101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ НЕ ПРАВ! РЯЖЕНЫЙ СКОТ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В ФОРМУ…

НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ НЕ ПРАВ! РЯЖЕНЫЙ СКОТ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В ФОРМУ КРАСНОЙ АРМИИ – ЭТО КОЩУНСТВО! (СМ.КОММЕНТАРИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ ИЛЬДАРА РЕЗЯПОВА ТЕЛЕКАНАЛУ «РОССИЯ 24»)

29.08.2019
Новости движения

На прошедшей 24 августа ежегодной Свенской ярмарке в Брянске разгорелся скандал, связанный с тем, что одно из предприятий области нарядило коров в форму Красной Армии.

Свенская ярмарка проводится в Брянской области каждый год. Свое название она получила по месту проведения - у стен Свято-Успенского Свенского монастыря.

Точная дата организации первой Свенской ярмарки неизвестна. Считается, что у стен монастыря в праздничные дни всегда шла бойкая торговля. После Смутного времени (начало XVII века) Брянск, который находился на границе русского государства, стал важным торговым пунктом. Макарьевская (Нижний Новгород) и Свенская ярмарка (Брянск) считались самыми знаменитыми на Руси. Торговля приносила значительные средства в казну государства, поэтому она всегда поощрялась.

На Свенской ярмарке торговали скотом, шерстью, овчиной, салом, мясом, медом, воском, хлебом. Из разных регионов страны сюда приезжали за пенькой, которую продавали за соль или за деньги. Торговали иноземными товарами. Продавали свою продукцию здесь греки, киевляне, москвичи, немцы, ярославцы, калужане. Купцы литовские привозили сюда одежду, посуду из олова, меди и серебра, с востока везли волжскую рыбу, с севера изделия из дерева и металла, из Турции и Крыма – хлопок, рис, бумагу. В 1693 году, согласно письменным источникам, со Свенской ярмарки в Москву были привезены ювелирные камни и другие диковинки. Торговали духовными книгами. На ярмарке были трактиры, карусели, харчевни, выступали цыгане, скоморохи и фокусники. Во времена Екатерины Второй ярмарка стала приходить в упадок. Многие товары везли в обход Брянска в Западную Европу.

Возродилась Свенская ярмарка в 2005 году. Сейчас она длится не месяц, как раньше, а один день, но представлены здесь, как и в былые времена, многочисленные виды товаров.

В этом году темой ярмарки стала реализация национальных проектов в Брянской области. Посетители, а их, как заявили в администрации региона, было не менее 120 000 человек, могли не только приобрести продукцию сельхозпроизводителей, но и провести день с пользой для здоровья. Как сообщил местный телеканал «Городской», там можно было измерить рост и талию, проверить уровень сахара и холестерина в крови, работали маммограф и флюорограф. Необычным экспонатом стали коровы местного фермера: буренок нарядил в форму советских солдат - туши обтянул военными плащами, а на головы надели пилотку и шапку-ушанку.

Владелец племенного репродуктора ООО «Молочное» Сергей Федотов, нарядивший своих коров в пилотки и рубашки цвета хаки, напоминающие те, которые носили солдаты во время Великой Отечественной войны, телеканалу «360» заявил следующее:

«У каждого человека есть свое мнение. У каждого есть свой взгляд. У нас взгляд такой: во время Великой Отечественной войны коровы — и не только коровы, все животноводство, - помогали всем партизанам прожить. Мясо, молоко. Не только люди участвовали в ВОВ, но и животные помогали. Подсчитайте статистику по Трубчевскому району. У нас был огромный партизанский отряд. Они коров одевали в мешки, чтобы с самолета не были видны.

Во время войны у нас они (коровы - прим.) были в помощи. Грубо говоря, население кормили. Если бы не коровы, у нас бы погибли многие люди, которым нечего было есть.»

Показ коров в военной форме прокомментировали в департаменте сельского хозяйства Брянской области. В ведомстве отметили, что предприниматель не хотел очернить память наших солдат: отец директора ООО «Молочное» Сергея Федорова воевал в партизанском отряде, и поэтому предприниматель бережно хранит память о его вкладе в Победу. Также в департаменте сельского хозяйства отметили, что проводимая ярмарка предполагает креативный подход к оформлению подворий, однако использовать подобный военизированный стиль – личная инициатива владельцев. Подобных поручений никто из представителей власти участникам Свенской ярмарки не давал.

Первым видео с наряженными в форму советских солдат коровами опубликовал местный блогер Александр Коломейцев, назвавший произошедшее «скотским патриотизмом».

Депутат же Государственной думы от Брянской области Николай Валуев в интервью «Политике сегодня» поддержал решение владельца ООО «Молочное» Сергея Федорова нарядить своих коров в форму воинов Красной Армии на Свенской ярмарке. Политик призвал всех возмутившихся замолчать:

«Брянская область под оккупацией фашистов была. Большое количество людей было угнано в Германию, в концлагеря. Действительно, порой, корова была спасением не только для партизан, но и деревенской семьи. Я спокойно отношусь к этому (переодеванию коров - прим.). Уверен, что ни у кого не было даже мысли о том, чтобы кощунствовать на эту тему. Так что пусть диванные писаки, которые возмущаются по самым мелким поводам, замолчат.»

Участники Свенской ярмарки в Брянске уже не впервые «креативят» подобным образом на тему Великой Отечественной войны. Так, в 2013 году местный мясокомбинат представил композицию из трех поросят, переодетых в советских партизан в честь 70-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Ильдар Резяпов, Председатель Партии ветеранов России, дал комментарий каналу Россия-24: «Произошедшее на Свенской ярмарке в Брянской области можно назвать только одним словом – кощунство. И очень жаль, что этого не понимает ни владелец ООО «Молочное» из Трубчевского района Сергей Федоров, ни руководство региона.

Ещё более удивительна позиция депутата Государственной Думы Николая Валуева, который так и не смог понять причину возмущений наших граждан по поводу наряженных в форму Красной Армии коров. По его мнению, это нормально, это этакая современная форма проявления патриотизма.

Негативная реакция подавляющего большинства людей на произошедшее на Свенской ярмарке в Брянской области на неслучайна и предсказуема, так как наше общество всё более остро чувствует морально-этическую фальшь представителей власти. Патриотизм для нашего народа – это не пустой звук, а светлейшее и высочайшее чувство, это любовь к своему Отечеству, это готовность жертвовать собой и совершать подвиги во имя интересов своей страны. Однако применительно к лицам гражданским это почему-то не звучит никак или звучит даже откровенно пафосно и фальшиво. Может быть потому, что в среде чиновников, депутатов и коммерсантов больше принято критиковать государство, относясь к нему потребительски?!.. Служение Отечеству - тема, которая ушла из их среды.

Совершенно очевидно, что истинный патриотизм требует от каждого из нас, граждан России, посильного Служения Отечеству и это служение человеком осуществляется, прежде всего, тогда, когда он находится на той или иной государственной или общественной службе. Давайте не забывать, что все великие сыны и дочери России всегда призывали к бескорыстному Служению Отечеству, обществу и ближним, более того, они рассматривали это служение как священный нравственный долг».

Центральный аппарат Партии Ветеранов России направил обращение в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с просьбой провести полную и объективную проверку по факту возможного нарушения действующего законодательства Российской Федерации организаторами Свенской ярмарке в Брянске и инициативе руководителя животноводческого предприятия одеть КРС в форму советской армии.

Ссылка на репортаж телеканала «Россия 24»:

https://www.vesti.ru/videos/show/vid/808896/

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: 8(800)777-27-63,

Моб.:+7(910)009-04-27,

+7(915)105-52-01,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1802
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: