101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
КОМПЛЕКС МЕР ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ «ОБМАНУТЫХ…

КОМПЛЕКС МЕР ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ «ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ» В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

10.12.2018
Новости движения

8 декабря 2018 года, в прошедшую субботу, в Уфе прошел объединенный митинг обманутых дольщиков Республики Башкортостан.

Организатором митинга выступил Совет республиканского движения обманутых дольщиков «Лишние люди». Более тысячи участников вышли на митинг с требованием достроить их дома за счет бюджета. Итогом стали символические «похороны» застройщика и ожидание приглашенных на митинг первых лиц республики.

Главное требование участников митинга - государство должно компенсировать украденные деньги на строительство домов и привлечь к уголовной ответственности всех виновных. По их мнению, именно власть республиканского и местного уровней создала условия для обмана людей со стороны недобросовестных застройщиков.

Не обошлось и без своеобразного «театрализованного шоу», когда обманутые дольщики недостроенного ЖК «Миловский парк» пришли на митинг с гробом и чучелом, символизирующем проворовавшегося застройщика. Люди уже не ждут чудес от власти и нового застройщика, поэтому на этом мероприятии они решили «похоронить» все свои надежды на получение своих квартир в виде чучела застройщика.

Дольщики ЖК «Серебряный ручей» пришли с черными шарами, а некоторые участники акции оделись в униформу работников ЖКХ, чтобы, как шахтёры в Москве в 1998 году, стучать своими касками об асфальт, так как другие попытки, по их мнению, реально достучаться до республиканских властей оказались до этого времени безуспешными.

Прозвучала критика в адрес бывшего главы республики Рустэма Хамитова, который, по словам дольщиков «Миловского парка», своими выступлениями лично привлёк их внимание и повлиял на решение купить квартиры в этом комплексе.

Организаторы митинга сообщили, что на входе в зону акции было распространено 1150 памяток, что говорит о рекорде посещаемости по сравнению с предыдущими митингами обманутых дольщиков.

По данным организаторов на митинге присутствовали дольщики следующих проблемных объектов: ЗАО «Башинвестдом», АО «Интеграл», ООО «Башстрой», ООО «Башхимремонт», АО «Строитель», ООО «Килстройинвест» (Миловский Парк), ООО «Стройвертикаль» (Новобулгаково), ООО «Крона» Дема - 9, ООО «ЕТЗК», ЖК «Новый Арбат» ООО «Регионстройкомплекс», ЖК «Олимп» Акбердино, ООО «Спектр», Нагаево, ЖК «Цветы Башкирии», ЖК «Байрам», Иглино, ЖК «Московский», ООО «Госстрой», ЖК «Дуслык», Иглино, ЖК «Уфимский крым», ООО «Грандтехсервис», ООО «Стройиндустрия», ООО «Базис», ООО «Капитал-Хаус» ЖСК «Дом на Гафури», ПЖСК «Центр», «Стройиндустрия», Иглино.

Хотелось бы напомнить, что ещё в 2017 году все главы субъектов Российской Федерации получили поручение Президента России Владимира Путина, в котором предписано: во-первых, обеспечить своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; во-вторых, информировать граждан о выполнении этих планов-графиков; в-третьих, не допускать появления новых проблемных объектов.

Год назад, в конце прошлого 2017 года, на тот момент глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов пообещал решить проблему обманутых дольщиков к 2020 году. По его словам большая часть объектов незавершённого строительства будет завершена уже в 2018 году, а «хвостики» подобьют - в 2019 и 2020 годах.

К сожалению, судя по прошедшему митингу, проблема «обманутых дольщиков» в Башкортостане продолжает оставаться крайне тяжёлой и люди пока не видят реального решения в сложившейся ситуации. Решение проблемы остановленных строек до сего момента не нашло должной поддержки со стороны государственных органов власти республики, и граждане, попавшие в финансово-строительные пирамиды, вынуждены выживать, предоставленные самим себе, зачастую потеряв единственное жилье и все накопленные за период трудовой деятельности денежные средства. Обманутые дольщики и пайщики оценивают ситуацию в долевом (кооперативном) строительстве жилья, как наиболее острую социальную и экономическую проблему Республики Башкортостан, которая на сегодняшний день системно не находит своего практического решения.

Мы, как партия, особо отмечаем, что при обращении пострадавших участников долевого строительства в органы власти Республики Башкортостан с требованием реализации полномочий данных государственных структур содействовать завершению строительства проблемных объектов, граждане зачастую получают ответ, что должны были осознавать и просчитывать риски, прежде чем становиться участником долевого строительства и им необходимо было быть более внимательными при выборе застройщика.

Между тем, в законодательстве о долевом строительстве для дольщиков предусмотрены следующие обязанности:

- оплатить объект долевого строительства;

- принять объект долевого строительства по его готовности.

Иных обязанностей, таких как осознавать и просчитывать риски и т.д., законодательством для дольщиков не предусмотрено.

Более того, обязанность просчитывать риски при выборе застройщика, оценка технико-экономических параметров строительных проектов, выдача разрешений на строительство, контроль за строительством является прямыми полномочиями региональных органов исполнительной власти по ст.23 ФЗ-214.

Органы исполнительной власти Республики Башкортостан во главе с Рустэмом Хамитовым, если судить по результату, с возложенными на них задачами не справились и зачастую при любом удобном случае пытались переложить ответственность на самих дольщиков.

Чиновники выдавали разрешения на строительство, оформляли землю в аренду, Росреестр регистрировал договоры долевого участия, государство в лице республиканских и местных властей обещало защитить участников долевого строительства 214-м Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», ничто не предвещало беды, пока стройки в определенный момент не «замораживались». Теперь они так и стоят немым напоминанием о доверии государству, бездействии правоохранительных органов и органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

Правда, до сих пор без ответа остаётся вопрос, почему так сработала система власти в Башкортостане, что так называемые «предприниматели», фактически похитившие миллиарды рублей у жителей республики, всё ещё не привлечены к уголовной ответственности. И где в этой ситуации республиканские власти?

У каждой стройки, у каждой группы «обманутых дольщиков», свои проблемы, но причина у них одна - разворовывание целевых средств дольщиков, коррупция, безнаказанность застройщиков, несовершенство законодательства, безразличие органов власти к проблеме, паралич системы контроля в сфере жилищного строительства, правовой беспредел органов власти, игнорирование поручений Президента Российской Федерации.

Политическая партия «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» в сложившейся ситуации считает недопустимым дальнейшее продолжение нарастания тяжелого социального положения для дольщиков Республики Башкортостан, так как жилище является одним из важнейших материальных условий жизни человека, право на жилище закреплено самым главным законом страны – Конституцией РФ, Статья 40:

«1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».

Законные конституционные права «обманутых дольщиков» должны быть восстановлены.

В этой связи, Партия ветеранов России считает прямой обязанностью депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан законодательно защитить жителей республики от криминального строительного бизнеса и инициировать со стороны выборных органов власти, как народных представителей, принятие срочных и действенных мер Правительством Республики Башкортостан и Администрацией Главы Республики Башкортостан по обеспечению жильем обманутых и обворованных граждан, вложивших свои деньги в долевое строительство жилья.

Для практического решения проблемы «обманутых дольщиков» на территории Республики Башкортостан Партия ветеранов России предлагает следующий комплекс мер:

1. Достройка, введение в эксплуатацию, получение дольщиками своих квартир до конца 2020 год согласно утверждённой Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре «дорожной карты» от «30» марта 2018 года. Установление персональной ответственности должностных лиц исполнительных органов власти Республики Башкортостан за сроки окончания строительства проблемных объектов, прописанных в «дорожной карте» Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от «30» марта 2018 года.

2. Привлечение к ответственности чиновников, включая и бывших, Республики Башкортостан, чья деятельность привела к появлению «обманутых дольщиков».

3. Выработка механизмов безоговорочного исполнения Поручений Президента Российской Федерации от чиновников исполнительной власти Республики Башкортостан.

4. Введение персональной ответственности региональных властей и муниципальных органов власти.

В случае прекращения строительства или банкротства застройщика выплачивается неустойка по рыночной стоимости строительства недостроенного объекта участнику долевого строительства в случае прекращения строительства или достраивается объект недвижимости за свой счет (за счёт республиканского и/или местного бюджетов) по срокам, указанным в договорах долевого строительства.

5. Создание для оперативного решения вопросов по достройке проблемных объектов рабочей группы при Председателе Правительства Республики Башкортостан с участием представителей Инициативных Групп пострадавших участников долевого строительства.

6. Взятие Главой Республики Башкортостан под личный контроль выполнения программы предоставления жилья пострадавшим участникам долевого строительства с ежемесячными отчетами республиканских органов исполнительной власти в форме выписки из Росреестра о количестве сданных квартир на проблемных объектах, количестве предоставленных за счет бюджета Республики Башкортостан альтернативных квартир гражданам, чьи денежные средства привлечены к строительству, но жилье не может быть получено (например, в случае полного присвоения собранных с граждан денежных средств) при невозможности достроить жилье по тем или иным причинам.

7. Закрепление с целью юридической защиты прав дольщиков от произвола чиновников на республиканском уровне процедуры, включающей четкие критерии, по которым идет предоставление жилья дольщикам при смене или банкротстве застройщика.

Необходимо также предусмотреть уголовную ответственность для должностных лиц исполнительных и контролирующих органов, отвечающих за каждый этап процесса предоставление жилья обманутым дольщикам и законодательно закрепить перечень должностных лиц, ответственных за предоставление жилья обманутым дольщикам.

8. Введение в независимости от причин недостроя в законодательство Республики Башкортостан ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, равно как и иных государственных органов и должностных лиц, на которых возложены публично-властные, в том числе административные, функции, обеспечивающие контроль за строительством многоквартирных жилых объектов.

9. Возмещение вреда, причиненного гражданам в рамках ФЗ-214 в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц в соответствии со ст. 1069 ГК РФ за счет бюджета Республики Башкортостан и бюджета муниципальных образований и исполнения должностными лицами органов государственной власти Основного закона страны – Конституции Российской Федерации, которая является гарантом соблюдения прав и свобод каждого человека, независимо от веры, взглядов и социального положения (ст. 15 п.2, ст.24 п.2, ст.35 п.3, ст.45 п.1, ст.52 и ст.53 Конституции РФ).

10. Запрет на выдачу разрешений на строительство застройщикам, которые ранее допускали систематические срывы сроков сдачи строительных объектов жилого назначения. Учредителей таких организаций вносить в Реестр, запрещающий им выдачу таковых разрешений и участия.

11. Запрет на рекламу объектов с просрочкой более 6 месяцев, уголовно наказывать в случае нарушения.

12. Разработка и введение процедуры ежегодной обязательной аттестации застройщиков, ведущих строительство с привлечением средств граждан по договорам долевого участия, с присвоением категории «проблемного» в случае нарушения сроков сдачи объекта либо фактического или прогнозируемого ухудшения экономического состояния застройщика, либо значительного замедления темпов строительства.

13. Предусмотрение мер материальной поддержки для малообеспеченных дольщиков, включенных в Реестр пострадавших граждан, одиноких матерей, многодетных семей, поскольку эти социальные группы в случае банкротства застройщика зачастую оказываются на грани нищеты, особенно при наличии ипотеки.

Партия ветеранов России призывает органы исполнительной власти Башкортостана привлекать к ответственности банки, работающие на территории республики, за преднамеренное прекращение кредитования строительства, вплоть до лишения лицензий на осуществление банковской деятельности, поскольку все застройщики перед кредитованием проходили процедуру проверки и аккредитации.

3ачастую банками осуществляется аккредитация объектов для предоставления колоссальных кредитов застройщикам под заведомо нереализуемые объекты жилищного строительства. Задачей таких «бизнес-проектов» является привлечение средств граждан и инвесторов, а затем «выход на банкротство».

За счет отсутствия реального контроля за строительством происходит завышение смет и замена материалов на дешевые и менее качественные, а вместо профессиональных подрядчиков на стройках работают люди с низкой квалификацией. Все это прикрывается дорогостоящими контрактами и договорами. По факту застройщик и технический заказчик являются аффилированными лицами, что позволяет вместо контроля за строительством со стороны технического заказчика осуществлять прикрытие хищений на стройке и фальсифицировать акты выполненных работ.

Законодательство должно исключить подобную практику, четко определив ответственность и функции технического заказчика, в том числе, и перед государственными контролирующими органами.

Все факты хищений привлеченных на строительство денежных средств граждан должны тщательно расследоваться и обеспечиваться, либо возврат денежных средств, либо завершение строительства, либо возмещение причиненного вреда Республикой Башкортостан за счет бюджета республики или бюджета муниципального образования.

По проблеме обманутых дольщиков в Республике Башкортостан, подробно по ссылкам:

Обманутые дольщики. Кто виноват? https://www.youtube.com/watch?v=lRX-o0XPf_M

Кому верить обманутым дольщикам в Башкортостане? - https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/komu-verit-obmanutym-dolshhikam-v-bashkortostane.html

Председатель Партии Ветеранов России Резяпов – в Уфе: за всё отвечает Глава - https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/predsedatel-partii-veteranov-rossii-rezyapov-v-ufe-za-vsyo-otvechaet-glava.html

Реакция главы Республики Башкортостан Р.З. Хамитова на решительные действия Партии Ветеранов России - https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/reakciya-glavy-respubliki-bashkortostan-r.z.hamitova-na-reshitelnye-dejstviya-partii-veteranov-rossii.html

Партия Ветеранов России взяла на контроль обращение обманутых дольщиков ООО «Башстрой» из Башкортостана - https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/partiya-veteranov-rossii-vzyala-na-kotrol-obrashhenie-obmanutyh-dolshhikov-ooo-bashstroj-iz-bashkortostana.html

Проблеме «обманутых дольщиков» в Республике Башкортостан – чрезвычайный контроль - https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/probleme-obmanutyh-dolshhikov-v-respublike-bashkortostan-chrezvychajnyj-kontrol.html

Подробно по ссылке:

БАШКОРТОСТАН – ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН. ХРОНИКА СОБЫТИЙ - https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/bashkortostan-vremya-peremen.-hronika-sobytij-sm.ssylki-nizhe.html

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3636
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: