101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ В НОВОСИБИРСКЕ

ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ В НОВОСИБИРСКЕ

07.02.2017
Новости движения

Военная экспозиция «Пока вы помните, мы живы»

В Новосибирске открылась музейная экспозиция, посвященная войнам и различным локальным конфликтам, в преддверие памятной даты вывода советских войск из Афганистана. Расположилась выставка в музее Дзержинского района Новосибирска. «Пока вы помните, мы живы» под таким названием выставка начала работу уже в восьмой раз. Однако, в этот раз она значительно дополнились экспонатами, имеющими отношение уже к современным войнам.

Выставку, посвященную локальным конфликтам Советского Союза и России «Пока вы помните, мы живы» в музее Дзержинского района сформировали из частных собраний и музейных фондов. Открывали экспозицию монологами из воспоминаний и настоящим музыкальным концертом. Отдельно стоит отметить приветственные слова Вахрушева Александра, заместителя председателя Бердсокого городского отделения НРО Партия Ветеранов России, в которых он отметил важность данной выставки для сохранения памяти о подвигах ветеранов для их потомков.

В этот раз организаторы расширили историко-тематические границы экспозиции и обратили внимание на малоизвестные конфликты.

Алексей Авдеев, методист первой категории музея Дзержинского района Новосибирска: «Такие, как боевые столкновения на озере Хасан, Халкин-Гол и также малоизвестная Советско-Финская война. Так называемая, зимняя война. Горячие точки Советского союза, это Нагорный Карабах и Приднестровье».

И, конечно, совсем новая военная история – боевые действия в Сирии. Что удивительно экспонаты, посвященные и этой войне, оказались вполне доступны.

Алексей Авдеев: «Приехали наши добровольцы, прилетели из Алеппо и, узнав, что у нас проходит выставка, предоставили нам трофейный Коран игиловский, а также форму сирийского солдата. И мы им очень благодарны».

Большую помощь в организации выставки традиционно оказывают ветераны локальных войн.

Владимир Шуплецов, председатель исполнительного комитета Новосибирской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»: «Они насобирали много экспонатов. Им бы побольше места, тогда у них бы красивее немножко было бы. Я всегда прихожу, с волнением смотрю, вспоминаю и у меня, как-то после этого вечером сна нет. У меня все это откладывается, я вспоминаю то, что было».

Вспомнят, как это было, и другие участники боевых действий. А тем, кто не в курсе, что наши солдаты и офицеры воевали во многих странах мира, в музее Дзержинского района все подробно расскажут и покажут. Экспонаты собраны действительно разноплановые и интересные.

Быков Роман, председатель Новосибирского Регионального Отделения Партии Ветеранов России: «По сути, эта выставка подводит итоги 100-летней деятельности истории СССР и Современной России на ниве мировой военной истории. Даже при беглом взгляде на экспозицию она производит очень сильное впечатление. Выставка готовилась несколько лет, большой спектр различных ветеранских организаций оказывал этому всяческую поддержку – моральную, финансовую и мы рады, что наконец это событие состоялось. Я поздравляю всех с открытием и желаю, чтобы как можно больше новосибирцев и гостей города побывало на данной выставке».

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3008
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: