101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
«МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ВСЁ, ЧТОБЫ ПАМЯТЬ О СТАЛИНГРАДЕ, ПРАВДА О НЁМ…

«МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ВСЁ, ЧТОБЫ ПАМЯТЬ О СТАЛИНГРАДЕ, ПРАВДА О НЁМ НИКОГДА НЕ МЕРКЛИ»

31.01.2023
Новости движения

Статус Города-героя был обозначен для Сталинграда в приказе Верховного Главнокомандующего СССР И.В. Сталина от 1 мая 1945 года в следующем контексте «в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе». Тем самым была обозначена связка между наименованием города и его статусом. Последующее переименование города с точки зрения этой связки нарушает первоначально установленный порядок, тем более, если речь идет не о возвращении исторического названия, существовавшего столетия (как в случае с Санкт-Петербургом), но формировании нового конструкта с нуля (Волгоград).

При всей неоднозначности оценок фигуры И.В.Сталина как исторического деятеля в отечественной историографии в течение длительного времени сохраняется наименование «Сталинградская битва». Что в свою очередь порождает диссонанс у учеников школ, которые не обнаруживают на карте города с таким наименованием.

Хотя в мировой историографии оценки личности И.В. Сталина как руководителя очень часто еще более резкие, чем в российских исторических работах, во Франции в Париже существует площадь «Сталинградской битвы», одноименное метро «Сталинград» (без оговорки относительно битвы) на данной площади. Помимо этого, существуют площади Сталинград в Бордо, Реймсе, бульвар Сталинград в Нанте, авеню Сталинград в Сен-Дени, авеню Сталинград в Дижоне и некоторых других городах Франции, авеню Сталинград в Брюсселе (Бельгия). Т.е. использование «Сталинград» как топонима достаточно широко распространено в Европе.

Наименование «Сталинград» в целом широко известно в мире. Уже издано и продолжают издаваться множество книг, как исторических, так и художественных посвященных Сталинградской битве. По существу «Сталинград» является визитной карточкой нашей страны в мире, так же как «спутник» и в той же положительной коннотации, будучи связано с победой над сильным врагом на пике его могущества. Более того, «Сталинград» стало нарицательным, обозначая ожесточенное сражение в городских условиях. Так, например, «Сталинградом» в исторических публикациях называют как бои за город Ортона в Италии в ходе Второй Мировой войны, так и бои за город Бейрут в 1982 г. («Арабский Сталинград»). Т.е. языковая конструкция «Сталинград» фактически уже отделяется от имени «Сталин», получая самостоятельное значение. 

Публикации по теме:

ВАЖНО!!! ФРОНТОВИКИ ТРЕБУЮТ ВОССТАНОВИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

ВНИМАНИЕ!!! ВЕТЕРАНЫ РОССИИ СЧИТАЮТ, ЧТО УЧАСТНИКИ СВО ПОДДЕРЖАТ НАЗВАНИЕ СТАЛИНГРАД

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» НАПРАВИЛО ОБРАЩЕНИЕ ГУБЕРНАТОРУ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ АНДРЕЮ БОЧАРОВУ О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ВОЛГОГРАДА В СТАЛИНГРАД

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2396
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: