101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
НОВЫЕ «КРЕПОСТНЫЕ» ИЛИ ПРОИЗВОЛ БАШКИРСКИХ…

НОВЫЕ «КРЕПОСТНЫЕ» ИЛИ ПРОИЗВОЛ БАШКИРСКИХ ВЛАСТЕЙ

20.08.2018
Новости движения

Приближается день голосования в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан 9 сентября 2018 года. Перед башкирскими избирателями стоит непростой выбор: за чью кандидатуру проголосовать, какую партию поддержать. Многие жители республики задаются вопросом, а решает ли их голос что-либо, или уже все и так решено, и волеизъявление народа ничего не значит.

К сожалению, неотъемлемой частью избирательного процесса в сложившейся российской практике стало то, что называется использованием «административного ресурса» - это уже сложившееся стабильное общественное мнение, которое зафиксировано не одним опросом. Граждане твердо убеждены, что честность на выборах в России очень проблематична.

Люди ходят на выборы и всё видят своими глазами – избирателя не обманешь. Народ теряет надежду на справедливость и честность в существующей системе выборного голосования.

Нарушения и подтасовки на выборах подрывает легитимность избирательного процесса, однако действующая власть, особенно на местах, пока делает недопустимо мало для того, чтобы на деле опровергнуть убежденность граждан в нечестности выборов. Стоит отметить, что значительная часть злоупотреблений в использовании «административного ресурса» происходит в большей степени на муниципальном уровне. Местные чиновники, желая угодить вышестоящему начальству, активно пытаются влиять на исход выборов, делая тем самым бессмысленным народное волеизъявление.

Идущая выборная кампания в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан в этом плане не стала исключением. Кандидат от Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» по Толбазинскому избирательному округу № 29, куда территориально входят Аургазинский и Гафурийский муниципальные районы Республики Башкортостан, Председатель партии Ильдар Венерович Резяпов уже на этапе агитации сталкивается с административным противодействием со стороны местных властей в осуществлении им своей деятельности, как кандидата в депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. В результате административного давления со стороны представителей местной власти жители Аургазинского и Гафурийского районов из-за страха потерять работу отказываются публично встречаться с И.В.Резяповым.

В качестве примера можно привести действия Главы сельского поселения Зилим-Карановский сельсовет Гафурийского муниципального района Республики Башкортостан Нурсили Мухаматулловны Хасановой, которая лично ходит по домам жителей сельского поселения Зилим-Карановский сельсовет с требованиями не приходить на встречу с кандидатом в депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан И.В.Резяповым, угрожая в случае неповиновения их увольнением.

Стоит отметить, что это не пустые угрозы, только за 2017 год было уволено 25 человек, несогласных с действиями Главы сельского поселения Зилим-Карановский сельсовет Гафурийского муниципального района Республики Башкортостан Нурсили Мухаматулловны Хасановой. Люди были уволены не только из бюджетных организаций, но и с других мест работы. Рабочих мест на селе крайне мало, в результате чего уволенные люди вынуждены искать источник заработка за пределами Башкортостана. Сегодня жители сельского поселения Зилим-Карановский сельсовет запуганы настолько, что мы в данной статье не приводим по их просьбе их имена и фамилии.

Сложившаяся ситуация в Аургазинском и Гафурийском районах ставит также под сомнение работу окружной, территориальных и участковых избирательных комиссий, в которых много бюджетников, людей зависимых от местных властей и которые в такой ситуации будут следовать не указаниям Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а ориентироваться на мнение местных властей. Не секрет, что именно местные власти в существующей общественной практике и формируют территориальные и участковые избирательные комиссии.

Работники бюджетных сфер Аургазинского и Гафурийского районов заявляют о действующей системе, принуждающей бюджетных работников участвовать в агитации за кандидатов, на которых указывает местная власть, в случае «неповиновения» получают предупреждение готовиться к негативным последствиям, т.е. к увольнениям.

Фактически из-за произвола местных властей жители Аургазинского и Гафурийского районов в XXI веке превратились в бесправных «крепостных», которых чиновники лишили конституционного права избирать.

Сегодня Республика Башкортостан занимает первое место в России по количеству преступлений по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Это следует из данных за первое полугодие 2018 года, опубликованных Генпрокуратурой РФ на сайте правовой статистики. В республике зарегистрировано 148 преступлений, попадающих под эту статью.

Политическая партия «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» считает, что сложившаяся выборная ситуация в Аургазинского и Гафурийского районов Республики Башкортостан неприемлема и, что только честная политическая борьба может сформировать реально действенные органы представительной власти республики.

Внимательно рассмотрев сложившуюся ситуация на выборах в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан, Президиум Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» решил обратиться в адрес Руководителя Администрации Президента России А.Э.Вайно с просьбой в кратчайшие сроки направить в Республику Башкортостан межведомственную комиссию с участием, в том числе, представителей профильных силовых ведомств для оценки сложившейся политической и экономической ситуации в Республике Башкортостан, а в случае выявленных нарушений принять необходимые меры.

Президиум Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» в целях восстановления подлинного избирательного права граждан Российской Федерации на территории Аургазинского и Гафурийского районов Республики Башкортостан и обеспечения равенства всех участников избирательного процесса считает необходимым обратиться в адрес Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А.Панфиловой с просьбой о проведении проверки деятельности окружной, территориальных и участковых комиссий в Толбазинском избирательном округе № 29 Республики Башкортостан.

Также, для восстановления нарушенных прав жителей Аургазинского и Гафурийского районов Республики Башкортостан и в целях защиты их от произвола со стороны представителей местных органов власти, Президиум Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» обратился в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1583
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: