101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
МОСКВА И ЗАБЫТЫЕ МОСКВИЧИ. ПРОБЛЕМА ВЫСЕЛЕНИЙ ИЗ БЫВШИХ СОВЕТСКИХ…

МОСКВА И ЗАБЫТЫЕ МОСКВИЧИ. ПРОБЛЕМА ВЫСЕЛЕНИЙ ИЗ БЫВШИХ СОВЕТСКИХ ОБЩЕЖИТИЙ НОСИТ В СТОЛИЦЕ МАССОВЫЙ ХАРАКТЕР

19.02.2019
Новости движения

В Центральный аппарат Партии Ветеранов России поступило обращение жителей дома, расположенного по адресу: г.Москва ул. Ставропольская д., 17, бывшее общежитие строителей Москвы.

В обращении сообщается, что на протяжении шести лет жители дома подвергаются рейдерскому захвату их единственного жилья, избиениям неизвестными людьми, отключениями от жилищно-коммунальных услуг и газоснабжения.

Установлено, что в указанном доме в настоящий момент проживают 190 человек, в том числе семьи с несовершеннолетними детьми, младенцами, инвалиды и пенсионеры. В этом бывшем ведомственном здании проживают люди, 30 лет проработавшие на предприятиях стройиндустрии г. Москвы и очередники, около 15 лет ожидающие от Правительства города собственное жилье.

Еще в 90-х года прошлого века данное общежитие было приватизировано вместе с проживающими там жильцами, строительной компанией «Центротрансстрой», входившей ранее в систему советского Министерства транспортного строительства (Минтрансстроя).

К 2004 году компания «Центротрансстрой», которой принадлежало помещение, обанкротилась и площади за долги были переданы государству. Позднее здание было переведено в «нежилой фонд», а в декабре 2011 года глава Росимущества Глеб Никитин подписал распоряжение о передаче общежития собственной «дочке» — ФГУП «Промэкс».

В марте 2016-го многострадальный корпус якобы передали Московскому технологическому университету МИРЭА.

В обращении сообщается, что в отношении указанного жилого дома - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет» на протяжении более двух лет осуществляет незаконные действия, связанные с присвоением права на него.

Жильцы общежития просят обратить внимание на то, что право собственности на вышеуказанный жилой дом с кадастровым номером 77:04:0004006:1204 за Российской Федерацией и/или Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет» и/или «Дом студента на Ставропольской» не зарегистрировано.

«Наш жилой дом уже давно является предметом притязаний со стороны мошенников, которые используя разнообразные способы, в данном случае - коррумпированные связи пытаются приобрести право на него».

В августе 2016 года жители уже отбили 1-й штурм дома. Инициативная группа выиграла 3 суда, жители зарегистрированы в доме, и на руках у каждого есть документы, подтверждающие их право.

Подробно по информации СМИ: https://politsturm.com/v-moskve-prodolzhayutsya-razborki-na-stavropolskoj-17/

Также, в Центральный аппарат Партии Ветеранов России поступает большое количество жалоб жителей других бывших общежитий Москвы и Московской области подвергающихся принудительному выселению по следующим адресам: г.Москва, Спартака 15, 16-Парковая д.3, ул.Днепропетровская 27, корп.1, ул.Чертановская д.43, корп.2, ул.Тимура Фрунзе, д.11, стр.7, ул.Большая Пироговская, 51, Московская область, Раменский район, п.Спартак, ул.Спартака, 15 и ряд других объектов.

Программа ликвидации общежитий регулируется статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», в которой указано:

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма (в ред. Федерального закона от 02.10.2012 № 159-ФЗ)

Однако на практике этот закон и основанное на нем распоряжение правительства Москвы, требующий предоставить жильцам квартиры по договору социального найма (по норме не менее 18 квадратных метров на человека), не исполняется.

Проблема бывших общежитий в столице и Подмосковье носит массовый характер, поэтому и решение данной проблемы должно быть системным.

Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов по поручению Президиума партии обратился в адрес Мэра Москвы С.С.Собянина с просьбой создать при Мэре Москвы комиссию по решению проблемы бывших общежитий расположенных на территории города Москвы с привлечением представителей общественности и политических партий.

Партией Ветеранов России с целью привлечения широкого общественного внимания к проблемам жителей бывших московских общежитий запланировано ряд публичных мероприятий, включая пикеты и митинги.

По всем обращениям жителей бывших общежитий Председателем Партии Ветеранов России Ильдаром Резяповым направлены письма в адрес Генерального Прокурора Российской Федерации Ю.Я.Чайке, Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И.Бастрыкина, а также в Контрольное управление Президента Российской Федерации.

В целях оперативного реагирования по фактам незаконного выселения жителей бывших общежитий по инициативе Ильдара Резяпова создана Рабочая группа по защите прав жителей общежитий Министерства обороны Российской Федерации и других ведомств.

Состав рабочей группы: Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов, Член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин, Депутаты Совета депутатов муниципального округа Хамовники города Москвы Александра Парушина и Андрей Воронков, Руководитель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

В Партию Ветеранов России
Резяпову Ильдару Венеровичу
От жителей г.Москвы
Ул.Ставропольская д17
Адрес для корреспонденции: 109386 Москва
Ул Ставропольская д17 к 57
Чернецкой Елене Евгеньевне.
Тел.8903 709-19-09

Обращение

Мы, жители дома, расположенного по адресу г.Москва ул. Ставропольская д. 17 на протяжении шести лет подвергаемся рейдерскому захвату дома, лишению единственного жилья, избиениям неизвестными людьми, отключения от ЖКУ и газоснабжения.

По информации из достоверных источников нам стало известно, что 1 марта в 11-00 часов, при поддержке силовых структур, МОЭСК будут отключать наш дом от электроснабжения , из-за этого встанут насосы ТПУ , который снабжает наш и соседний дом отоплением и горячей водой. В нашем доме проживают 190 человек, в том числе семьи с несовершеннолетними детьми, младенцами, инвалиды и пенсионеры. Считаем, что преступные действия со стороны МИРЭА и МОЭСК нарушают наши Конституционные права – право на жилье, право на получение коммунальных услуг, право на жизнь.

В отношении указанного ЖИЛОГО ДОМА – ФГБОУ ВО МИРЭА на протяжении более двух лет осуществляет незаконные действия, связанные с присвоением права на него.

ПРОСИМ Вас ОБРАТИТЬ СВОЕ ВНИМАНИЕ на то, что право собственности на вышеуказанный жилой дом с кадастровым номером 77:04:0004006:1204 за Российской Федерацией и/или ФГБОУ ВО МИРЭА и/или «Дом студента на Ставропольской» не зарегистрировано (выписка из ЕГРН прилагается). В отношении жилого дома и его жителей разного рода НЕ СОБСТВЕННИКАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, на протяжении ряда лет осуществляются мошеннические действия, прокуратура и правоохранительные органы бездействуют.

Согласно пояснениям ФГБОУ ВО МИРЭА , якобы они являются собственником строения , имея выписку из ЕГРН на право оперативного управления на НЕЖИЛЫЕ помещения:

- расторгло договоры со всеми поставщиками коммунальных услуг.

- в настоящее время МОЭСК и МОЭК заканчивают ремонтные работы по прокладке инженерных сетей вокруг жилого дома, после чего наш дом отключат.

Согласно выпискам из ЕГРН ( прилагаются) наш дом не относится к специализированному фонду, является- ЖИЛЫМ.ЖИЛОЙ ДОМ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩЕЖИТИЕМ, в т.ч. потому, что не отнесен к специализированному жилищному фонду.Статус строения подтверждается выпиской из ЕГРН!!!!!

Статус строения - ЖИЛОГО ДОМА и законность проживание в нем жильцов НИКЕМ (в т.ч.) в судебном порядке НЕ ОСПОРЕНЫ.

Жильцы являются потребителями коммунальных услуг, от оплаты которых ПОСТАВЩИКИ ОТКАЗЫВАЮТ ПОД НАДУМАННЫМИ ПРЕДЛОГАМИ.

Ограничение в предоставлении услуг и /или прекращение в предоставлении услуг запрещено законом.

Отсутствие письменного договора при фактическом оказании услуг означает наличие заключенного договора. Любые споры между потребителем и поставщиком подлежат разрешению в судебном порядке ст.1 ГК РФ установлена свобода договора и автономия сторон, поэтому, никто не вправе за потребителей - жильцов решать расторгать договор или нет. Правительство Москвы и РФ В ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ВСТУПИЛИ, не являются собственником жилого дома, поэтому, не вправе принимать решения в отношении жилого дома.

НАШ ЖИЛОЙ ДОМ УЖЕ ДАВНО ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ПРИТЯЗАНИЙ СО СТРОНЫ МОШЕННИКОВ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЯ РАЗНООБРАЗНЫЕ СПОСОБЫ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ - КОРРУМПИРОВАННЫЕ СВЯЗИ ПЫТАЮТСЯ ПРИОБРЕСТИ ПРАВО НА НЕГО.

Ограничение оказания услуг и их прекращение невозможны в силу наличия спора о праве, находящегося в производстве суда. Жильцы обратились в суд с заявлением о понуждении к заключению письменного договора.

Требование нелегитимного директора не существующего юридического лица, равно как и любые иные требования не собственников строения - НЕЗАКОНННЫ. Расторжение любых договоров с ресурсоснабжающими организациями, равно как и расторжение таких договоров не собственниками строения также НЕ ЗАКОННЫ, направлены на создание условий, ЗАВЕДОМО не выносимых для проживания, ОСОБЕННО В ЗИМНИЙ ПЕРИОД и обеспечивающих возможность захвата строения без применения силовых методов, подделки документов и др.

Из всех поставщиков коммунальных услуг, добросовестным исполнителем, выставляющим счета и получающим по ним оплату является только Мосгаз. Остальные поставщики занимают откровенно выжидательную позицию, либо, в отсутствие правовых оснований, вступая в незаконные правоотношения с не собственниками строения время от времени, прибегают к определенным видам шантажа.

В отношении нас осуществляется геноцид!!!

Просим вас:

1. Направить запрос о предоставлении МОЭСК (МОЭСК юго-восточное отделение, 109378, г. Москва, Волгоградский пр-т, д.163, корп.2) копий документов, на основании которых в отношении жилого дома заключаются сделки с лицами, не обладающими правомочиями на их заключение.

2. Направить запрос о предоставлении МОЭСК копий документов, подтверждающих легитимность юридического лица - «Дом студента на Ставропольской», а также полномочия его исполнительного органа – директора «Дома студента на Ставропольской»;

3. Направить запрос о предоставлении МОЭСК копии заключения МЧС России по г.Москве о соответствии объекта защиты – студенческого общежития «Дом студента на Ставропольской» (размещено в вышеуказанном жилом доме) противопожарным требованиям;

4. Направить запрос о предоставлении МОЭСК копии распоряжения органа местного самоуправления о регистрации в жилом доме студенческого, либо не студенческого общежития.

5. Направить в МОЭСК требование о заключении с жильцами письменных договоров о предоставлении услуг электроснабжения (в настоящее время услуги оказываются безвозмездно, МОЭСК от заключения договоров уклоняется, принимать оплаты от жильцов отказывается);

6. Потребовать от МОЭСК воздержаться от отключения в жилом доме инженерных коммуникаций, ограничения и/или прекращения оказания жильцам дома услуг электроснабжения и водоснабжения.

7. Направить в МОЭСК предостережение о возможном наступлении неблагоприятных последствий, в связи с заключением сделок между МОЭСК с одной стороны и МТУ МИРЭА с другой стороны.

С уважением, жители дома №17 ул.Ставропольская г.Москва.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3808
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: