101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ОБРАЩЕНИЯ В ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ПО ПРОБЛЕМАМ ЧАСТИЧНОЙ…

ОБРАЩЕНИЯ В ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ПО ПРОБЛЕМАМ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

03.10.2022
Новости движения

В Центральный аппарат ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» поступили обращения Оксаны Машковцевой (город Киров), Эльвиры Зеленеевой (город Киров) и Анастасии Солдатенковой (город Москва) в рамках нарушений в ходе частичной мобилизации в соответствие с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года и Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 

Оксана Машковцева сообщает, что её супруг Машковцев Константин Анатольевич, 11 ноября 1973 года рождения мобилизован 27.09.2022г. и направлен в Саратовскую область г.Вольск для прохождения военной подготовки.

Проходил срочную службу в период с 1991-1993г. в ЦДСУ Министерства обороны РФ, войсковая часть 73505 по специальности командир стрелкового отряда, ст. сержант, в тоже время боевого опыта и навыков обращения с оружием не имеет. Страдает хроническими заболеваниями. Является единственным сыном, ухаживающим за своими родителями, состоящими на учёте в КОГКБУЗ Центр онкологии и медицинской радиологии. Мама, Нина Машковцева 21.02.1954 г.р. состоит на учёте с 2006г. с диагнозом рак молочной железы, ИБС-ишемическая болезнь сердца. Отец, Анатолий Машковцев 25.08.1950г.р. имеет заболевание онкологии липосаркома 3 степени с очагами некроза и с периваскулярным ростом, а так же является инвалидом 2 группы с 2005г. в связи с заболеванием ОКШ-аорта коронарное шунтирование.

«Его родители нуждаются в постоянной помощи и поддержке сына. Он сопровождает их на прием к врачам и процедуры. В его отсутствие родителям будет очень тяжело и трудно. В связи с мобилизацией сына, его отсутствие может значительно ухудшить состояние здоровья родителей», - сообщает Оксана Машковцева. 

Эльвира Зеленеева сообщает, что её гражданского мужа Ромина Алексея Александровича 15 марта 1973 года рождения мобилизовали 27 сентября 2022 года в г.Вольск, Саратовской области. Служил в ЦДСУ, младший сержант, командир стрелкового подразделения, но опыта боевых действий нет, 2 группа годности. 

Анастасия Солдатенкова сообщает, что её муж Егор Солдатенков 01 октября 2022 года получил повестку из военного комиссариата Перовского района ВАО города Москвы.

«Забрали военный билет,  даже не раскрывали, чтобы посмотреть ВУС и группу годности. Сказали годен, завтра с вещами на выезд. Не уточнили информацию о месте работы и прочее. 02 октября 2022г. он приехал с вещами к военкомату, оказалось его даже нет в списке мобилизованных. ВУС 840 также отметили, что сейчас не востребован и не подпадает под мобилизацию. Боевого опыта нет, по контракту никогда не служил. Дали новую повестку на выезд 03.10.2022. Прошу помочь в данной ситуации и насколько правомерно поступает призывная комиссия? Место работы относится к стратегическим, а именно пищевая промышленность», - пишет Анастасия Солдатенкова. 

Принимая во внимание поступившие обращения, Председатель ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов обратился в адрес Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — Главного военного прокурора Валерия Петрова с просьбой дать поручение разобраться по фактам изложенным в обращениях Оксаны Машковцевой (город Киров), Эльвиры Зеленеевой (город Киров) и Анастасии Солдатенковой (город Москва), оснований мобилизации и возможных нарушений военкоматами соблюдения Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года и Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 

Копии обращений направлены Прокурору города Москвы Денису Попову и Прокурору Кировской области Андрею Оборок. 

ИНФОРМИРУЕМ

Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ и МРОО «Братство Ветеранов 245 полка» принимают обращения о нарушениях в рамках частичной мобилизации в соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года и Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 

Нам необходимо сделать так, чтобы частичная мобилизация прошла в соответствии с действующим законодательством. 

Поступают обращения и возникают разные ситуации, с каждым случаем необходимо разбираться отдельно, а допущенные ошибки нужно исправлять.

Формализм сейчас крайне опасен.

Считаем, что «халатность исполнения», перед вышестоящим начальством указа о частичной мобилизации, подрывает боеспособность Российской армии и не способствуют Победе наших войск на Украине.

те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт. 

Не имеющие боевого опыта, службы в армии, проблемы со здоровьем, а также специальной военно-учетной специальности, направленные в зону СВО. 

От эффективных подготовленных граждан в период частичной мобилизации будет зависеть боеспособность наших Вооружённых сил, успешное решение задач специальной военной операции. 

В случае, если вы столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, сообщайте об этом в Центральный аппарат ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ». 

Все сейчас должны осознавать свою ответственность.

На обращения в обязательном порядке будем реагировать. 

Напомним о работе горячей линии по вопросам частичной мобилизации - 122. 

Материал по теме:

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ПРИНИМАЕТ ОБРАЩЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ В РАМКАХ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1110
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: