101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
НЕПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ ОБРЕЧЕНЫ НА ВЫМИРАНИЕ ПО ОДИНОЧКЕ! ИТОГ ОДИН-…

НЕПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ ОБРЕЧЕНЫ НА ВЫМИРАНИЕ ПО ОДИНОЧКЕ! ИТОГ ОДИН- ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!

30.07.2019
Новости движения

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Председателя Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Ильдара ВенеровичаРезяпова

на IV общероссийской конференции руководителей

непарламентских политических партий «ВЕЧЕВОЙ КОЛОКОЛ»

27 июля 2019 года, г. Москва

Добрый день, уважаемые коллеги – руководители непарламентских партий Российской Федерации. Также хочу поприветствовать присутствующих здесь приглашенных гостей.

Сегодня мы с Вами проводим уже Четвёртую конференцию руководителей непарламентских партий Российской Федерации. Собственно для всех нас, непарламентских партий, вопрос только один – что делать? Что делать в современных условиях, когда существующая партийная система в нашей стране всё больше погружается в кризис.

Увеличивающийся кризис партийной системы является отражением нарастающего всеобъемлющего социально-экономического кризиса российского государства.Официальные показатели социально-экономического развития на всех уровнях – федеральном, региональном и местном - со всё большей очевидностью указывают на отсутствие в нашей общественной системе иных источников развития кроме государства. А государство в том виде, в каком оно сложилось сегодня, способно лишь подстегнуть краткосрочный экономический рост и обеспечивать социальную стабильность за счет массированных бюджетных инвестиций. При этом, залезая все глубже в карман своих граждан.

Неслучайно, что в складывающейся внутриполитической ситуации, так называемая, «партия власти» - «Единая Россия» - выглядит всё более токсичной, когда кандидаты от власти на выборах разных уровней стараются, чтобы их как можно меньше ассоциировали с данной партией. Связь с «Единой Россией» превращается в политическую нагрузку, которая съедает электоральные перспективы кандидатов и тянет их на политическое дно. В сложившемся сознании массового избирателя «Единая Россия» - это партия сформировавшегося политического статус-кво, то есть повышения пенсионного возраста, снижения доходов, неопределенного будущего.Поэтому не приходится удивляться ни полному отсутствию кандидатов от «Единой России» на выборах в Мосгордуму, ни рекордному числу губернаторов - шесть из шестнадцати - идущих на выборы самостоятельно в качестве самовыдвиженцев.

В проблемных регионах партию прячут под  вновь созданными брендами общественных движений, как, например, недавно созданное движение «Время перемен» в Хабаровском крае. Оно же, это движение, проводило и праймериз, его же символика сейчас активно используется в агитации. Не вникающий глубоко в политику человек будет считать, что поддерживает кандидатов, которые выступают за «перемены». Данный пример говорит о том, что в складывающихся обстоятельствах цель кандидатов от власти выиграть здесь и сейчас, а не сохранить прочность«партии власти».Власть отказывается от услуг «партии власти», чтобы остаться властью.

Мы видим, что идёт нарастающая эрозия партии «Единая Россия», которая постепенно вытесняется на политическую периферию, хотя пока сохраняет заметное институциональное присутствие на всех уровнях законодательной власти. Политическое поле, на котором играют единороссы, уменьшается. Надвигающаяся со всё большей очевидностью маргинализацияпартии «Единая Россия» стала особенно заметной после программной статьи Дмитрия Медведева «"Единая Россия" – курс на перемены». Статья была опубликована накануне трехдневной партийной конференции, прошедшей в начале июля текущего года в Москве. Хотя в самой «Единой России» заявляют о переменах, но названные ее лидером, премьером-министром Дмитрием Медведевым направления скорее говорят о том, что партия смирилась с постепенным вытеснением её из политики и всё больше пробует играть роль неких общественников-правозащитников.О борьбе за власть её лидер ничего не говорит. «Единая Россия» всё больше приближается к роли, которую давно играет Общероссийский народный фронт, который что-то мониторит, проводит всевозможные форумы и собрания, но никакого влияния на реальную политику не оказывает.

И здесь, на мой взгляд, возникает один очень важный, можно сказать системный вопрос, а собственно, чем отличается «партия власти» от «правящей партии»? В английском языке для обоих случаев может быть использован термин rulingparty. Однако вполне очевидно, что партия «Единая Россия» на протяжении всей своей истории не являлась и не является «правящей партией» в России. Особенность данной партии в том, что центр принятия решений, в том числе и о судьбе самой партии, находится за её пределами, во внешнем по отношению к ней политическом пространстве.

Считаю, что потенциальной альтернативой «партии власти» должна стать подлинно народная,прогосударственная «правящая партия», которая консолидирует вокруг себя уже состоявшихся и часто деполитизированных представителей гражданского общества. Ставка должна быть сделана на «условных технократов» - на прогрессивную часть общества, ориентированную на внеидеологическое решение стоящих перед нашим государством задач, то есть ни левых, ни правых, но эффективных - социальное государство, традиционная семья, гражданский патриотизм, национально-ориентированная экономика, независимая внешняя политика.

Именно человек, его духовное, интеллектуальное и физическое развитие, выходят на передний план в вопросах будущего нашей страны. Человеческий капитал, в основе которого, прежде всего, лежит интеллект, и будет определять вектор глобального развития. Будущее России – это инновационное общество, где научно-техническая революция и новая модель социальных отношений создают политический фундамент для глобального социально-экономического прорыва.

Уважаемые единомышленники!

Ответ на вопрос, что делать в складывающейся политической ситуации нам, непарламентским партиям – прост и очевиден. Объединяться! Ещё раз – объединяться! Другого пути у нас с Вами просто нет!

В этом направлении мы, все вместе, уже проделали определённую работу. За короткий срок, практически за два месяца,нами создана Межпартийная коалиция непарламентских партий «Народная альтернатива», в которую уже входит семь партий. Работа по расширению состава нашей Коалиции, безусловно, будет продолжена – наши двери открыты для всех непарламентских партий прогосударственной направленности.Подчеркну сразу, нам абсолютно «не по пути» с деструктивными элементамироссийского общества - «оранжистами» и маргиналами, асоциальными элементами и социальными иждивенцами, националистами и радикалами различных мастей, коррумпированными чиновниками и бюрократами, карьеристами и приспособленцами, олигархами-космополитами, обывателями и молодыми людьми, ставшими жертвами деструктивных политических течений.

В настоящий момент мы активно ведём переговоры с ещё порядка десяти непарламентскими партиями об их вхождении в нашу Коалицию.

         Эта работа, конечно, важна, но этого мало. Крайне мало. Нужна более тесная кооперация, более тесное объединение наших с Вами политических усилий. И таким объединением должна стать реальная поддержка Коалицией кандидатов от наших партий – членов Межпартийной коалиции непарламентских партий «Народная альтернатива» на предстоящих выборах 8 сентября.

Уже в процессе выдвижения кандидатов в региональные и местные органы законодательной власти мы, непарламентские партии, столкнулись с беспрецедентным давлением власти на нас, когда наших кандидатов под тем или иным предлогом, используя любой повод, просто снимают с регистрации. Только я, как Председатель Партии ветеранов России, могу привести не один пример такого произвола властей, где география, что называется, от Балтики до Арктики и Дальнего Востока. Мы должны активно противостоять таким действиям власти – ведь для этого мы и объединились в нашу Коалицию непарламентских партий, чтобы помогать и поддерживать друг друга в нашей совместной борьбе.

Впереди, чуть более, чем через месяц, сам процесс выборов, когда наши граждане придут к избирательным урнам. В течение всего этого времени власть будет продолжать давить на наших кандидатов, да и в ходе голосования возможны различные нарушения. Ни один факт произвола властей или нарушений в ходе голосования не должен остаться без нашего внимания, без наших ответных действий. Нужно постараться сделать всё, чтобы виновные понесли заслуженное наказание.

28 сентября 2019 года, то есть в этом году в конце сентября, мы, как Межпартийная коалиция непарламентских партий «Народная альтернатива», проводим Форум непарламентских партий «Вечевой колокол», на котором рассмотрим итоги Единого дня голосования и перспективы непарламентских партий.

Не хочу быть вещей Кассандрой, но для любого мало-мальски интересующегося политикой человека очевидно, что результаты всех без исключения непарламентских партий будут весьма и весьма неубедительны. И причина здесь в нас с вами, в самих непарламентских партиях, - в нашей раздробленности, в слабой кадрово-организационной работе, помноженной на практическое отсутствие реального необходимого финансирования. Не говоря уже о порой сильно завышенных личных амбициях руководителей партий, как в центре, так и на местах. Я говорю об амбициях, которые в себе несут не созидательную, а деструктивную, разрушительную суть.

Непарламентские партии обречены на вымирание по одиночке. А те, что сохраняться – итог один, это - политическое прозябание на обочине российской общественной жизни. Напомню, что в июне этого года семь непарламентских партий из пятидесяти семи существовавших на начало года уже закрыты по решению Верховного суда.

Повторю ещё раз свою основную мысль – мы должны объединиться. Самым решительным образом.

Считаю, что мы должны поставить перед нашей Межпартийной коалицией непарламентских партий «Народная альтернатива» чёткую, ясную политическую задачу – объединиться ради создания единого общего политического института. Одним словом, объединяясь, мы должны в самой короткой перспективе, до конца этого года, преобразовать нашу Коалицию непарламентских партий в объединённую Политическую партию «Народная альтернатива». Цель не просто создать очередную непарламентскую партию, пусть и укрупнённую, а сформировать общероссийскую политическую силу, которая по итогам выборов 2021-ого года в Государственную Думу станет «правящей партией» в Российской Федерации.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.:8(800) 777-27-63

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1336
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: