101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
«ОБРАЩЕНИЕ ИЛЬДАРА РЕЗЯПОВА О РЕНОВАЦИИ СТОЛИЧНЫХ ХРУЩЁВОК В АДРЕС…

«ОБРАЩЕНИЕ ИЛЬДАРА РЕЗЯПОВА О РЕНОВАЦИИ СТОЛИЧНЫХ ХРУЩЁВОК В АДРЕС ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ В.В. ВОЛОДИНА» (смотреть фото обращения)

10.05.2017
Новости движения

5 мая, Председатель партии ветеранов России и Общественного Движения «Патриотические силы в поддержку политики Президента» Ильдар Резяпов обратился в адрес Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина с вопросами об особенностях реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - Москве.

Ильдар Резяпов поддержал предложение Вячеслава Викторовича об отложении рассмотрения проекта федерального закона № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве», на иной период рассмотрения.

В адрес нашего Движения «Патриотические силы в поддержку политики Президента» поступают многочисленные обращения жителей столицы с просьбами о проведении дополнительных встреч для разъяснения с представителями органов исполнительной и законодательной власти, перспективы применения предложенных законодательных новелл, в случае их принятия на уровне акта федерального законодательства.

...Полагаю, что рассмотрение этого законопроекта, значительно влияющего на основные конституционные права большого числа российских граждан, возможно только после окончания опроса москвичей и парламентских слушаний по вопросу о реновации жилого фонда Москвы!

Предлагаю в конце текущего месяца провести круглый стол, на который пригласить лидеров общественных мнений, старших домов, экспертов, представителей муниципальных и государственных органов власти и провести соответствующие переговоры, - заявил Ильдар Резяпов.

Также, он выразил уверенность, что москвичи получат исчерпывающую информацию по этому вопросу, но, вместе с тем, обозначил просьбу, обеспечить заблаговременное разъяснение данной законопроектной инициативы.

В обращении изложена позиция Председателя, о недостаточной нормативно-правовой проработки указанного законопроекта и другие вопросы.

По всем вопросам о реновации пятиэтажек и переселению жителей, просим обращаться в наш адрес:

oooveteran@list.ru и vpvr@veteransrussian.ru

и по тел.:: +7(495) 607=33=86; +7 (495) 607=50=02;

С Уважением,

Пресс-служба

ПП «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Уважаемый Вячеслав Викторович!

От лица Партии и Общественного Движения «Патриотические силы в поддержку политики Президента», поддерживаю Ваше предложение об отложении рассмотрения проекта федерального закона № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве», на иной период рассмотрения.

Полагаю, что рассмотрение этого законопроекта, значительно влияющего на основные конституционные права большого числа российских граждан, возможно только после окончания опроса москвичей и парламентских слушаний по вопросу о реновации жилого фонда Москвы.

Уверен, что для осуществления предложенной правительством Москвы программы реновации необходимо создание специального фонда, главной задачей которого будет обеспечение жилищных прав граждан при реализации решений о реновации.

В адрес нашего Движения «Патриотические силы в поддержку политики Президента» поступают многочисленные обращения жителей столицы с просьбами о проведении дополнительных встреч для разъяснения с представителями органов исполнительной и законодательной власти,

перспективы применения предложенных законодательных новелл, в случае их принятия на уровне акта федерального законодательства.

Уверен, что москвичи получат исчерпывающую информацию по этому вопросу, но, вместе с тем, прошу Вас, как руководителя высшего органа законодательной власти, обеспечить заблаговременное разъяснение данной законопроектной инициативы.

Особое беспокойство вызывает недостаточная нормативно-правовая проработка федерального законодательства, а именно:

  1. Понятийный аппарат и новые правовые диффиниции - позволяют широкое недопустимое толкование (термин «реновация жилищного фонда» в законодательстве отсутствует, понятия «равнозначное» и «равноценное» применительно к жилью, не тождественны, что с особым беспокойством отмечается гражданами, эти термины по тексту закона должны быть истолкованы в интересах граждан, а не инвесторов);
  2. Вопросы изъятия частной собственности в контексте конституционных прав граждан и государственных гарантий в этой сфере - необходимо предоставлять жилье, равноценное изымаемому, или компенсировать разницу в цене этого жилья (в случае предоставления менее ценного), исходя из предварительной рыночной стоимости, например, на год, предыдущий году издания предложенного федерального закона, иных значимых параметров конъюнктуры жилищного рынка);
  3. Правовой механизм перехода собственности - по моему мнению должен быть гражданско-правовой договор, а не императивное властное решение;
  4. Вопросы недопустимости переселения граждан из ветхого жилья в границах шире границ соответствующего одного муниципального района по административно-территориальному делению на 2016 год - прежде всего, необходимо уважать чувства привязанности граждан, чувства «малой родины», а также учитывать социальный комплекс
    медицинского, социального обслуживания, учреждений образования и т.д.).

Кроме вышеперечисленного, законопроект предусматривает значительные особенности регулирования на территории города Москвы градостроительных и земельных отношений, жилищных прав граждан, отношений, связанных с государственным кадастровым учетом объектов недвижимого имущества и государственной регистрацией прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними, технического регулирования в сфере строительства в целях реновации жилищного фонда, а также информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Ни в коем случае, нельзя забывать и о том, что территория Москвы - это территория Российской Федерации.

Создание таких особенных «зон» в масштабе субъекта Российской Федерации, где те или иные законы действуют отлично от остальной территории страны, может пагубно сказаться на общенациональном климате, уважении к законодательству, фактически станет посягательством на фундаментальный принцип федерализма и целостности правовой территории России, а кроме того, не имеет никакого отношения к правовому регулированию статуса столицы.

Прошу Вас, уважаемый Вячеслав Викторович, поручить учесть позицию ПП «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» и Общественного Движения «Патриотические силы в поддержку политики Президента» при доработке названого законопроекта, что, на мой взгляд, всецело согласуется с позицией Главы российского государства В.В.Путина по этому вопросу.

С глубоким уважением,

Председатель партии,

Председатель ОД «Патриотические силы в поддержку Президента»

Ильдар Резяпов


Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2893
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: