101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ ИЛЬДАРА…

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ ИЛЬДАРА РЕЗЯПОВА К ЖИТЕЛЯМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН. «Я ВЫБИРАЮ МУСТАЯ КАРИМА»!

06.11.2018
Новости движения

В Российской Федерации в начале октября этого года была запущена в рамках общенационального проекта «Великие имена России» общественная инициатива по присвоению отечественным аэропортам имен наших известных соотечественников «Дадим аэропортам России имена великих россиян!».

С идеей переименования выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-историческое общество. Координирует работу Общественная палата.

В настоящий момент уже отобраны кандидатуры выдающихся людей России и сформирован список, с которым можно ознакомиться на сайте «Великие имена России» (https://великиеимена.рф/members/ufa).

8 ноября будет запущено голосование по выбору имен для аэропортов. Высказать свое мнение можно будет как на сайте, так и заполняя анкеты в наиболее тиражных региональных изданиях, на стойках волонтеров, в аэропортах и на борту самолетов.

5 декабря планируется объявить имена победителей, а потом в регионах начнется конкурс на оформление этих аэропортов. Фасады воздушных гаваней и их внутренний дизайн будут оформлены с отсылкой к выбранному историческому персонажу или культурному деятелю. Появятся экраны, на которых будет рассказано об этом человеке, о его вкладе в историю России и данного региона.

Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов: «Обращаюсь с просьбой о поддержке ко всем жителям, общественным организациям и объединениям Республики Башкортостан в присвоении имени Мустая Карима (Мостай Кәрим – башкир) Международному аэропорту Уфы.

Есть такое понятие — национальное достояние. Мустай Карим — это наше национальное достояние, достояние общечеловеческой культуры нашей большой многонациональной страны».

Мустай Карим (настоящее имя - Мустафа Сафич Каримов) - родился 20 октября 1919 года в деревне Кляшево Чишминского района Башкортостана. Его родители были простыми, не богатыми крестьянами, но это не помешало будущему литератору получить хорошие знания. Мустай Карим сам поступил в Башкирский Государственный Педагогический Институт на факультет языка и литературы. Окончил его перед началом Великой Отечественной войны в 1941 году. Во время обучения в университете работал в различных печатных изданиях. Начинал свою писательскую деятельность в журнале «Пионер» в 1935 году. С 1939-1941 года работал консультантом Союза писателей Башкирии.

Молодого писателя, только получившего диплом, призвали в ряды Красной Армии. По распределению он попал в Муромское училище связи. В мае 1942 года, получив звание младшего лейтенанта, писателя отправили в 17-ю мотострелковую бригаду начальником связи артдивизиона. Не пробыв там и трех месяцев, 25 августа 1942 года под городом Мценском Орловской области, Мустай Карим получил тяжелое ранение. Осколок мины, пробив поэту и грудь, и комсомольский билет, прошёл на несколько сантиметров выше сердца. Рана заживала очень плохо, и более шести месяцев Мустай Карима переводили из одного госпиталя в другой.

Мустай Карим не захотел покидать фронт, поэтому с марта 1943 года трудился в фронтовой газете «За честь Родины» Воронежского фронта корреспондентом. Прошел всю войну и встретил Победу в Вене. Мустай Карим удостоен нескольких наград, как участник Великой Отечественной войны. Война стала первым и самым суровым испытанием для молодого поэта, она молниеносно и быстро вошла в его судьбу, пронзив его стихи.

После войны Мустай Карим активно принимается за работу в Союзе советских писателей БАССР и этим делает огромный вклад в воспитание нового поколения молодых литераторов Башкортостана. Вскоре он становится председателем его правления. Затем работает секретарем в Союзе писателей РСФСР. Будучи в составе Союза писателей, он неоднократно становится делегатом съездов КПСС, членом партии стал ещё на фронте в 1944 году.

Мустай Карим был депутатом Верховного Совета РСФСР. Потом занимал пост заместителя Председателя Верховного совета РСФСР. Затем он некоторое время трудился в Комитете по Ленинским премиям, а также в Комитете защиты мира и в других организациях по работе с общественностью. Чуть позже литератор был членом Президентского совета

Республики Башкортостан при первом Президенте Муртазе Рахимове. Практически вся его общественная деятельность была направлена на идеи взращивания гуманности и доброты в обществе, а также искренности и свободы в душе каждого человека.

Деятельность Мустая Карима высоко оценена государством.

Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный поэт Башкортостана, Почетный академик Академии наук Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии СССР, Ленинской премии, Государственной премии РСФСР имени К.С.Станиславского, Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, Международной премии имени Михаила Шолохова, награжден двумя орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, орденом «Знак Почета», Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» 2-й и 3-й степени, орденом Салавата Юлаева.

Славный сын башкирского народа Мустай Карим внес огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Он приложил все свои силы и талант, формируя неповторимый образ современного Башкортостана.

Замечательная лирика Мустая Карима отличается самобытностью поэтических образов, высоким накалом чувств, глубиной философского мышления. Сегодня трудно отыскать уголок России, где бы не знали поэта и писателя Мустая Карима.

Творчество Мустая Карима стало олицетворением башкирской литературы и всей нашей республики. Его книги переведены на десятки языков. И в трудные, переломные для страны моменты он не мог молчать. Его мудрое слово всегда вызывало огромный общественный резонанс. Он был понятен и близок каждому человеку. Люди ценили его за высокое литературное мастерство, талант и редкие человеческие качества.

Его произведения отличаются высоким философским смыслом, истинной гражданственностью, окрыляющими добротой и романтизмом. Он был великим романтиком, сохранившим до своей золотой осени юношеский задор, светлую искренность, доброту и человечность. Человек неиссякаемой душевности, он вселяет в нас надежду на лучшее, веру в то, что доброта, высокая гражданственность, искренность могут и должны быть спутниками человека во все времена.

В общей сложности из-под пера Мустая Карима вышло более 100 поэтических и прозаических сборников, а также свыше десятка увлекательных театральных пьес, которые разнообразны по жанрам. Его стихи «Цветы на камне», «Мой край, возлюбленный навеки», «Здравствуй, завтра!», «Берега остаются», «О березовом листе», «Карусель» циклы стихов «Европа – Азия», о Вьетнаме, Болгарии и другие стали вершинными явлениями в нашей поэзии. Тема Великой Отечественной войны нашла отражение в его сборниках стихов «Мой конь» (1943), «Стихотворения» (1945), поэмах «Декабрьская песня» (19421), «Ульмасбай» (1942-1944), «Черные воды» (1961). В них писатель отразил трагизм войны, героизм

наших солдат, гуманистическую миссию Красной Армии. Пьесы Мустая Карима многообразны по жанрам: Это драмы «Страна Айгуль» (1967), «Пеший Махмут» (1981), трагедии «В ночь лунного затмения» (1963), «Салават. Семь сновидений сквозь явь» (1971), «Не бросай огонь, Прометей» (1975), комедия «Похищение девушки» (1958). Они вошли в золотой фонд башкирской драматургии. Пьеса «В ночь лунного затмения», например, не сходит со сцены около ста больших и малых театров страны и мира.

Творчество Мустая Карима бессмертно для башкирского народа.

Его произведения, переведенные на многие языки мира, стали органической частью многих национальных культур. Деятели культуры и читатели России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Турции, Китая, Болгарии и других стран более полувека отдают должное высокому литературному мастерству, богатому творческому наследию Мустая Карима. Успешную творческую работу он умело соединял с разносторонней общественной деятельностью.

Жизненный путь Мустая Карима - это путь башкирского национального педагога и поэта, отзывчивого на все проявления бытия, стремящегося всё испытать, всё изведать в этом мире. Как башкирский человек, Мустай Карим наделён безмерной широтой и размашистостью натуры. Его жизнь - это горение и борьба как с несовершенствами и настроениями окружающего мира, так и с самим собой, со своими радостями и заблуждениями. В своих книгах Мустай Карим говорит, что свою роль писателя будет считать выполненной, если его книга «прибавит человеку чуть-чуть тепла, добра, терпимости», если от общения с ним человеку «станет чуточку легче перенести недуг или горе». Так может сказать только человек, знающий цену словам и поступкам и уверенный, что его правильно поймут.

Мустай Карим умер после двух инфарктов 21 сентября 2005 в Уфе. Похоронен на Мусульманском кладбище. Именем поэта названы Национальный молодёжный театр Республики Башкортостан и улица в Уфе.

Комментарий Героя Социалистического Труда, советского государственного и хозяйственного деятеля, депутата Верховного Совета РСФСР 10-го созыва, члена Центрального совета Партии Ветеранов России и близкого друга Мустая Карима – Хурамшина Талгата Закировича: «Менталитет народа, его образ в глазах других народов формируют лидеры — личности, которые представляют разные сферы человеческой жизнедеятельности: спорт, культуру, науку, политику… Личности, на которых равняется вся нация. Они и являются носителями нравственных стереотипов. Причём, чем больше таких личностей, тем сильнее национальный дух.

Я поддерживаю идею о присвоении имени Мустая Карима Международному аэропорту Уфы».

С Уважением,

Председатель

Партии Ветеранов России

Ильдар Резяпов

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3619
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: