101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЦИК РФ И КО…

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЦИК РФ И КО ВСЕМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ ПО ПОВОДУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОИБОВ НА ПРЕДСТОЯЩЕМ ЕДИНОМ ДНЕ ГОЛОСОВАНИЯ 9 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА

16.07.2018
Новости движения

9 сентября 2018 года в нашей стране состоятся выборы глав субъектов Российской Федерации, депутатов региональных законодательных собраний и местных советов, где планируется широкое применение Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

По мнению Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (Центризбиркома РФ) Эллы Памфиловой, в России созданы «беспрецедентные условия для проведения абсолютно прозрачных, открытых выборов», но реальная практика прошедших выборов различных уровней показывает, что региональные и местные власти продолжают использовать «административный ресурс» и различные «чёрные» выборные технологии с целью получения нужного, по их мнению, результата. Несмотря на все предпринимаемые усилия со стороны Центризбиркома, уровень доверия к российской избирательной системе со стороны нашего населения продолжает оставаться на крайне низком уровне.

Всё более широко внедряемые для подсчёта голосов избирателей Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) по своей сути представляют сканер, установленный над избирательной урной. Бюллетень опускается в специальный проем устройства и комплекс автоматически его подсчитывает. За одну операцию КОИБ принимает единственный избирательный бюллетень с нанесенным QR-кодом, который и распознает машина. Дальше идёт программная обработка данных с опущенных бюллетеней. Возникает ситуация некого «чёрного ящика», когда на входе более или менее понятно только количество опущенных бюллетеней и совершенно непонятно, как получается результат – количество проголосовавших за того или иного кандидата – на выходе. Также не совсем понятно, кто управляет сервером, куда стекаются данные с КОИБов. Всё отдано на откуп современным информационным технологиям, где человеческий фактор продолжает оставаться существенным.

Теоретически, при необходимости, можно вскрыть урну, пересчитать бюллетени вручную и сверить результаты, полученные сканером, с реальностью. Но на основании Инструкции «О порядке использования технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации», утверждённой Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 8 февраля 2018 года №139/1148-7, ручной пересчет может быть произведён только на 5% участков, оснащенных КОИБами, которые определяются путём жеребьёвки.

Следует отметить, что изначально КОИБы задумывались как средство ограничения возможных фальсификаций при голосовании, в частности предотвратить такую порочную практику, как вброс бюллетеней в урну для голосования, облегчив при этом труд членов избирательной комиссии, исключить до минимума влияние на результат голосования человеческого фактора.

Обращаемся к Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Уважаемая Элла Александровна!

Главной задачей ЦИК РФ в складывающейся политической ситуации в нашей стране становится, прежде всего, повышение доверия избирателей к выборному процессу на региональном и местном уровнях. И если невозможно в кратчайшие сроки преодолеть недоверие избирателей к членам избирательных комиссий всех уровней, то необходимо вызвать доверие регионального и местного электората к новым техническим средствам подсчета голосов – Комплексам обработки избирательных бюллетеней (КОИБам).

В целом, на наш взгляд, КОИБ - хорошее системное решение, которое в автоматическом режиме позволяет проверять подлинность избирательных бюллетеней, препятствовать вбросу пачек бюллетеней в урну, проводить альтернативный, не зависящий от людей подсчет голосов. Однако, чтобы избиратель был уверен в честности и достоверности прошедшего голосования, необходимо на каждом участке считать голоса и при помощи КОИБов, и вручную.

Ручной пересчет даст гарантию, что КОИБ не совершил ошибку при подсчёте голосов, а КОИБ даст гарантию, что члены участковой избирательной комиссии не будут перекладывать бюллетени из одной стопки в другую, сбегать с неподписанными протоколами, мешать работе независимых наблюдателей и так далее. Процедура использования КОИБа должна включать требование обязательного пересчета вручную. Если не сошлось, пересчитывать вручную еще раз. Если по-прежнему не сошлось, в обязательном порядке фиксировать нарушение.

На основании вышеизложенного, просим Вас, уважаемая Элла Александровна, в самое ближайшее время внести изменения в действующую Инструкцию «О порядке использования технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации», утверждённую Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 8 февраля 2018 года №139/1148-7, в части того, чтобы ручной пересчет осуществлялся на 100% участков, оснащенных КОИБами.

Данный подход, на наш взгляд, максимально позволит ЦИК РФ уйти от критики о корректности при подведении итогов предстоящих выборов в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Обращаемся ко всем политическим партиям Российской Федерации.

Уважаемые коллеги!

Просим Вас, поддержать инициативу Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» о внесении изменения в действующую Инструкцию «О порядке использования технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации», утверждённую Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 8 февраля 2018 года №139/1148-7, в части того, чтобы ручной пересчет осуществлялся на 100% участков, оснащенных КОИБами.

Данная инициатива, на наш взгляд, позволит существенно повысить доверие российских избирателей к существующей избирательной и политической системе в нашей стране.

С уважением,

Председатель

Партии Ветеранов России

Ильдар Резяпов 

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1641
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: