочной, но в среднесрочной и долгосрочной перспективах.В своей социальной жизни мы должны вернуться к той основной нравственной идее, на которой исторически построено наше общество - люди, действуя совместно и солидарно, могут свершить такое, о чем они не могли бы и мечтать, действуя врозь.

Только так, как показывают нам все известные примеры в мировой и отечественной истории преодоления такого рода масштабных многофакторных кризисов, можно действительно справиться с наступающими, с всё большей очевидностью, социально-экономическими трудностями. Сейчас вопрос стоит так, либо власть и общество в Башкортостане вместе преодолевают их, либо у общества появится политический запрос на новую власть, которая в большей степени будет соответствовать текущему историческому моменту и тем вызовам и задачам, стоящим сегодня перед гражданским обществом республики.

Мы, жители Республики Башкортостан, требуем от Вас, уважаемый Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров,в самое ближайшее время открытого, доступного всем жителям республики отчета о проделанной Вами работе по борьбе с эпидемией коронавируса COVID-19, состоянию экономических показателей, финансового баланса, социальной и всех остальных сфер жизнедеятельности общества.

Мы считаем, что необходим этот первый шаг со стороны власти, показывающей личный пример консолидирующих действий,демонстрирующей открытость и доступность а, главное, народность власти, готовой не только к честному, открытому диалогу, но и к реальным совместным действиям.В настоящее время все мы – и члены правительства, и региональная власть, и простые люди – должны взять на себя бремя решений. Принимаемые нами в итоге консенсусные решения должны быть справедливыми и ответственными.

Сегодня, когда мы живём в эпоху современных информационных технологий и в своём развитии движемся в направлении инновационного и постиндустриального общества, данный отчёт Главы Республики Башкортостан может и должен осуществляться в интернете в онлайн-режиме со свободным доступом всех жителей республики, с их реальными комментариями и вопросами вне зависимости от содержания и смыслов, без администрирования и редактирования - это позволит начать процесс конструктивного сотрудничества власти и общества, преодоления нарастающего напряжения в отношениях между обществом и властью, создания эффективного механизма социальных коммуникаций.

В завершении хотелось бы сказать, что нельзя любить наш Башкортостан, не любя его народ, а любить людей означает помогать им в трудный момент, облегчать их страдания, делать всё, чтобы они были экономически независимы и по-настоящему равноправными.»

Партия ветеранов России и Организационный комитет Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» официально обратились в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина с просьбой взять под особый личный контроль деятельность глав субъектов РФ по всему перечню вопросов, относящихся к мерам по предупреждению распространения коронавируса COVID-19 и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции, в целях принятия, в случае необходимости, исчерпывающих мер реагирования для обеспечения бюджетной дисциплины и безусловной защиты прав граждан.

«Горячая Линия»

Народного Всероссийского контроля

ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ

8(495)-969-4767

WhatsApp

8(901)331-0801

8(915)105-5201

8(916) 594-5724

e-mail:

vpvr@veteransrussian.ru

Сайт:

www.veteransrussian.ru

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии и Организационный комитет

Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

Тел.: +7(910) 009-0427;

+7(916) 594-5724,

+7(915) 105-5201,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1397
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: