101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» НАПРАВИЛО ОБРАЩЕНИЕ МИХАИЛУ МИШУСТИНУ С…

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» НАПРАВИЛО ОБРАЩЕНИЕ МИХАИЛУ МИШУСТИНУ С ПРОСЬБОЙ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА КАЧЕСТВО И СТОИМОСТЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

18.11.2020
Новости движения

По сообщению ИД «Коммерсантъ», «более двух десятков студентов-контрактников Московского государственного университета имени Ломоносова подготовили коллективный иск к вузу, из-за дистанционного обучения».

Весной во время карантина студенты не могли посещать лекции, пользоваться библиотекой и были лишены возможности личного контакта с преподавателями, тогда как это предусмотрено договором на обучение. У студентов также отсутствовала возможность проведения полноценной практической и лабораторной работы, им был закрыт доступ к научно-исследовательскому оборудованию. «В процессе дистанционной передачи материала имели место технические сбои, что вызвано неготовностью используемых интернет-ресурсов,— говорится в иске.

Преподавательский состав не был подготовлен к высокой степени информационной коммуникации, у него недостаточно выработаны навыки методик онлайн-преподавания и удаленной передачи знаний, в связи с чем дистанционные занятия превращаются в систему самообразования. При этом, в соответствии с договором обучение должно осуществляться в очной форме.

Студенты МГУ будут просить частично вернуть выплаченные ими средства за весенний семестр 2019–2020 учебного года и осенний семестр 2020–2021 учебного года.

Студенты обращались с подобной просьбой к ректору МГУ Виктору Садовничему, однако на письма им не ответили.

Петицию с похожими тезисами на change.org подписали уже более 22 тыс. человек.

Стоит отметить, претензии к качеству дистанционного образования возникают не только у студентов: согласно опросу Минобрнауки и Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, большинство педагогов российских вузов обеспокоены, что переход в онлайн снижает качество знаний и грозит разрушением системы высшего образования в РФ. Преподавательские профсоюзы также неоднократно заявляли о невозможности преподавания части программы в дистанционном формате.

В Общероссийском общественном движении «Ветераны России» понимают, что российские университеты имеют право самостоятельно снизить стоимость обучения для студентов, обучающихся на коммерческой основе, но повсеместно этого не происходит, а возможно лишь там, где студенты начинают отстаивать свои права.

Также, нужно понимать, что стоимость дистанционного образования в любом образовательном учреждении Российской Федерации значительно ниже, чем очного.

Председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов официально обратился к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность разработки и создания механизма государственного регулирования уровня цен при использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в системе высшего и среднего профессионального образования на территории Российской Федерации в целях исключения возникающего дисбаланса между уровнем оплаты и качеством предоставляемых образовательных услуг.

Самые важные новости

теперь в нашем Telegram-канале «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:

+7(910) 009-0427;

+7(916) 594-5724;

+7(915) 105-5201;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3329
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: