101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ОБРАЩЕНИЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ В ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ЗА ЗАЩИТОЙ ПРАВ И…

ОБРАЩЕНИЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ В ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ЗА ЗАЩИТОЙ ПРАВ И СОДЕЙСТВИЕМ

21.10.2022
Новости движения

Добровольцы специальной военной операции (СВО) на Украине обращаются в Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» за защитой прав и содействием в решении вопросов положенных выплат, лечения и установления статуса ветерана боевых действий.  

Наша публикация об информировании добровольцев о возможности обращения в Движение «Ветераны России». 

На данный момент, в Центральный аппарат Общероссийского общественного движения «Ветераны России» поступили обращения от Макарова Андрея Владимировича (участник СВО в составе БАРС-20), Естибаева Ирджигита Ондасыновича (участник СВО в составе БАРС-13), а также от мобилизованного Мясова Игоря Александровича (Московская область – Балашиха).    

29 июня 2022 Андрей Макаров заключил контракт о прохождении военной службы (в рамках статьи 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Экземпляр вышеуказанного контракта не был выдан руководством войсковой части (номер скрыт) на руки под предлогом того, что экземпляр будет выдан при увольнении с воинской службы.

12 июля 2022 во время прохождения военной службы Андрей Макаров получил минно–взрывную травму (контузию) на территории Херсонской области Украины, что подтверждается документами из филиала №3 ФГБУ «1472 Военно–морского клинического госпиталя» (г. Феодосия), «419 Военного госпиталя» (г. Краснодар), КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» (г. Красноярск), предоставленными вместе с обращением в Центральный аппарат Общероссийского общественного движения «Ветераны России».

01 августа 2022 Андрей Макаров обратился к руководству войсковой части (номер скрыт) за получением своего экземпляра контракта о прохождении военной службы по причине расторжения контракта в связи с полученным ранением.

Однако, без объяснения причин, руководство части отказалось его выдать, а также копии приказов (или выписок из них) о зачислении на военную службу и об увольнении с военной службы и иные документы, подтверждающие факт прохождения службы по контракту, участия в специальной военной операции на территории Украины и получения ранения в период прохождения военной службы.

Помимо этого, руководство войсковой части игнорирует направляемые через военный комиссариат Идринского и Краснотуранского районов Красноярского края запросы о предоставлении экземпляра контракта о прохождении военной службы и иных вышеуказанных документов.

Кроме того, за время действия контракта о прохождении Андреем Макаровым военной службы (29.06.2022 – 01.08.2022) в качестве оплаты по контракту ему была выплачена денежная сумма в размере 90 967 рублей, в то время как ежемесячное денежное довольствие должно было составлять 205 000 рублей.

Таким образом, руководство войсковой части (номер скрыт) своими действиями (бездействием): 1) препятствует получению Макаровым Андреем Владимировичем статуса ветерана боевых действий, 2) безосновательно удерживает денежную сумму в размере 114 033 рублей (205 000 – 90 967 = 114 033) полагающуюся Андрею Макарову за 1 месяц несения военной службы по контракту, а также 3) препятствует получению единовременной денежной выплаты в размере 3 млн. рублей, полагающейся ему в рамках п б) ст. 1 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». 

Ирджигит Естибаев в период с 11.05.2022 по 08.06.2022 также принимал участие в специальной военной операции, подписал краткосрочный контракт сроком на 3 месяца.

08 июня 2022 получил ранение (осколочное), прошёл лечение, обратился в военкомат по прописке за получением удостоверения ветерана боевых действий, после рассмотрения в течение 30 дней получил отказ, пояснив о необходимости ждать изменения законодательства, и момента, когда 13 отряд «БАРС» будет внесен в список на выдачу и получение.

30 августа 2022 обратился с заявлением о губернаторских единовременных выплатах от Челябинской области участникам спецоперации на Украине получившим ранение.

В свою очередь Ленинское управление социальной защиты населения администрации г.Челябинска по месту жительства отказало в приёме заявления по причине того, что 13 отряд «БАРС» не участвует в программе по выплатам, а в военном билете отсутствуют какие-либо отметки о прохождении службы в зоне СВО. 

В интересах мобилизованного Игоря Мясова в Движение «Ветераны России» обратилась его сестра Ирина Кудряшова.

Игорь Мясов со слов заявителя с рабочего места был вывезен в распределительный пункт д.Алабино, Московской области. Медкомиссию не проходил. Возраст 42 года, трое детей, многодетный отец с хроническим заболеванием желчевыводящих путей и камнями в желчном пузыре. Ни один из этих фактов не был учтен при мобилизации Перовским военкоматом города Москвы.   

Председатель ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов, принимая во внимание факты, указанные в поступивших обращениях, в целях проведения проверки изложенных сведений на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации, обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и Председателю СК России Александру Бастрыкину, а также по линии администрации президента России и Государственной Думы РФ.

Напомним, ранее нами в Минобороны России направлено обращение с просьбой повысить приоритет работы над законопроектом о назначении пенсий по потере кормильца, которые предлагается распространить на семьи добровольцев, погибших в ходе специальной военной операции, а также предусмотреть так называемую «обратную силу» законопроекта с целью распространить его действие на семьи добровольцев, погибших до его вступления в силу.

Также перед Минобороны России обозначена просьба рассмотреть вопрос о законодательном регламентировании понятия «военный доброволец» с целью усиления правовых гарантий для граждан Российской Федерации участвующих в специальной военной операции и исключения случаев нарушения их прав.

НАПОМИНАЕМ, ОБЩЕРОССИИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ИНФОРМИРУЕТ добровольцев специальной военной операции (СВО) на Украине о возможности обращения в Движение ЗА ЗАЩИТОЙ ПРАВ, в случае если ВАМ: 

НЕ ВЫДАЮТ на руки экземпляр контракта или его копию, мотивируя это тем, что получить свой экземпляр можно после только после завершения контракта в военкомате по месту жительства; 

НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ все причитающиеся выплаты, установленные контрактом, страховые выплаты и выплаты дополнительно определенные Указом Президента России; 

ОТКАЗЫВАЮТСЯ фиксировать ранения, выдавать справки формы №100, уменьшают степень причинения вреда, переводя в разряд хронических (возрастных) заболеваний; 

ОТКАЗЫВАЮТ в лечении в военных госпиталях по месту жительства, ссылаясь на то, что не являетесь военнослужащими. 

ВЫПИСЫВАЮТ из госпиталей не долеченных, раненых без документов и денежных средств, для убытия по месту регистрации; 

ОТСУТСТВУЮТ в военном билете какие-либо отметки о прохождении службы в зоне СВО. 

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭТИХ И ДРУГИХ ВОПРОСОВ, ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ».

НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ МОЖНО ПО АДРЕСУ ЭЛ.ПОЧТЫ vpvr@veteransrussian.ru или Почтой России: 101078, г.Москва, ул.Садовая-Черногрязская, 8, стр.1, оф.517. 

#ВступайВКомандуВетераныРосии

#ВместеМЫСИЛА

Публикации по теме:

  • ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ПРИНИМАЕТ ОБРАЩЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ В РАМКАХ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ 

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1450
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: