101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ "ВЕТЕРАНЫ…

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ "ВЕТЕРАНЫ РОССИИ" НАПРАВИЛО ОБРАЩЕНИЕ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И РАССМОТРЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СОСТОЯВШЕГОСЯ В МОСКВЕ КРУГЛОГО СТОЛА

08.09.2021
Новости движения

09 сентября 2021 года в Москве состоится заседание Российского организационного комитета «Победа», председателем которого является Президент России Владимир Путин.

Российский организационный комитет «Победа» является совещательным и консультативным органом при Президенте Российской Федерации и образован в целях проведения единой государственной политики в области патриотического воспитания российских граждан и в отношении решения социально-экономических проблем ветеранов.

Ранее 27 августа 2021 года в Москве прошёл Круглый стол - Расширенное заседание представителей координационных советов ветеранских организаций (Координационного совета ветеранских организаций по государственному федеральному органу по делам ветеранов, региональных координационных советов ветеранских организаций) по теме: «Создание государственного органа по делам ветеранов - стратегическая задача ветеранского сообщества в современных условиях».

Организаторами данного мероприятия выступили Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» (организационное и материально – техническое обеспечение) и Центр изучения проблем социально-правовой защиты ветеранов боевых действий (информационно – аналитическое и методическое обеспечение). В ходе подготовки к участию в работе были приглашены все ветеранские организации нашей страны.

В заседании Расширенного заседания приняли участие представители более 30 ветеранских организаций, а в режиме видеоконференцсвязи более 100 участников из 60-ти субъектов Российской Федерации: руководители и представители общероссийских общественных организаций ветеранов, представители органов государственной власти и местного самоуправления, государственные, военные и общественные деятели, эксперты и представители институтов гражданского общества.

Со словами приветствия к участниками мероприятия обратился Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал армии Виктор Ермаков (см.видео).

В преддверии предстоящих выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 17-19 сентября 2021 года в начале мая текущего года Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» официально обратилось в адрес всех руководителей фракций в Государственной Думе ФС РФ - Сергея Неверова («Единая Россия»), Геннадия Зюганова (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР) и Сергея Миронова («Справедливая Россия») об инициировании проведения на площадке Государственной Думы совещаний и консультаций по вопросам социально-экономической защиты ветеранов, разработки документов и материалов, связанных с подготовкой и проведением мероприятий, направленных на решение проблем ветеранов, а также по созданию федерального органа исполнительной власти по вопросам управления социальной защитой ветеранов.

В адрес Расширенного заседания поступило видеообращение со словами приветствия к участникам от Руководителя фракции «Справедливой России» в Государственной Думе, Председателя Наблюдательного совета «Союза десантников России» Сергея Миронова.

По итогам Расширенного заседания представителей Координационных советов ветеранских организаций от 27 августа 2021 года были обозначены следующие рекомендации и предложения в адрес руководства нашей страны:

  1. Рекомендовать федеральным органам государственной власти рассмотреть вопрос о возможности создания государственного органа власти по делам ветеранов в форме Федерального агентства по делам ветеранов.
  2. Считаем, что основными целями и задачами деятельности Федерального агентства по делам ветеранов должны быть:
    • консолидация ветеранского сообщества;
    • консолидация денежных средств, выделяемых для ветеранов по социальным проектам, а также повышение ответственности государственных органов власти и их должностных лиц за социальную защиту ветеранов;
    • решение важнейших и актуальнейших задач социальной защиты ветеранов в сфере медицинского обеспечения, жилищного обеспечения, страхования, профессиональной реабилитации, занятости и образования, пенсионного обеспечения и обеспечения компенсационными выплатами, почетного захоронения и содержания захоронений, обеспечения членов их семей пособиями на погребение.
  3. Приоритетными задачами Федерального агентства по делам ветеранов должны быть:
    • обеспечение современной политической оценки федеральными органами государственной власти Российской Федерации решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года;
    • реализации в первоначальной редакции Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года, принятого в рамках СНГ (льготы и гарантии не могут быть ниже ранее установленных Правительством СССР).
  4. Возвращение под государственное управление в рамках деятельности Федерального агентства по делам ветеранов всех медицинских учреждений ветеранов, в том числе реабилитационного профиля (госпиталей ветеранов войны, Центра реабилитации «Русь» и т.д.).
  5. Дальнейшее совершенствование российского законодательства в сфере социально-правовой защиты ветеранов боевых действий и членов их семей в части:
    • расширения прав и льгот отдельным категориям ветеранов боевых действий до уровня мер социальной поддержки участников Великой Отечественной войны;
    • льготного пенсионного обеспечения ветеранов боевых действий - пенсионное обеспечение с 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин) или сокращения их пенсионного возраста на период времени непосредственного участия в боевых действиях в льготном исчислении (один день за три дня);
    • повышения размера ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий до уровня прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации;
    • бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам и назначениям врачей;
    • компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов;
    • обеспечения за счет федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, а также членов семей погибших ветеранов боевых действий (защитников Отечества) независимо от даты постановки на учет нуждающихся в жилье.
  6. Предлагаем к существующим национальным проектам, уже реализуемым в нашей стране по прямому поручению Президента России Владимира Путина, добавить ещё один – Национальный проект «Ветераны России».

Запись Прямого эфира от 27 августа 2021 года по ссылке: https://youtu.be/jcgjp7EQxj0 

Накануне предстоящего заседания Российского организационного комитета «Победа» Председатель Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов официально обратился в адрес Президента России Владимира Путина с предложением рассмотреть возможность оказать разовую материальную помощь всем ветеранам боевых действий в виде единовременной выплаты в размере 15 000 рублей, а также рассмотреть на заседании Российского организационного комитета «Победа» рекомендации и предложения Расширенного заседания представителей Координационных советов ветеранских организаций от 27 августа 2021 года в адрес руководства нашей страны.

#КомандаВетераныРоссии

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки

в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

необходимо заполнить заявление по указанной ссылке

Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:

+7(901) 331-0801;

+7(916) 594-5724;

+7(915) 105-5201;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3444
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: