101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
МИТИНГУЮЩИЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА СТЕРЛИТАМАК, ВЕТЕРАНЫ БСК И ПАРТИЯ…

МИТИНГУЮЩИЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА СТЕРЛИТАМАК, ВЕТЕРАНЫ БСК И ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ НАПРАВИЛИ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ

10.07.2018
Новости движения

06 июля 2018 года, в Стерлитамаке, Республика Башкортостан, состоялся митинг, инициированный Политической партией «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ». Целью митинга стало социально-экономическое развитие города Стерлитамак под лозунгом «Не дадим убить Стерлитамак!».

По официальной оценке в акции приняло участие 2,5-3 тысячи человек – горожане, работники содового производства, жители г. Ишимбая, г. Салавата, Стерлитамакского района. Событие стало самым массовым публичным мероприятием, организованным в республике за последнее время.

Главной темой всех выступающих, работников и ветеранов ОАО «Башкирская содовая компания», была сложившаяся проблема вокруг обеспечения сырьём данного предприятия. Во всех выступлениях на митинге многократно звучала обеспокоенность, что отсутствие сырья поставит на грань выживания не только основное содовое производство в стране, но и 300-тысячный Стерлитамак.

В 30–е годы прошлого столетия район города Стерлитамак абсолютно неслучайно был выбран самым перспективным местом для размещения производства соды и с тех пор вся жизнь города связана с работой завода. В настоящий момент ОАО «Башкирская содовая компания» производит 64% кальцинированной и 85% пищевой соды в России. Предприятие входит в крупнейшие производители соды в мире, является поставщиком стратегического продукта на многие российские предприятия металлургической, химической, стекольной и  оборонной промышленности.

Вопрос о сырьевой базе для «Башкирской содовой компании» ставится уже давно, поскольку запасы шихана Шахтау были изначально ограничены и на сегодняшний день практически исчерпаны. Проведённая геологоразведка показывает, что известняки шихана Куштау непригодны для содового производства, а наиболее подходящими являются шихан Торатау и в меньшей степени - Юрактау. В сложившихся социальных и экономических условиях альтернативы Торатау просто нет.

К сожалению, по непонятным мотивам власти Республики Башкортостан не поддерживают и не помогают градообразующему предприятию в решение данного вопроса, а различные политические элементы и экологи используют тему защиты шихана Торатау лишь с целью повышения своего рейтинга и популярности, не желая видеть всю глубину проблемы и не вникая, как следует, в историю вопроса.

Во время своего выступления на митинге Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов обратился к властям республики с призывом незамедлительно решить сырьевую проблему ОАО «Башкирская содовая компания». Также участники митинга потребовали «рассекретить» данные, как расходуют республиканские власти миллиардные дивиденды, которые выплачивает БСК в региональный бюджет.

Митингующие жители города Стерлитамака, ветераны БСК и Партия Ветеранов России по итогам митинга «Не дадим убить Стерлитамак!» обратились в адрес Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с просьбой скорейшего решения сырьевого вопроса для ОАО «Башкирская содовая компания», которое было, остаётся и должно остаться гордостью химической промышленности нашей страны.

Ильдар Резяпов, Председатель партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»: «Мне, как уроженцу Стерлитамака, абсолютно небезразлично, что сегодня происходит в Республике Башкортостан, в целом и в моём городе, в частности - несменяемость чиновников, клановость, коррупция, падение жизненного уровня населения, когда люди в поисках «куска хлеба» и чтобы прокормить свои семьи, вынуждены уезжать на заработки в другие регионы.

Главное требование состоявшегося митинга «Не дадим убить Стерлитамак!» – незамедлительно решить проблему сырьевого обеспечения ОАО «Башкирская содовая компания». Если в ближайшее время не начнут разрабатываться новые источники сырья, а это в настоящий момент может быть только шихан Торатау, завод «Сода» остановится. Десятки тысяч людей основного производства и смежных предприятий останутся без работы.

Многим придется искать работу «на северах» или в Москве, где угодно, лишь бы выжить. Городской бюджет Стерлитамака сократится наполовину, именно столько составляют налоговые отчисления Башкирской содовой компании, а это, в свою очередь, приведёт к тому, что городская социальная сфера, образование, здравоохранение, ЖКХ, транспорт начнут деградировать ускоренными темпами. Город вернется в 90-е годы.

На основании решения митинга Президиумом Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» решено активно поддержать идею создания Чрезвычайной комиссии по социально-экономическому развитию Стерлитамака».

Ссылки на видео и информационные источники:

http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/v-respublike-bashkortostan-gorode-sterlitamak-sostoyalsya-samyj-massovyj-miting-organizovannyj-v-respublike-za-poslednij-god-sobravshij-ot-2-5-do-3-tys.-chelovek.html

http://echomskufa.ru/2018/07/06/35305

https://mkset.ru/news/society/06-07-2018/ne-dadim-ubit-sterlitamak-onlayn-reportazh-s-mitinga-v-podderzhku-sody

https://realnoevremya.ru/news/105091-v-sterlitamake-na-miting-v-zaschitu-goroda-vyshli-bolee-1000-chelovek 

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2696
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: