101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ОБРАТИЛОСЬ К ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РФ МИХАИЛУ…

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ОБРАТИЛОСЬ К ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РФ МИХАИЛУ МИШУСТИНУ И МИНИСТРУ ОБОРОНЫ РФ СЕРГЕЮ ШОЙГУ О НЕОБХОДИМОСТИ ВВЕДЕНИЯ В ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО КУРСА НАЧАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ (НВП)

17.06.2021
Новости движения

Стоит отметить, подготовка граждан России к военной службе – приоритетное направление государственной политики.

Начальная военная подготовка является основой сильного государства и формирования национальной сознательности молодого поколения.

Ранее допризывная подготовка проводилась без отрыва от учебы, занятия были параллельными основному процессу обучения. Как предмет вводился с девятого класса. Обучение проходили как юноши, так и девушки допризывного и призывного возраста, а преподаватели выбирались из офицеров или других военнослужащих, которые по выслуге лет вышли в запас.

Официально за ними закреплялось звание военного руководителя, и они обучали класс или целые группы.

В процессе использовалась учебное оружие, которое представлялось малокалиберными винтовками или муляжами ручных гранат, выдавались средства индивидуальной защиты в виде респираторных масок и противогазов, также средства радиационной и химической разведки и учебные плакаты с макетами, на которых можно было тренироваться.

Председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов:

«В Общероссийском общественном движении «Ветераны России» особо отмечают, что основы начальной военной подготовки позволяют сформировать в учениках не только патриотизм, но и четкое понимание своей роли для государства. Благодаря этой дисциплине формируется чувство собственного достоинства, уверенность в своих силах, чувство полезности и желание проявить себя на благо Отечества.

На данный момент в нашей стране действует программа ГТО, направленная на подготовку школьников к труду и обороне, и юноши, начиная с 10-го класса, могут ездить на специальные сборы. Но этого к сожалению, недостаточно.

Правила использования средств химзащиты, оказания первой медицинской помощи должны знать все школьники.

Нас с детства учили, что мы живем в сильной стране с героическим прошлым и для каждого из нас было важно, чтобы нами гордились наши родители.

В связи с чем, в Общероссийском общественном движении «Ветераны России» уверены в необходимости возрождения в российских школах предмета «Начальная военная подготовка».

В дружественных нам странах, по этому принципу пошли уже сегодня, к примеру Министр образования Белоруссии Игорь Карпенко объявил о возвращении во все школы страны должности руководителя военно-патриотического воспитания, который будет заниматься допризывной подготовкой подростков по аналогии с советской практикой. Об этом сообщили РИА Новости.

Он отметил, что система образования – это, прежде всего, институт социализации, и воспитательная работа должна быть внедрена в учебный процесс.

Стоит отметить, Общероссийским общественным движением «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», начиная с 2017 года, предпринимались шаги по созданию Межведомственной рабочей группы по разработке Федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации».

Мы обращались ко всем руководителям 85 субъектов Федерации с просьбой провести широкое общественное обсуждение на их территории Федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации.

Ссылка: https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/press-reliz-veterany-rossii-i-patrioticheskie-sily-v-podderzhku-politiki-prezidenta-rossii-v.v.putina-obratilis-ko-vsem-rukovoditelyam-85-subektov-rossii.html

Ссылка: https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/patrioticheskie-sily-v-podderzhku-politiki-prezidenta-rossijskoj-federacii-v.v.putina-vystupayut-za-prinyatie-federalnogo-zakona-o-patrioticheskom-vospitanii.html

В конце марта 2018 года Правительство Российской Федерации, сославшись на реализующиеся госпрограммы по патриотическому воспитанию, не поддержало предложенный значительной частью депутатов Государственной Думы Российской Федерации данный законопроект (ознакомиться с законопроектом и списком депутатов его подписавших можно по ссылке).

Уверены, обязательства по патриотическому воспитанию граждан должны распространяться на всё общество целиком и эту миссию обязаны нести все органы государственной власти и местного самоуправления, образовательные учреждения, некоммерческие организации и общественные объединения.

На сегодняшний день в деле патриотического воспитания существует ряд проблем, в том числе организационного и кадрового характера.

Вопрос гражданско-патриотического воспитания напрямую связан с тем, кто и как будет заниматься судьбой нашей страны уже завтра.

Сегодня мы должны не просто задумываться о преемственности поколений в нашей стране, а выиграть идеологическую «битву за нашу молодёжь», заложив тем самым основу, надежный фундамент для будущего нашего Отечества.

Председатель Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов официально обратился в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с просьбой дать поручение проработать вопрос вывода подготовки по основам военной службы из программы обучения по основам безопасности жизнедеятельности и восстановления отдельного предмета обучения в школах и образовательных организациях среднего профессионального образования «начальная военная подготовка (НВП)».

Также обращение направлено Министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу с просьбой проработать вопрос введения «начальной военной подготовки (НВП)» в школах и образовательных организациях среднего профессионального образования под патронатом Министерства обороны Российской Федерации.

#КомандаВетераныРоссии

Для вступления в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

необходимо заполнить заявление по указанной ссылке

Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:

+7(901) 331-0801;

+7(916) 594-5724;

+7(915) 105-5201;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2369
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: