101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
КРЫМ: АЛОГИЧНОСТЬ РОССИЙСКИХ…

КРЫМ: АЛОГИЧНОСТЬ РОССИЙСКИХ ЛИБЕРАЛОВ

02.10.2019
Новости движения

Украинский президент Владимир Зеленский во время своего недавнего выступления на неделе высокого уровня сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая проходила с 24 по 30 сентября, обвинил Российскую Федерацию в проявлении агрессии по отношению к Украине: «Никто из вас не будет чувствовать себя в безопасности, пока Россия ведет войну в центре Европы».

Также Владимир Зеленский назвал урегулирование военного конфликта в Донбассе своей главной задачей: «Завершение войны, возвращение всех оккупированных украинских территорий и господство мира являются моим заданием. Но не ценой жизней наших граждан, не ценой свободы или права Украины на собственный выбор».

Говоря о ситуации на Донбассе, он заявил, что необходимо пересмотреть мировые правила вместе с механизмами ООН, которые, по его словам, не работают. Боевые действия на юго-восточной части Украины длятся уже в течение пяти лет, за это время, по словам украинского президента, более 13 тысяч человек погибли, 30 тысячи были ранены, а «1,5 миллиона людей вынуждены покинуть свои дома». «В конце концов, в этом новом мире наше государство потеряло часть своих территорий и почти ежедневно теряет своих граждан. Именно поэтому, кто как не Украина имеет сегодня право говорить о необходимости переосмысления и пересмотра современных мировых правил», - обратился Президент Украины Владимир Зеленский к присутствующим внимание представителям мировых держав.

Украинский президент не впервые делает подобные заявления. Так, 23 августа текущего года он подчеркнул, что Киев занимает жесткую позицию о необходимости возвращения полуострова. Тогда Владимир Зеленский ещё раз отметил, что у него нет сомнений в том, что Крымский полуостров вернется в состав Украины. По его словам, у украинских властей сейчас есть поддержка «международных друзей», однако самой Украине также предстоит многое для этого сделать.

Российские либералы, рассуждая о политических перспективах Крыма, уже достаточно давно перешли «последнюю линию обороны». Со своей стороны они постоянно заявляют, что референдум 2014 года был незаконным, но вынужденно признают, что Крымский полуостров никогда уже больше не вернется в состав Украины, так как этого не хотят сами крымчане и поэтому, по мнению либералов, проблема не имеет решения. При этом они сравнивают Крым то с Косово, то с Абхазией или даже с Северным Кипром, что является явным передергиванием и откровенной демагогией с их стороны.

Типичный пример - растиражированное по отечественным СМИ интервью московского телеведущего Дмитрия Запольского. По его мнению, вхождение Крыма в состав России - один из самых сложных вопросов в Европе, у которого, по его мнению, «нет политического решения». Он сравнил Крымский полуостров с Северным Кипром, заявив, что считает присоединение Крыма незаконной «подлостью и глупостью». В то же время далее он призвал украинцев забыть о восстановлении территориальной целостности своей страны: «Надо смотреть на вещи здраво и анализировать не предвзято. Путин не украл Крым у Украины, он скупил уже украденное бандитами. Вина за крымский тупик лежит не только на Москве, но и на Киеве, причем 50/50. Можно только порадоваться, что удержались другие области и Москва не получила сухопутный коридор.»

Противники внешней политики Президента России Владимира Путина внутри страны прекрасно понимают, что вопрос полуострова нельзя «закрыть», пока Киев и большая часть мирового сообщества рассматривают Крым как украинскую территорию, хотя Украине не стоит рассчитывать на крах политики Владимира Путина. Даже если завтра в России произойдут политические изменения и к власти окончательно придут либералы, то жители Крыма в такой ситуации будут встречать украинскую армию «бутылками коктейля Молотова», уверен Дмитрий Запольский. Он не верит в «повторный референдум»: Украина и Запад опасаются, что жители полуострова опять проголосуют за Россию: «В статус-кво 2013 года (Крым в составе Украины – прим.) уже не вернется».

Крым вошёл в состав Российской Федерации по итогам проведенного в марте 2014 года референдума, но Украина и западные страны не признали результаты голосования. В начале 2015 года Верховная Рада Украины приняла заявление, в котором назвала Россию «страной-агрессором», поскольку Киев считает, что Москва вмешивается в дела Украины, а также является стороной конфликта в Донбассе. Российская сторона же неоднократно заявляла, что не является участницей внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев и не направляет на юго-восток Украины войска, а также заинтересована в том, чтобы Украина как можно быстрее преодолела политический и экономический кризис.

Ильдар Резяпов, Председатель Партии ветеранов России:

«Известная либеральная журналистка Ксения Собчак, будучи в начале сентября этого года в Киеве, в очередной раз заявила, что Российская Федерация «незаконно захватила» Крымский полуостров, и он должен быть возвращён законному собственнику - Украине.

Подобным заявлением Ксения Собчак в очередной раз продемонстрировала своё незнание подлинных политических и социальных обстоятельств, приведших к референдуму 2014 года в Крыму. Хочется ей сказать, что ради красного словца не стоит бросаться какими-то своими, ничем необоснованными выводами, иначе можно просто сесть в лужу.

Сегодня для российских либералов тема Крыма – это вопрос политической целесообразности и конъюнктуры, им выгодно занимать некую двойственную позицию, когда с одной стороны они критикуют политику Кремля в отношении Украины, а с другой заявляют, что взять и вернуть Крымский полуостров Украине не получится. В этих обстоятельствах хотелось бы четко и однозначно подчеркнуть, что как только внешнеполитические условия или ситуация внутри России изменятся, отечественные либералы тут же открыто заявят, что ради выхода страны из кризиса от Крыма нужно срочно избавиться.

При существующих же отношениях между Россией и Украиной подобные заявления российских либералов о необходимости возращения Крымского полуострова дают украинской стороне дополнительные политические козыри, когда политические круги Украины могут рассуждать об отсутствии единства в российском обществе по крымскому вопросу и утверждать о возвращении Крыма, как о реальной возможности в ближайшей исторической перспективе. Не хотелось всё это называть расхожим термином «пятая колонна», но по факту так оно и есть».

В связи с неоднократными публичными заявлениями Ксении Собчак по поводу необходимости возврата Крымского полуострова Украине и изменения, таким образом, государственных границ Российской Федерации Партия ветеранов России официально обратилась в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки и Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина с требованием о возбуждении в отношении неё уголовного дела.

В настоящий момент данное обращение Партии ветеранов России также поддержали депутаты Государственной Думы от Республики Крым Михаил Шеремет и Павел Шперов.

В свою очередь Следственный комитет РФ направил поступившее в его адрес обращение Партии ветеранов России о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак Ксении Анатольевны по принадлежности в Федеральную службу безопасности Российской Федерации.

Контактная информация для журналистов:

Тел.: +7(910) 009-04-27

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2819
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: