101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
«КТО И КАК» ОСТАНОВИТ КОРРУПЦИЮ В РЕСПУБЛИКЕ…

«КТО И КАК» ОСТАНОВИТ КОРРУПЦИЮ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН!?

25.06.2018
Новости движения

В приёмную Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» в течение продолжительного времени от жителей, общественных организаций и коммерческих структур Республики Башкортостан поступает большое количество просьб, жалоб и заявлений.

На основании анализа данных обращений основными узловыми нерешёнными социальными проблемами в республики являются: обманутые дольщики, которых по данным Министерства внутренних дел Республики Башкортостан насчитывается не менее шести тысяч человек; проблемы, связанные с оказанием медицинских услуг, обеспечением лекарствами, строительством полигонов ТКО; вопросы коррупции, защиты субъектов малого и среднего предпринимательства; транспортное обслуживание населения, отдельной строкой выделяется расхищение государственных средств и чиновничий произвол в Гафурийском районе РБ - подробнее по ссылке: http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/deyatelnost-glavy-gafurijskogo-rajona-bashkirii-ramilya-buharova-budet-osveshhena-v-teleperedachah-specialnyj-korrespondent-i-chrezvychajnoe-proisshestvie.html

Напомним, что Партия Ветеранов России в целях добросовестного соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении бюджетного процесса, просила главу Счетной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина провести комплексную проверку целевого и результативного использования межбюджетных трансфертов, а также эффективность мер, направленных на сокращение объемов незавершенного строительства, что напрямую касается вопроса «обманутых дольщиков» в Республики Башкортостан, а также просила выявить неэффективные расходы бюджета по узловым направлениям нерешённых социальных проблем  в Республике Башкортостан, подробнее по ссылке: http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/predsedatel-partii-veteranov-rossii-ildar-rezyapov-prosit-glavu-schetnoj-palaty-rossijskoj-federacii-alekseya-kudrina-provesti-kompleksnuyu-proverku-v-respublike-bashkortostan.html

15 июня «независимая газета» опубликовала материал «московского монитора» в котором журналисты попытались разобраться, зачем Башкирии на самом деле нужен особый Региональный фонд и кому он действительно выгоден.

Так вот, в Башкирии есть АО «Региональный фонд» – уникальная структура, официально созданная для содействия успешной реализации крупных инвестпроектов. В реальности Регфонд, похоже, является главным инструментом выведения активов республики. Для этого он применяет самые разные механизмы – от госинвестиций в заведомо убыточные активы до продаж госпакетов без аукциона, в обход бюджетных правил.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, по словам источника из его окружения, неоднократно упоминал, что вероятно сам руководит Регфондом – без его ведома ни один рубль инвестиций в «перспективные проекты» никогда не уйдет. А проектов и предприятий у Регфонда много: здесь и поддержка спорта (хоккейный клуб «Салават Юлаев», футбольный клуб «Уфа», волейбольные клубы «Урал» и «Уфимочка»), и инвестиции в ГУПы, связанные с сельским хозяйством и строительством, и вложения в технопарк и ряд других коммерческих проектов. Есть здесь, однако, интересная закономерность: из 23-х компаний,  в которые инвестировал Регфонд, только четыре приносят прибыль, да и те – не более миллиона рублей каждая. Причем из половины прибыльных проектов Регфонд по каким-то причинам вышел. Это ООО «Башкирски птицеводческий комплекс им. М. Гафури», ООО «Белебеевский ордена «Знак Почета» Молочный комбинат», ЗАО «БОСКА-РУС» и ОАО «Башкирское шахтопроходческое управление». У оставшихся четырех (ООО «СУ №3 «ПСК-6», ООО «Стройвертикаль», ОАО «Баймакский литейно-механический завод» и АО «ТНЦ») общая чистая прибыль составила меньше 6 млн. рублей. Пятнадцать фирм, в том числе и некогда пафосно заявленные АО «Башкирский трактор» и ООО «БК Малая генерация» – закрыты, ликвидированы в связи с банкротством или убыточны. Имущество ООО «ТЕРМОХОЛЬЦ» и «Аэромакса» продается с молотка. ООО «КЕСКО-УФА», обещавшее к саммиту ШОС построить отель HILTON GARDEN INN UFA RIVERSIDE 4*, убыточно (опубликовано информационными агентствами «Мосмонитор» и «Независимая газета»).

Отчетность АО за 2016 год недоступна, а за 2017 год на сайте раскрытия информации присутствует только один документ – передача Фонду акций «Башкирской содовой компании». Ряд экспертов отмечает, что таким образом Хамитов готовит продажу госпакета БСК частному инвестору – в обход бюджетного правила, установленного для федерального и региональных минимуществ. Управление активами, принадлежащими Минземимуществу РБ, регулируется законом о бюджете. Акционерное общество, хоть и принадлежащее тому же министерству на 100%, своими активами вольно распоряжаться на свое усмотрение – достаточно подписи гендиректора, и дивиденды, а то и акции БСК и других предприятий будут направлены туда, куда ему скажут «смотрящие» люди.

Новый гендиректор «Регионального фонда» Ильдар Магданов занял пост в середине февраля 2016 года. С июля 2015 года он руководил уфимским строительным ООО «Пионер», подконтрольным структурам предпринимателя Дамира Мугинова, а ранее возглавлял подразделения страховой группы «Согаз» в Уфе и по Приволжскому федеральному округу.

Таким вот образом, похоже, средства из бюджета РБ перекачиваются через Регфонд в карманы частных лиц – владельцев якобы «перспективных» активов. Справедливости ради стоит сказать, что некоторые из проектов Фонда действительно интересны, но, к сожалению, убыточны или обанкрочены. Произошло это намеренно или из-за некомпетентности управляющих – открытый вопрос.

Впрочем, похоже, что перспективность проектов Хамитов оценивает лишь с точки зрения личной выгоды. Например, пока у главы региона не клеились переговоры с Башкирской содовой компанией, Регфонд получил пакет акций ООО «Ишимбайский известняк», планирующего построить в Стерлитамаке конкурирующее производство кальцинированной соды, которое использовало бы сырье с Гумеровского месторождения. Потратив бюджетные деньги на предварительную разведку месторождения, Регфонд вдруг уступил контрольный пакет «Ишимбайского известняка» компании «Недвижимость», основным участником которой является Ирина Крашенинникова, управляющая группы «Тау» Иосифа Рутмана (доли в «Тау» есть у Дамира Мугинова и Радика Султанова, также близкого к Хамитову). Еще 18% уставного капитала ООО принадлежит «Башкиравтодору», главному дорожному подрядчику РБ, который регулярно получает миллиардные контракты с регионом на строительство и ремонт автодорог.

Ознакомиться подробнее можно по ссылкам на информационные агентства «Мосмонитор» - http://mosmonitor.ru/articles/society/bashkirskoe_bingo_rustema_hamitova

и «Независимая газета» http://www.ng.ru/regions/2018-06-15/100_bashkir150618.html

Президиум Центрального совета Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» в целях исчерпывающих мер реагирования по соответствующим направлениям государственных контрольных структур: Генеральная Прокуратура РФ, Следственный Комитет РФ, МВД РФ, Счетная палата РФ,  направил ряд обращений с просьбой проведения тщательной проверки и детального разбора по вышеизложенным фактам журналистского расследования информационных агентств «Мосмонитор» и «Независимая газета».

Данный материал направлен в адрес Администрации Президента РФ.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2029
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: