101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
НА ВОЕННОМ МЕМОРИАЛЬНОМ КЛАДБИЩЕ ПРОСТИЛИСЬ С ГЕНЕРАЛОМ…

НА ВОЕННОМ МЕМОРИАЛЬНОМ КЛАДБИЩЕ ПРОСТИЛИСЬ С ГЕНЕРАЛОМ ГАРЕЕВЫМ

27.12.2019
Новости движения

Сегодня, 27 декабря 2019 года, в траурном зале Федерального военного мемориального кладбище в Мытищах состоялось прощание с выдающимся военачальником, верным сыном Отечества, президентом Академии военных наук, доктором военных и исторических наук, ветераном Великой Отечественной войны генералом армии Махмутом Гареевым.

Проститься с генералом и проводить его в последний путь пришли Министр обороны РФ Сергей Шойгу, начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, все заместители министра обороны, члены коллегии Минобороны, Председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов, Заместитель председателя Партии ветеранов России В.И.Гнездилов, член Президиума Партии ветеранов России В.Г.Переходников, советник председателя Партии ветеранов России Вадим Мироненко и другие члены партии, а также ветераны ВС РФ, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений.

______________
Махмут Гареев родился 23 июля 1923 года в Челябинске. В 1941 году окончил Ташкентское пехотное училище. Прослужил в Советской армии более 50 лет. Участвовал в Великой Отечественной войне, сражался в составе Западного, 3-го Белорусского и 1-го Дальневосточного фронтов, несколько раз был ранен и контужен.

В послевоенные годы окончил с отличием и золотой медалью Военную академию им. Фрунзе и Военную академию генштаба Вооруженных сил СССР. Занимал разные командные и штабные должности в Дальневосточном, Белорусском и Уральском военных округах. В 1970–1971 годах был начальником штаба главного военного советника в Египте, а в 1989–1990 годах — военным советником президента, верховного главнокомандующего ВС Афганистана. С 1995 года являлся президентом Академии военных наук.

Председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов, -

«Махмут Ахметович был верным сыном своего Отечества, настоящим примером поколения победителей, человек эпоха, он стоял у истоков создания Партии ветеранов России, отдавал свои силы и профессионализм на благо ветеранов и нашей великой Родины.

Я всегда мог обратиться к нему за советом и только благодаря его жизненному опыту принимались взвешенные решения в партийном строительстве, на сегодня дело Гареева – Академия военных наук будет жить, получит новое дыхание в лице одного из видных государственных деятелей.

Мы всегда гордились, и будем гордиться им как исключительным примером воинской доблести и чести, мужества и героизма, образцом воина-защитника, офицера, генерала и гражданина-патриота, его профессиональная деятельность – яркий пример многолетнего, добросовестного служения благородному делу просвещения и науки.

Партия ветеранов России считает необходимым увековечить память о Махмуте Гарееве в месте, где он родился - Шимском районе Челябинской области, в Республике Башкортостан - откуда родом его родители, Республике Татарстан с которой связанна большая часть его жизни и Калининградской области, он одним из первых советских офицеров ночью 17 октября 1944 года перешел границу Германии в ходе Восточно-Прусской наступательной операции.

Партия ветеранов России направит соответствующие обращения в адрес глав указанных субъектов Российской Федерации».

Герои Советского Союза и Российской Федерации, актив и члены Партии Ветеранов России, скорбят по поводу кончины Махмута Ахметовича и выражают глубокие слова соболезнования его родным и близким.

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии

Тел.: +7(910)009-0427,

+7(915)105-5201

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1606
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: