101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
КОМУ ВЕРИТЬ ОБМАНУТЫМ ДОЛЬЩИКАМ В…

КОМУ ВЕРИТЬ ОБМАНУТЫМ ДОЛЬЩИКАМ В БАШКОРТОСТАНЕ?

16.03.2018
Новости движения

«Сколько еще ждать? Кому верить?» – именно этими вопросами задается большинство обманутых дольщиков Башкортостана, которые годами не могут получить жилье. Их истории похожи друг на друга, и, к сожалению, те, кого не касаются чужие проблемы, все чаще повторяют «сами виноваты».

12 марта 2018 года в Башкортостане группа активистов объявила об очередной голодовке. Ее участники предъявили республиканским властям ряд требований, среди которых – требование решить проблемы обманутых дольщиков.

Сейчас в республике 29 проблемных объектов незавершенного долгостроя. По данным Минстроя, в Башкортостане обманутыми дольщиками сейчас числятся 550-600 человек, но в зоне риска - 3,5 тысяч людей.

ЖК «Цветы Башкирии» - строительство жилого комплекса, который находится в 15 минутах от центра Уфы, началось в 2014 году. Люди должны были получить свое жилье через два года, но стройка в 2015 году остановилась. А через год компания-застройщик ООО «Башстройкомплект» была признана банкротом. В настоящее время около 400 человек не могут получить свои жилье, сумма ущерба – около 700 млн руб.

Строительство ЖК «Миловский парк» началось в 2013 году компанией «Килстройинвест». Дома строились по программе «Жилье для российской семьи». Застройщику из государства должны были возместить часть затрат на инфраструктуру. Однако объект превратился в долгострой. Дольщики ждут свои квартиры с 2014 года. В сентябре прошлого года стало известно, что функции управляющей компании ООО «Килстройинвест» перешли к ООО «Амнис-групп».

18 декабря 2017 года объявили голодовку дольщики, которые вложили свои деньги в строительство домов поселка Новобулгаково. В акции приняли участие около 100 человек. Новобулгаково позиционировался как малоэтажный поселок стиля «голландская деревня». В строительство домов вложили деньги около 500 человек. Свои квартиры они должны были получить в еще в 2015 году.

23 октября 2017 года голодовку объявили обманутые дольщики ООО «Башстрой» из города Стерлитамак. В голодовке приняли участие 7 человек.

Эта голодовка стала самой продолжительной из тех, которые происходили в Башкирии за последнее время – она продлилась 17 дней. Представители власти к дольщикам так и не пришли.

В 2016 году руководитель ООО «Башстрой» Радик Кайгулов был осужден к семи годам лишения свободы в колонии поселении. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Тогда суд установил, что мужчина заключил предварительные договоры купли-продажи квартир в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе. Людей он привлекал заниженными ценами на жилье. На самом же деле он не имел прав на реализуемую недвижимость. Также он продавал дома в несуществующем девятиэтажном доме. Позже Верховный суд переквалифицировал обвинение и снизил срок наказания до трех лет.

Как показывает опыт пострадавших граждан, ни один застройщик в Стерлитамаке не согласен решать проблемы обманутых дольщиков «Башстрой». В строительство домов данной компании внесли свои деньги около 150 человек. Они должны были въехать в свои квартиры еще в 2013 году. Ущерб оценивается в 190 млн руб.

1 августа 2017 года о голодовке заявили дольщики недостроя, который находится в Уфе по улице Кувыкина, 125/1. В акции приняли участие 11 человек. Люди требовали того, чтобы земельный участок и недостроенный дом передали жилищно-строительному кооперативу, который сами создали. Голодовка длилась 7 дней.

Договоры долевого строительства с компанией ООО ПХК «Меркурий» заключили 156 семей, а совокупно в строительство граждане вложили около 270 млн рублей. В 2011 году ООО ПХК «Меркурий» начал процедуру банкротства.

В отношении руководителей «Меркурия» возбуждены уголовные дела.

Конечно же, голодовка - это не конструктивный способ чего-то требовать, но если власть не способна договариваться и решать проблемы, то тогда голодный протест – это шаг отчаяния, направленный на привлечение внимания общества.

Хотелось бы напомнить, что ещё в 2017 году все главы субъектов Российской Федерации получили поручение Президента России Владимира Путина, в котором предписано: во-первых, обеспечить своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; во-вторых, информировать граждан о выполнении этих планов-графиков; в-третьих, не допускать появления новых проблемных объектов.

В конце прошлого 2017 года глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов пообещал решить проблему обманутых дольщиков к 2020 году. По его словам большая часть объектов будет завершена в уже 2018 году, а «хвостики» - в 2019 и 2020 годах.

Но пока без ответа остаётся вопрос, почему так сработала правоохранительная система Башкортостана, что люди, похитившие сотни миллионов рублей у жителей республики, через несколько месяцев оказались на свободе? И где при этом были республиканские власти?

Ильдар Резяпов, Председатель партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»: «Партия ветеранов России на основании ряда обращений жителей Республики Башкортостан на нашу «горячую линию» решила взять под партийный контроль существующую проблему обманутых дольщиков в республике.

В оперативном порядке, Председателем Партии Ветеранов России Ильдаром Резяповым подписаны и направлены официальные обращения в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я.Чайки, Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.В. Бастрыкина с просьбами дать поручение организовать тщательную проверку с максимальной объективностью по решению проблем обманутых дольщиков в Республике Башкортостан.

По сложившейся ситуации дополнительно направлены обращения в адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

В адрес Главы Республики Башкортостан Р.З. Хамитова направлено заявление с просьбой дать официальное письменное разъяснение о том, как идёт выполнение поручения Президента России Владимира Путина по решению проблем обманутых дольщиков и когда данная проблема в республике будет полностью решена».

По всем интересующим вопросам

обращаться в Центральный Аппарат

Партии Ветеранов России

Тел.: +7(495) 607-33-86;

+7(915) 105-52-01;

+7(910) 009-04-27;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Пресс-служба

Партии Ветеранов России

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1412
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: