101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»: ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КПРФ ГЕННАДИЯ…

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»: ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КПРФ ГЕННАДИЯ ЗЮГАНОВА О ЛЬГОТАХ ВЕТЕРАНАМ – ЭТО ПОПЫТКА «ВПРЫГНУТЬ В ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН УХОДЯЩЕГО ПОЕЗДА».

31.08.2021
Новости движения

Социальная защита ветеранов в России - это очень объёмный пласт нерешённых до настоящего времени различного рода проблем, который только продолжается шириться из-за несовершенства действующего российского законодательства в этой части. Взять, например, тех же ветеранов боевых действий, семьи погибших при исполнении служебных обязанностей в «горячих точках» или вопросы социальной защиты инвалидов. Ранения, тяжелые условия службы и боевые действия оказывают значительное воздействие на психику любого человека, мешают впоследствии ветеранам боевых действий полноценно встроиться в мирную жизнь. Одним словом, таких ветеранских проблем – масса, поэтому казалось бы вполне логичным, чтобы политические партии, в первую очередь так называемые «думские» - «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР и КПРФ – в свой каждодневной работе должны уделять большое внимание работе с ветеранами. Правда, как показала практика, это, увы, далеко не так…

В начале этого года, преддверии старта избирательной кампании в Государственную Думу, мы, как Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», обратилось в адрес всех ведущих политических партий нашей страны, а именно в адрес «Единой России», «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ПАТРИОТОВ – ЗА ПРАВДУ», ЛДПР и КПРФ, с просьбой обратить на имеющиеся проблемы у почти 20 миллионов российских ветеранов в части существенного обновления действующего Федерального закона «О ветеранах» №5 от 12 января 1995 года. Также одним из предложений ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» было создание федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов.

Единственной политической партией, которая откликнулась на наше обращение, стала Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ». Её лидер Сергей Миронов, во время визита 21 мая 2021 года в Центр защиты прав граждан в Екатеринбурге, предложил создать Федеральное агентство по делам ветеранов.

Сегодня, в рамках действующего законодательства, уровень социальной защищённости наших ветеранов имеет существенные различия в разных регионах и зависит от наполненности бюджетов субъектов Российской Федерации. В целом же, несмотря на внушительную цифру проживающих в России ветеранов, в нашей стране отсутствует единая управленческая вертикаль централизованного органа управления, администрирования и координации по вопросам ветеранов. Вместо такого централизованного органа исполнительной власти в настоящий момент у нас существует упрощённая и разрозненная система распределения полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти, включая созданные консультативные советы при Президенте России, а также при главах субъектов Российской Федерации и руководителях местного самоуправления. Здесь вполне уместно вспомнить известную русскую пословицу, что у семи нянек дитя без глазу.

На фоне подобного распыления и сил, и ресурсов требуется новый формат работы, поэтому учреждение федерального органа исполнительной власти, как мы предлагаем - Федерального агентства по делам ветеранов - в текущих политических реалиях и в условиях нарастания проблем в ветеранском сообществе, по нашему мнению, представляется эффективным решением, так как это позволит начать создавать действенные механизмы социальной защиты как для всех ветеранов страны в целом, так и эффективно решать личные проблемы отдельных ветеранов в частности.

Наделение созданного Федерального агентства по делам ветеранов полномочиями по общей координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и ветеранских организаций в сфере социально-правовой защиты ветеранов позволит провести аккумуляцию денежных средств государственного бюджетного финансирования в одном органе исполнительной власти, что, несомненно, существенно повысит прозрачность и эффективность их расходования.

27 августа 2021 года в Москве состоялось Расширенное заседание представителей координационных советов ветеранских организаций (Координационного совета ветеранских организаций по государственному федеральному органу по делам ветеранов, региональных координационных советов ветеранских организаций) по теме «Создание государственного органа по делам ветеранов – стратегическая задача ветеранского сообщества в современных условиях».

Организаторами Расширенного заседания Координационного совета ветеранских организаций выступили Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» и Центр изучения проблем социально-правовой защиты ветеранов боевых действий. В работе заседания приняли участие ветераны всех категорий, Герои Советского Союза и Герои России, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, руководители 30 общероссийских и региональных ветеранских организаций. По видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители ветеранских организаций из 60 регионов. Провел мероприятие Председатель ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», ветеран второй чеченской войны Ильдар Резяпов.

С видеоприветствием к участникам заседания обратился Председатель Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты - ЗА ПРАВДУ», руководитель фракции «СР» в Государственной Думе Сергей Миронов. Он отметил роль ООД «Ветераны России» в патриотическом воспитании молодежи: «Мы должны сделать так, чтобы наша молодежь знала наших героев, знала историю России, знала примеры настоящего мужества и героизма».

По словам Сергея Миронова, государство в огромном долгу перед ветеранами боевых действий. Фракция «Справедливая Россия» неоднократно вносила поправки в отношении ветеранов войны в Афганистане, тех, кто исполнял свой долг в Чечне и других «горячих точках». Работу по социальной поддержке ветеранов Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ» продолжит в Государственной Думе VIII созыва, заверил председатель партии Сергей Миронов. Он также поблагодарил ветеранов за их ратный труд и активную гражданскую позицию и заверил, что в лице Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИТЫ – ЗА ПРАВДУ» у них есть надежный союзник.

В этот же день – 27 августа 2021 года, в день проведения Расширенного заседания Координационного совета ветеранских организаций, «проснувшийся» в преддверии Единого дня голосования 19 сентября, по-другому сказать нельзя, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, обратился со своим обращением в адрес Президента России Владимира Путина. Понимая, что общественный «ветеранский поезд», уходит без него, лидер российских коммунистов решил «впрыгнуть в последний вагон».

Геннадий Андреевич, в связи с Вашим обращением в адрес Президента России Владимира Путина, хотелось бы напомнить Вам слова выдающегося российского революционера-демократа Николая Чернышевского о том, что «политическая деятельность - не тротуар Невского проспекта». Мы, ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», не претендуем на общественную роль современных «герценых», чтобы «будить» российских коммунистов, и нам подобные конъюнктурные «попутчики различных оттенков» не нужны.

«Честность в политике есть результат силы, лицемерие - результат слабости». (В.И.Ленин, Полемические заметки, март 1911 г., — ПСС, 5-е изд., т. 20, с. 210.)

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки

в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

необходимо заполнить заявление по указанной ссылке

Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:

+7(901) 331-0801;

+7(916) 594-5724;

+7(915) 105-5201;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1408
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: