101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
Памятник кугарчинским воинам - интернационалистам. В строительства…

Памятник кугарчинским воинам - интернационалистам. В строительства памятника активное участие принимал Руководитель регионального отделения политической партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" Республики Башкортостан Т.Р.Ражапов

17.03.2014
Новости движения

Памятные даты

Мы помним. Мы скорбим. Мы гордимся!

21 февраля в преддверии празднования Дня защитника Отечества в с.Мраково произошло знаменательное событие, занесенное в летопись района как исторически значимое. В сквере возле Центральной районной больницы открылся памятник кугарчинским воинам-интернационалистам, павшим в боях на чужой земле Афганистана, Чечни и Таджикистана.

- Все сражения когда-нибудь заканчиваются, а история – вечна. – Этими словами приветствовал всех присутствующих заместитель главы Администрации района Михаил Чижков. – В непростых судьбах участников локальных войн переплелось героическое и трагическое. С чувством исполненного долга они вернулись на родную землю. Мы узнаем их не только по наградным нашивкам. Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Они сумели с достоинством и честью пройти огонь боев и дым пожарищ, они знают цену мужской дружбе, закаленной в том огне, они помнят, как оплакивали потери, они честны перед совестью...

Этот памятник – неважно из камня он или бронзы – дань памяти тех, кто не вернулся тогда домой. И шли они на верную гибель не ради обелисков и наград, а во имя мира на земле, - сказал он.

Установка этого памятника в райцентре стала возможной благодаря большой работе, проведенной благотворительным фондом «Урал» и Республиканским обществом ветеранов боевых действий, а также теми кугарчинцами, которые внесли весомый вклад в строительство памятника.

На мемориальной доске у подножия каменного обелиска, вечного, как сама память, навеки останутся вписанными имена тех, кто уже никогда не вернется. Это посмертно награжденные Орденом «Красной звезды» Якупов Рафаиль Кашфулович, Гузаиров Радик Минимуллович, Ишкильдин Загир Закирович и Рустямов Алик Махмутович; Герой России Климов Юрий Семенович; Байгубаков Наиль Гильмитдинович, Абдрахманов Рим Робертович, Вахитов Равиль Рамазанович, Халитов Фаик Закиевич.

В торжественном мероприятии открытия памятника, проходившем под оружейные залпы и звуки оркестра, приняли участие почетные гости нашего района. Это председатель региональной общественной организации РБ «Башкирский союз Ветеранов Боевых Действий» Тимерьян Ражапов, а также председатели совета ветеранов, обществ воинов-афганцев и ветераны локальных войн из Кигинского, Мелеузовского, Гафурийского, Бурзянского районов, городов Уфа и Мелеуз.

Перед пришедшими почтить память павших в боях воинов-интернационалистов, ветеранами локальных войн, родственниками погибших и приглашенными гостями выступили Тимерьян Ражапов, майор милиции в отставке Гильфан Вагапов, дочь погибшего при исполнении воинского долга Загира Ишкильдина Лилия, родная тетя Юрия Климова Зоя Казакова и представитель молодого поколения Ильсур Ишбулатов, учащийся Мраковской башкирской гимназии.

После торжественного открытия памятника и возложения к нему цветов, мероприятие продолжилось концертом в РДК.

Солдатский долг исполнен ими свято…И хочется верить, что такие памятники, которые открываются во многих районах нашей республики, станут не только данью уважения подвига наших земляков, но и уроком патриотизма для подрастающего поколения, которое, если будет нужно, сможет также гордо и смело отстаивать интересы своего государства.

М.ВАСИЛЬЕВА.

Фото автора.

Поздравляем!

На основании решения Центрального правления РСВА от имени Российского Союза ветеранов Афганистана

орденом «За заслуги» награжден Халитов Фаиз Гафурович, майор медицинской службы;

медалью «За отвагу и мужество» награждены:

- Морьев Николай Александрович, старший сержант;

- Халитова Ильнира Разяповна, лейтенант медицинской службы;

медалью «За заслуги» награждены:

- Ильгуватов Фарит Ергисович, старший сержант;

- Исаков Владимир Николаевич, сержант;

- Кутлугужин Нагим Ахмадуллович, ефрейтор;

- Михайлов Павел Николаевич, старшина.

Согласно Приказу №7 РОО РБ «Башкирский Союз Ветеранов Боевых Действий» от 3 февраля 2014 года

за активное участие в патриотическом воспитании молодежи района и в связи с открытием памятника воинам-интернационалистам медалью «20 лет вывода Советских войск из Афганистана» награжден Мусин Фарит Мурзагильдович, глава Администрации района;

орденом «За службу Родине» III степени награжден Ильгуватов Фарит Ергисович, учитель физической культуры Мраковской башкирской гимназии;

общественной медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм» награждены:

- Юнусова Наиля Шарифовна, заместитель главы Администрации района;

- Куприянова Анна Валерьевна, главный специалист по делам молодежи и спорту Администрации района;

- Аиткулов Денис Чулпанович, директор ДЮСШ с.Мраково;

- Васильева Мария Романовна, корреспондент районной газеты «Кугарчинские вести».

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2098
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: