101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
НА ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА В УФЕ РАССМОТРЕНЫ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ…

НА ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА В УФЕ РАССМОТРЕНЫ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

21.05.2018
Новости движения

18 мая, в Уфе состоялось Заседание Круглого стола на тему: «Вопросы экологической обстановки в Республике Башкортостан».

Рассмотрены и обсуждены вопросы экологической безопасности на территории республики.

На мероприятие были приглашены представители надзорных и контролирующих органов:Союз экологов РБ, Минэкология РБ, Минэкономразвития РБ, Росприроднадзор РБ, Минлесхоз РБ, Роспотребнадзор РБ, Правительство РБ, Курултай Собрание РБ, Прокуратура РБ, Природоохранная прокуратура РБ, Администрация Главы Республики Башкортостан,Администрация Благовещенского района РБ,Администрация городского поселения г.Благовещенск, Руководство ООО «Регион капитал» и представители прессы и телевидения.

На данном мероприятии планировалосьдонести участникам информацию, о том, что идея строительства самого высокого полигона ТКО в близи г.Благовещенск и других населенных пунктов Благовещенского района усугубит и без того сложную экологическую обстановку, существенно влияющую на жизнь и здоровье населения и что в случае, если собравшихся не услышат, следующим этапом решения вопроса, будет подготовка к референдуму.

Необходимо подчеркнуть, что никто из приглашенных представителей государственных контрольных структур РБ не откликнулся и не принял участия в работе «Круглого стола». Присутствовали исключительно несколько представителей СМИ и активисты проведения референдума против строительства Полигона ТКО в г.Благовещенск.

Добавим, что «болевыми точками» в Республике Башкортостан являются не только вопросы экологии, но еще и проблемы обманутых дольщиков, которых по данным Министерства внутренних дел Республики Башкортостан насчитывается около шести тысяч человек, проблемы связанные с оказанием медицинских услуг (инцидент самосожжения жителя Ишимбайского района Дмитрия Рудова), вопросы коррупции, функционирование субъектов малого и среднего предпринимательства, иные вопросы, которые поднимаются на федеральном уровне.

Стоит открыто заявить, что на сегодняшний день диалог между обществом и властью в Республике Башкортостан находится на катастрофически низком уровне и явно требует повышения открытости госслужащих. Именно на это в первую очередь обязан обратить внимание глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Также, напомним, что ранее 16 мая 2018 г. по многочисленным обращения граждан и инициативных групп Республики Башкортостан при поддержке Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» в городе Благовещенске состоялся митинг против строительства полигона твердых коммунальных отходов компании «Регион-капитал» - «За право выбора на благополучную окружающую среду», собравший около 400 участников(подробнее ознакомиться можно по ссылки -http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/miting-protiv-stroitelstva-poligona-tko-v-respublike-bashkortostan-gorode-blagoveshhenske-sostoyalsya-i-sobral-okolo-400-uchastnikov-sm.foto.html

Несмотря на отсутствие представителей государственных структур, мероприятие проведено и рассмотрены все вопросы повестки дня.

Темами выступлений на заседании стали текущее состояние окружа­ющей среды в Республике Башкортостан, взаимодействие бизнеса и власти в решении экологических вопросов, природоохранные мероприятия и другие сопутствующие вопросы.

Цель встречи – разработать программу действий по улучшению экологической обста­новки в республике.

С основными вопросами повестки дня «О состоянии и мерах по улучшению экологической обстановки на территории Республики Башкортостан и об итогах митинга 16 мая 2018 года в городе Благовещенск РБ «За право выбора на благополучную окружающую среду человека и гражданина» - поиск решений по вопросам урегулирования проблем связанных с реализацией проекта - Полигон ТКО в Благовещенском районе», выступилактивист и общественный эколог РБ Геннадий Безносиков.

Общественный эколог ознакомил присутствующих с результатами проделанной работы и рассказал о мерах по недопущению ухудшения экологической обстановки в республике.

Как отметил в своем выступлении докладчик, город Благовещенск РБ находится в зоне сильнейшего негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, в черте города и непосредственной близости расположены вредные предприятия: Благовещенский арматурный завод с литейным производством, Турбаслинская птицефабрика, ОАО «Полиэф» насыщает город привкусом кислоты, Приуфимская ТЭЦ 1975 года постройки, полигон ядовитых и радиоактивных отходов «Родон» все это находится в черте, либо в непосредственной близости к городу.

До недавнего времени возникла дополнительная проблема, - строительство в пяти километрах от Благовещенска, вблизи села Новонадеждино полигона (ТКО), на территории общей площадью 42 га. Активисты ведут активную работу по подготовке к референдуму против строительства полигона.

Обозначены самые острые и актуальные вопросы состояния экологической ситуации в Республике Башкортостан.

Еще одним важным моментом на Заседании стало создание при патриотических силах в поддержку политики Президента России В.В.ПутинаЭкологического комитета РБ.

В заключение заседания, принято решение рекомендовать руководству администрации Республики Башкортостан усилить контроль над деятельностью надзорных органов в сфере охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия граждан,руководителям промышленно-торговых предприятий – обеспечить строгое соблюдение природоохранного законодательства в производственной деятельности.

Отметим, что по всем обсужденным на заседании вопросам активисты и участники разработают ряд рекомендаций, направленных на улучшение состояния окружа­ющей среды в городе Благовещенск и Республики Башкортостан в целом.

Все письма, обращения и жалобы поступившие в Партию Ветеранов России направлены в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, Главы Администрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно, Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайке, Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева, Председателя Следственного комитета России (СКР) А.И. Бастрыкина, Секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» А.А. Турчака, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и заместителя Министра Минприроды России А.Г.Сидорова.

Напомним Вам о новостных статьях планируемого строительства полигона ТКО в Благовещенском районе Республики Башкортостан:

20 марта 2018 года – «По ситуации строительства полигона ТКО в Благовещенском районе Республики Башкортостан»:

=> http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/po-situacii-stroitelstva-poligona-tko-v-blagoveshhenskom-rajone-respubliki-bashkortostan.html

18 апреля 2018 года – «Социальное напряжение растет. Референдум неизбежен. Благовещенский район Республики Башкортостан»:

=> http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/socialnoe-napryazhenie-rastet.-referendum-neizbezhen.-blagoveshhenskij-rajon-respubliki-bashkortostan.html

25 апреля 2018 – «Второе Ядрово. Полигон ТКО в благовещенском районе Республики Башкортостан».

=> http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/vtoroe-yadrovo.-poligon-tko-v-blagoveshhenskom-rajone-respubliki-bashkortostan.html

По всем интересующим вопросам

обращаться в Центральный Аппарат

Партии Ветеранов России

Тел.: +7(495) 607-33-86;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Пресс-служба

Партии Ветеранов России

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3741
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: