101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ИА "БАШИНФОРМ" РЕСПУБЛИКИ…

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ИА "БАШИНФОРМ" РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

18.05.2020
Новости движения

Уважаемый Максим Владимирович!

18 мая 2020 года на сайте Акционерного общества «Информационное агентство «Башинформ» были опубликованы две статьи «Есть партии, компенсирующие пассивность громкими заявлениями в СМИ – мнение» и «В Башкирии ликвидированная по решению суда партия пытается изображать бурную деятельность», авторы которых политолог, кандидат экономических наук Константин Кузьминых и политолог, кандидат исторических наук Евгений Соболев соответственно, высказывают своё мнение о деятельности Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ».
Чуть позже ряд СМИ, расположенных на территории Республики Башкортостан, сделали репост данных статей на своих официальных сайтах.

Политолог Константин Кузьминых (публикация «Есть партии, компенсирующие пассивность громкими заявлениями в СМИ – мнение») считает, что Партию ветеранов России можно отнести к так называемым карликовым партиям, которые практически не имеют своих депутатов на местах и не ведут активной работы. По его мнению партия практически не представлена ни в муниципальных советах, ни в региональных парламентах страны и тут же в следующем предложении сам себе противоречит – «из открытых источников видно, что несколько лет назад партийцы участвовали в региональных и местных выборах 13 субъектов РФ и представлены несколькими десятками муниципальных депутатов в двух-трех регионах».

Безусловно, на фоне существующих, так называемых, «думских партий» («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия») достижения Партии ветеранов России выглядят скромно, но в вопросах существования непарламентских партий нельзя обойти крайне важный и очень болезненный вопрос – вопрос финансирования их деятельности. В этой связи необходимо отметить, что финансирование «думских партий» из федерального бюджета ставит непарламентские партии в откровенно неконкурентное положение относительно этой «думской четвёрки». В большей степени именно этот факт привёл к тому, что за прошедшие восемь лет с момента начала партийной реформы в 2012 году в нашей стране так и не появилось ни одной новой политической партии федерального масштаба. Можно констатировать одно, что реформа партийной системы 2012 года не решила свою основную задачу – данная реформа так и не стала реальной политической реформой партийной системы нашей страны.

Отдельно стоит остановиться на существующем «муниципальном фильтре» и сборе подписей при выдвижении кандидатов. По этому поводу на разных уровнях и всевозможными экспертами сказано много справедливых критических замечаний и мнений, что называется по этому поводу не высказывался только ленивый. Сам факт существования подобных заградительных мер не даёт сегодня активно развиваться непарламентским партиям и консервирует сложившееся положение «думской четвёрки».

Другой политолог Евгений Соболев, публикация «В Башкирии ликвидированная по решению суда партия пытается изображать бурную деятельность», полагает, что Партия ветеранов России «в реальности не вносит сегодня никаких предложений, не занимается волонтерством, минимально помогает людям, пассивна во время избирательных циклов, но зато очень активно критикует действующую власть». Отдельно он подчёркивает, что «сегодня также сомнительно и позиционирование Ильдаром Резяповым своей партии как юридического лица», таккак, по мнению Евгения Соболева, «в настоящее время она не имеет никакого отношения к общественным организациям».

На протяжении всей своей деятельности руководство Партии ветеранов России прекрасно понимало стоящие перед партией проблемы: председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов неоднократно высказывался о необходимости консолидации непарламентских партий с последующим их объединением в политическую партию. В 2019 году по инициативе Партии ветеранов России была создана Межпартийная коалиция непарламентских партий «Народная альтернатива», объединившая десять, на тот момент существовавших, непарламентских партий. Целью данного объединения является создание новой единой политической партии.

Отдельно хотелось бы разъяснить политологу, кандидату исторических наук Евгению Соболеву, что в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации сам факт ликвидации Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ», как юридического лица, вовсе не означает ликвидацию Партии ветеранов России, как общественного объединения.

В настоящий момент на базе существующих региональных отделений Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» идёт формирование региональных отделений Общероссийского общественного движения «Ветераны России», которое в соответствие с действующим Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ было учреждено в Москве 25 апреля 2020 года. Сопредседателями движения избраны Герой Советского Союза, участник пограничного конфликта между СССР и КНР на острове Даманский весной 1969 года, генерал-лейтенант Юрий Бабанский, Герой России, участник ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе, полковник Рафик Ихсанов, а также ветеран боевых действий на Северном Кавказе, Председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов.

Особо необходимо подчеркнуть, что Общероссийское общественное движение «Ветераны России», начиная с 25 апреля 2020 года, неоднократно официально обращалось в адрес Президента России Владимира Путина, Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, руководителей силовых федеральных ведомств по ситуации в Республике Башкортостан и высказывало свою позицию в средствах массовой информации.

Уважаемый Максим Владимирович!

В результате публикаций на сайте на сайте Акционерного общества «Информационное агентство «Башинформ» материалов «Есть партии, компенсирующие пассивность громкими заявлениями в СМИ – мнение» и «В Башкирии ликвидированная по решению суда партия пытается изображать бурную деятельность» был причинен вред деловой репутации Общероссийскому общественному движению «Ветераны России».

Согласно ст.150 Гражданского кодекса Российской Федерации деловая репутация является нематериальным благом, защищаемым в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных.

В соответствии с п.п. 1, 7 ст. 152 Гражданского кодекса юридическое лицо вправе требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если лицо, распространившее такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

На основании изложенного и в соответствии со ст.49 Конституции РФ, 152 ГК РФ, ст. 43, 44, 45, 46 Федерального Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу Вас опубликовать на информационном ресурсе ИА «Башинформ» опровержение и дать соответствующие пояснения в связи с вышеизложенными замечаниями о некорректной и недостоверной информации, размещенной на сайте ИА «Башинформ», указав, что сведения, опубликованные в статьях «Есть партии, компенсирующие пассивность громкими заявлениями в СМИ – мнение» и «В Башкирии ликвидированная по решению суда партия пытается изображать бурную деятельность», являются недостоверными и принести публично свои извинения;

Надеюсь на Ваше понимание. В противном случае оставляем за собой право обратиться в суд с требованиями о публикации опровержения и возмещении морального вреда.

В дальнейшем рекомендуем пользоваться достоверной информацией из официальных источников и соотносить временные рамки и организационные условия описываемых событий.

Исполнительный директор

Общероссийского общественного движения

«ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»В.В. Мироненко

Важная информация для ознакомления:

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии и

Общероссийского общественного движения

«ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

Тел.: +7(910) 009-0427;

+7(916) 594-5724,

+7(915) 105-5201,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2667
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: