101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» НАПРАВИЛО ОБРАЩЕНИЕ В СКРФ И ГЕНПРОКУРАТУРУ С…

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» НАПРАВИЛО ОБРАЩЕНИЕ В СКРФ И ГЕНПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ РАЗОБРАТЬСЯ С КВАЛИФИКАЦИЕЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВМЕНЕННОГО СОТРУДНИКУ ППСП УВД ПРИМЕНИВШЕГО ТАБЕЛЬНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ В ДАГЕСТАНЕ

11.01.2021
Новости движения

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудника патрульно-постовой службы, который в Каспийске застрелил мужчину, напавшего на женщину, об этом сообщили на сайте ведомства.

В отношении сотрудника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК (убийство) и пунктам «б», «в» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий).

Около часа ночи 2 января 2021г. в дежурную часть поступила информация о нападении на женщину. Полицейские приехали по адресу вызова и увидели, что 43-летний мужчина избивает женщину. Один из патрульных потребовал прекратить избиение, на что мужчина «повел себя агрессивно и направился в сторону полицейского».

Сотрудник правоохранительных органов применил табельное огнестрельное оружие. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

Ранее источник ТАСС говорил, что полицейский застрелил мужчину, пытаясь сделать предупредительный выстрел, но в итоге попал ему в голову.

В Общероссийском общественном движении «Ветераны России» уверенны, что ситуацию с прикомандированным в Дагестан из Ярославской области сотрудником ППС стоит рассматривать через призму ст. 24 ФЗ «О полиции», регламентирующей гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции.

В начале декабря 2020 года депутатами Государственной Думы РФ принят законопроект, который вносит изменения в ст. 24 ФЗ в части применения табельного оружия, в случае если сотрудник расценил действия как угрозу нападения.

Стоит отметить, что законопроект прошел только первое чтение, но уже сейчас статьей 24 ФЗ предусмотрено применение табельного «при попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние».

Квалификация возбужденных уголовных дел Следственным комитетом по произошедшему эпизоду — ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого либо косвенного умысла.

Мы далеки от мысли, что сотрудник ППС умышленно выстрелил в голову мужчине, ведь изначально проходила информация, что ранение было случайным. Он хотел произвести предупредительный выстрел вверх, чтоб остановить приближающегося к нему агрессивного человека.

Убийство при превышении должностных полномочий дополнительно квалифицируют по статье «Убийство», что и сделал Следственный комитет, возбудив уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ.

Но умысла на убийство у сотрудника ППС не было. У него был умысел на производство предупредительного выстрела!

Если в действиях сотрудника ППС и присутствует состав преступления, то его можно квалифицировать по ч.2 ст.109 УК (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Предлагаем Вам, вспомнить случай на Матвеевском рынке летом 2013 года в Москве, где дагестанец Магомед Расулов одним ударом проломил оперативнику череп. Парень чудом остался жив.

Прибывшие на место вооруженные сотрудники ППС не смогли тогда дать отпор рыночным торговцам, и попросту бездействовали, в то время как у них на глазах Расулов нанес сильнейший удар их коллеге. Эти сотрудники - Луньков и Черезов уже понесли наказание за свою халатность.

Почему они тогда не применили табельное оружие?

Общероссийским общественным движением «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» направлены обращения Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову с просьбой о поручении проведения проверки по факту применения табельного огнестрельного оружия и квалификации преступления вмененного сотруднику ППСП УВД Ярославской области.

#КомандаВетераныРоссии
Вступай в команду ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»!
Автоматический режим
заполнения заявления по указанной ссылке
Telegram-канал «Ветераны России on-line»
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
WhatsApp: +7(901) 331-0801;
WhatsApp: +7(916) 594-5724;
WhatsApp: +7(915) 105-5201;

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2919
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: