101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ПРОСИТ ГЛАВУ…

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ПРОСИТ ГЛАВУ СКРФ АЛЕКСАНДРА БАСТРЫКИНА ВЗЯТЬ ПОД ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ РАССЛЕДОВАНИЕ СМЕРТИ ВЕТЕРАНА ПЕРВОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ КАМПАНИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ КОНСТАНТИНА КРАСИКОВА

15.06.2020
Новости движения

В Тульской области возбуждено уголовное дело по факту убийства в больнице 43-летнего ветерана Первой чеченской кампании на Северном Кавказе Константина Красикова.

43-летний Константин Красиков, в молодости воевавший в Чечне в составе разведроты под командованием легендарного Алексея Ефентьева - майора с позывным «Гюрза», обратился за помощью в Новомосковскую больницу Тульской области. Через сутки после обращения мужчина скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

Родственники погибшего заявляют, что его забили до смерти врачи.

В беседе с журналистами из ряда публикаций в СМИ родные бывшего бойца разведроты 43-летнего Константина Красикова сообщили, что в больницу Новомосковска он поступил 30 мая из-за проблем с сердцем, а умер от черепно-мозговой травмы. Они уверены, что Константина убили.

Родственники утверждают, что другие пациенты этой больницы тоже жаловались на избиения, но «все прикрывалось, заминалось».

По словам членов семьи Красикова, год назад он перенес операцию на сердце, до трагического случая у него упало давление и поднялась температура.

В больнице ему сделали КТ для проверки на коронавирус, которое ничего не показало, но спустя несколько часов матери сообщили, что пациента переводят в больницу Тулы с подозрением на COVID-19.

Мать Константина, Раиса Ивановна, приехала в больницу и там начались странности: ее всячески выпроваживали из приемного покоя. Говорили, что Константин, возможно, болен и ей не дадут на него посмотреть. Что находиться в больнице, если вы здоровы, запрещено.

Она просидела там 3 часа. После того, как стало понятно, что она не уйдет, ей выкатили Костю. По словам женщины, - Это был кошмар. Его ноги были связаны, а сам он изувечен до неузнаваемости: на руках и ногах черные синяки и кровавые ссадины, огромная гематома на правом глазу, кровь на лице. Рядом санитарки, как космонавты выряженные. Я спрашиваю их, это что такое? А они мне в ответ: «Он с нами воевал, успокоить пришлось»...

На следующий день семье сообщили, что пациент умер.

Возбуждено уголовное дело об умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Сопредседатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России», ветеран боевых действий Ильдар Резяпов направил обращение Председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль дело о смерти ветерана первой чеченской войны Константина Красикова в Новомосковской больнице Тульской области.

Также, обращение направлено Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, Депутатам Государственной Думы Российской Федерации Наталье Поклонской, командиру Крымской самообороны - Михаилу Шеремету и ветерану боевых действий в Афганистане - Евгению Федорову с просьбой оказать содействие в проведении проверки по факту смерти Константина Красикова.

Дополнительно направлены обращения Министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко и Губернатору Тульской области Алексею Дюмину с просьбой инициировать в связи с произошедшей трагедией проведение сотрудниками министерства внутреннего контроля качества и безопасности медицинской помощи в Номосковской больнице Тульской области.

С требованием разобраться в смерти ветерана боевых действий выступили ряд общественных и ветеранских организаций.

Видеообращения для ознакомления размещены ниже.

Информация о Движении:

Сопредседателями Общероссийского общественного движения «Ветераны России» являются Герой Советского Союза, участник пограничного конфликта между СССР и КНР на острове Даманский весной 1969 года, генерал-лейтенант Юрий Бабанский, Герой России, участник ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе, полковник Рафик Ихсанов, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, Председатель Партии ветеранов России, ветеран боевых действий Ильдар Резяпов.

Смотреть СМИ по ситуации:
Смертельная помощь
В Тульской области возбудили дело после гибели пациента https://www.newsru.com/russia/08jun2020/krasikov.html
«Ноги были связаны»: кто ответит за смерть ветерана в больнице
Под Тулой врачей обвинили в избиении до смерти ветерана первой чеченской войны
Смерть жителя Новомосковска в больнице: подробности

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии ветеранов России и

Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

Тел.:

+7 (910) 009-0427;

+7(916) 594-5724,

+7(915) 105-5201,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2773
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: