101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ НА ПРЯМУЮ…

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ НА ПРЯМУЮ ЛИНИЮ 20 ИЮНЯ 2019 ГОДА ОТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» ПО ПРОБЛЕМНЫМ ВОПРОСАМ ЖИТЕЛЕЙ БЫВШИХ ОБЩЕЖИТИЙ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

19.06.2019
Новости движения

Уважаемый Владимир Владимирович!

В Центральный аппарат Партии Ветеранов России поступает большое количество обращений жителей бывших общежитий Москвы и Московской области, подвергающихся в настоящее время принудительному выселению по следующим адресам: г. Москва, ул. Ставропольская, д.17; ул. 16-я Парковая, д.3; ул. Днепропетровская, д.27, корп.1; ул. Чертановская, д.43, корп.2; ул. Тимура Фрунзе, д.11, стр.7; ул. Большая Пироговская, 51; ул. Люблинская, д.109, корп.1; ул. Трехгорный Вал, д.14, стр.3; ул. Трехгорный Вал, д.4, корп.1; ул. Трехгорный Вал, д.2, стр.1; ул. Твардовского, дом 2, корпус 3, ул.7-я Парковая улица д.19 и д.21 («Измайловские бараки»), Московская область, Раменский район, п. Спартак, ул. Спартака, д.15 и др., их в буквальном смысле выбрасывают на улицу.

Жителей указанных общежитий хронически не хотят слышать власти любого уровня – федерального, регионального и местного. Люди просят защиты конституционного права на жилище.

Преимущественно во времена СССР, в годы индустриализации и интенсивного жилищного строительства, столице нашей Родины - Москве - требовались всё новые и новые рабочие руки. С огромным энтузиазмом поколения новых москвичей, получивших лимитную прописку и призванных на московские стройки, фабрики и заводы со всех концов страны, заселялись во всевозможные ведомственные общежития - маленькие комнатки, с общими кухнями и санузлами. Этот процесс шел на протяжении достаточно

длительного времени - с 30-х годов XX века по начало XXI века. В правовом акте Постановления Правительства Москвы от 14 декабря 1993 года «О мерах, направленных на сокращение общежитий на территории Москвы и о переводе их в жилищный и гостиничный фонды города» говорится:

«Привлечение в Москву иногородних рабочих привело к стабильному росту числа общежитий в городе. Образование молодых семей, рождение детей и сохранение лимита требовало постоянного увеличения темпов строительства жилых домов под общежития в ущерб очередникам города. В настоящее время в городе действует 1607 общежитий общей площадью около 5 миллионов квадратных метров (3 процента от жилищного фонда города), в которых было прописано 274,6 тысячи человек, в том числе 78,2 тысячи детей».

Многие московские и подмосковные общежития на тот момент уже имели неопределенный юридический статус в связи с отказом собственника от своих прав: промышленные предприятия и бывшие союзные и республиканские ведомства избавлялись от объектов социальной сферы из-за того, что не могли обеспечить их нормальное функционирование и эксплуатацию. Без финансирования и надлежащего ремонта ветшали и приходили в упадок все коммунальные сети и сами здания. Ранее этими предприятиями и ведомствами не было выполнено требование передать общежития в муниципальную собственность с сохранением прав проживающих там граждан на данную площадь. Сейчас это является основанием для незаконных решений о выселении людей, лишении их конституционных прав на жилище и необоснованного приобретения третьими лицами фактически их имущества.

Теперь жильцы общежитий оказываются на улице, так как действующие нормативные законодательные акты федерального, регионального и муниципального уровней не обязывают организации, которые их выселяют, обеспечивать жильём в безусловном порядке. А ведь в своё время люди были вселены в помещения общежитий на законных основаниях и ведомства, к которым относились общежития, были обязаны дать им жильё в рамках действовавшего тогда законодательства.

В настоящий момент жители общежитий не имеют другого места проживания. Их комнаты в бывших общежитиях – это единственная жилплощадь. Среди жителей много людей, чьи безусловные права охраняются законом – это дети, инвалиды, пенсионеры, ветераны, но независимо от этого их одинаково лишают жилища. Это происходит и в тех случаях, когда ведомство продолжает существовать и объективно нуждается в общежитиях, как в ситуации с общежитием Министерства обороны Российской Федерации по адресу г.Москва, ул.Большая Пироговская, д.51.

Жители неоднократно обращались за помощью к властям Москвы и Московской области, но все их действия оказались безрезультатны. На

обращения им отправляются отписки, из которых прямо или косвенно следует, что у них нет шансов получить собственное нормальное жильё, достойное гражданина Российской Федерации. В прямой связке с судебными инстанциями заинтересованные лица («собственники») общежитий планомерно, прикрываясь решениями судов и пользуясь беззащитностью жителей перед чиновничьим произволом, а некоторых случаях и с применением силы в лице судебных приставов выселяют их на улицу.

В сложившейся ситуации никто не хочет и не желает детально разбираться, так как в первую очередь учитываются не интересы людей, а личные корыстные цели заинтересованных лиц, связанных с реализацией различных строительных проектов на привлекательных земельных участках, где расположены общежития.

Просим Вас, оказать жителям общежитий Ваше прямое содействие, дать поручение ответственным должностным лицам разобраться в сложившейся ситуации, с целью прекращения издевательств над ними, их женами, мужьями, детьми, людьми старшего поколения.

Обращаемся к Вам с предложением создать при Президенте Российской Федерации Комиссию по решению проблемы бывших общежитий, расположенных на территории города Москвы и Московской области, с привлечением представителей общественности и политических партий для выработки необходимого комплекса мер по решению существующей проблемы бывших общежитий.

Со своей стороны готовы предоставить все имеющиеся в нашем распоряжении материалы.

Подробно ознакомиться со всеми событиями выселения жителей из общежитий и действиями Партии Ветеранов России по защите прав выселяемых можно по ссылкам:

МОСКВА И ЗАБЫТЫЕ МОСКВИЧИ. ПРОБЛЕМА ВЫСЕЛЕНИЙ ИЗ БЫВШИХ СОВЕТСКИХ ОБЩЕЖИТИЙ НОСИТ В СТОЛИЦЕ МАССОВЫЙ ХАРАКТЕР

«РЕЙДЕРСКИЕ ЗАХВАТЫ ОБЩЕЖИТИЙ!?» МОСКВА. 16-ПАРКОВАЯ, ДОМ 3 ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ДОМА!

СЕГОДНЯ, 6 МАРТА 2019 ГОДА, ЖИТЕЛИ ОБЩЕЖИТИЙ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ ПОСЕТИЛИ ПРИЕМНУЮ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНА НА ИЛЬИНКЕ В МОСКВЕ.

ОБИТАТЕЛИ МОСКОВСКИХ ОБЩЕЖИТИЙ ОБРАТИЛИСЬ К ПУТИНУ С ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ

РЕТРОСПЕКТИВА СОБЫТИЙ ЖИТЕЛЕЙ ОБЩЕЖИТИЙ ЧЕРТАНОВСКОЙ И ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ (СМ.НИЖЕ)

«ЖУЛЬЁ» ВМЕСТО ЖИЛЬЯ! ЧТО ТАКОЕ «ОБЩЕЖИТИЕ МИНОБОРОНЫ» И КТО НА НЕМ НАЖИВАЕТСЯ!?

МОСКВА. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ, Д. 27, КОРП. 1 – ВЫСЕЛЕНИЕ ПЕНСИОНЕРА ИЗ ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ

ЖИТЕЛИ ОБЩЕЖИТИЙ ГОРОДА МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ ОБРАТИЛИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ В АДРЕС ВСЕХ 450 ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ РФ

ПРЕСС-РЕЛИЗ (АНОНС) 27.05.2019Г. «ТУ РОСИМУЩЕСТВА В Г.МОСКВЕ НАПРАВИЛО ТРЕБОВАНИЕОСВОБОДИТЬ ПОМЕЩЕНИЯ ОБЩЕЖИТИЯ НА СТАВРОПОЛЬСКОЙ,17ПОДПИСАННОЕ РАНЕЕ УВОЛЕННЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ»

В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЖИТЕЛЕЙ ОБЩЕЖИТИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДРУГИХ ВЕДОМСТВ

ПОСЛЕ РЕЗОНАНСА В СМИ ЖИТЕЛЕЙ ОБЩЕЖИТИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАЛИ ВЫСЕЛЯТЬ В СПЕШНОМ ПОРЯДКЕ (Г.МОСКВА, УЛ.БОЛЬШАЯ ПИРОГОВСКАЯ, 51) (СМ.ФОТО И ВИДЕО)

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1557
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: