101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
Коррупция – злокачественная опухоль

Коррупция – злокачественная опухоль

09.12.2013
Новости движения

06.12.2013 года Глава администрации президента РФ Сергей Иванов отчитался о промежуточных итогах проверки деклараций чиновников, поданных в рамках борьбы с коррупцией. По его словам, в прошлом году госслужащие и чиновники разных рангов подали в общей сложности 1,5 млн. деклараций о доходах. За первое полугодие было проведено более 130 тыс. проверок достоверности предоставленной информации. «Зафиксирован факт нарушения норм, законов и указов Президента по декларированию всего и вся», - сказал Глава администрации.

Иванов подчеркнул, что Кремль будет «продолжать последовательную работу по искоренению коррупции на всех уровнях, вне зависимости от чинов, званий, должностного положения».

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что борьбу с коррупцией начинать надо всегда сверху. По его словам, именно с этим и связано создание в кремлевской администрации Управления по борьбе с коррупцией.

«Заниматься борьбой с коррупцией в масштабах всей страны просто невозможно: вообще не существует никакой волшебной таблетки, с помощью которой можно победить коррупцию за один день, или даже за один год, конечно нет», - отметил Иванов.

Лица, сообщившие о фактах коррупции чиновников, будут находиться под защитой государства, - заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

В настоящий момент Глава администрации президента находится с визитом в Вене, для обмена опытом в борьбе с коррупцией.

Коррупция не имеет границ, наносит ущерб экономике, дестабилизирует политическую ситуацию, «коррупция является угрозой национальной безопасности», а эффективная борьба с коррупцией является «залогом успешного развития нашей страны».

Председатель политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» И.В. Резяпов считает:

- Коррупция, как социальное явление, в России стала главной угрозой национальной безопасности.

Коррупция рождает у людей чувство бесправия и бессилия, а вместе с тем и социальную ненависть, возбуждает недоверие к власти.

В последнее время борьба с коррупцией все больше становится делом межгосударственным.

Коррупция является сложным многоаспектным явлением. Несмотря на очевидную противозаконность, коррупция - это не просто преступление, это антисоциальное явление подобное безработице, наркомании, проституции. Она влияет не только на искажение межличностных отношений отдельных граждан, но и ведет к разрушению общества в целом. Наличие коррупции в той или иной сфере общественной жизни, является признаком ее системного кризиса.

Коррупция подрывает устои демократического общества, создает угрозы развитию, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества. От нас с вами зависит – в каком государстве мы будем жить: честном или коррумпированном.

Национальный план противодействия коррупции и Федеральный закон № 273 от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции» содержат не только механизм противодействия коррупции, но и определяют стратегию ее предупреждения.

На ликвидацию данной «опухоли» должны быть направлены все возможные силы и способы.

- Проводить тотальную проверку всех деклараций чиновников и увольнение с государственной службы тех, кто не докажет легальность своих доходов и доходов членов их семьи, с привлечением этих чиновников к уголовной ответственности.

- Ратифицировать ст.20 «Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции», как наиболее действенного антикоррупционного механизма. Привести в соответствие с этой статьей Российское законодательство.

- Ужесточить уголовную ответственность за получение взятки, «откатов» или злоупотребления своим служебным положением, назначив за эти действия наказание в виде лишения свободы на срок не менее чем на 10 лет, с полной конфискацией имущества у взяткополучателя и его семьи, с отменой всех государственных льгот, с пожизненным запретом на занятие любых государственных должностей и как следствие отменить срок давности за преступления в сфере коррупции.

- Создать Общероссийский портал сведений о доходах чиновников, с возможностью поиска по разным атрибутам, в форматах открытых данных, чтобы граждане могли самостоятельно структурировать и анализировать эти сведения.

Несмотря на то что, действующее законодательство уже закрепляет обязательность публикации деклараций о доходах и имуществе российских госслужащих (и членов их семьи) в Интернете, чиновники размещают свои декларации на сайтах своих органов власти и выполняется это на каждом сайте по-разному, и в основном неудовлетворительно.

Председатель политической партии

«ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

ветеран боевых действий И.В. Резяпов

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2627
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: