101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ХВАТИТ ЭКОНОМИТЬ НА ПЕНСИОНЕРАХ

ХВАТИТ ЭКОНОМИТЬ НА ПЕНСИОНЕРАХ

07.02.2018
Новости движения

ХВАТИТ ЭКОНОМИТЬ НА ПЕНСИОНЕРАХ

В Российской Федерации, судя по ряду действий государства, явно наметилась тенденция по сокращению расходов федерального и, соответственно, региональных бюджетов на социальные нужды. Так одна из самых обсуждаемых тем в этом плане – это отмена с 1 февраля 2016 года индексации пенсий для работающих пенсионеров.

В нашей стране таких людей очень много, поэтому проблема приобрела внушительные масштабы. По состоянию на 2017 год, около 15 259 000 пенсионеров официально трудоустроены и продолжают работать, из них 14 199 000 – мужчины и женщины в возрасте 60 и 55 лет и старше.

«Бюджет Пенсионного фонда определен (на 2018 год) с учетом того, что все пенсии, за исключением пенсий работающих пенсионеров, будут проиндексированы на размер инфляции. Соответственно, такие расходы закладываются», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства ещё в конце июня 2017 года.

На основании внесённого Минэкономразвития России в правительство экономического макропрогноза, в ближайшие три года пенсионные выплаты в реальном выражении в России расти не будут. Как отмечается в документе, сокращение пенсий в реальном выражении произойдет из-за отказа от индексации выплат работающим пенсионерам.

Также на сокращение пенсионных выплат повлияет инфляция, которая в наступившем году будет выше, чем в 2017 году.

Пенсионные выплаты индексируются по величине показателя инфляции предыдущего года. В Минэкономразвития России считают, что в 2018 году реальные пенсии снизятся на 0,7%, а в 2019-2020 — на 0,6%. При этом специалисты министерства считают, что говорить обо всех пенсиях не очень корректно, так как это, по их мнению, технический показатель, правильней обсуждать два показателя: пенсию неработающих пенсионеров, а для работающих - общий доход, который состоит из пенсии и заработка.

В тоже время в Пенсионном фонде России (ПФР) считают, что в стране нет пожилых людей, живущих за чертой бедности. Об этом говорится в пресс-релизе фонда, опубликованном по результатам подведения предварительных итогов 2017 года.

«В Российской Федерации нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности: нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания», - сообщается в документе.

Численность пенсионеров в нашей стране растёт из года в год. По оценкам экспертов, на конец 2017 года общее количество граждан Российской Федерации, получающих пенсию, составляло примерно 43,9 млн. человек, а по прогнозам демографов, количество пенсионеров к 2030 году составит уже 1/3 населения страны.

Хотя государство осуществляет различные меры, чтобы стимулировать работодателей к формированию легального трудоустройства, но степень доверия к пенсионной системе в России остаётся крайне низкой. Если каждый год меняются «правила игры», то люди выстраивают какие-то собственные, независимые от государства, стратегии. В России около 70-80% работающих людей полагают, что не будут выходить на пенсию, и готовы работать до гробовой доски.

В настоящий момент средний размер страховой пенсии по старости в России составил 14 075 рублей, у неработающих пенсионеров - 14 329 рублей, размер социальной пенсии - 9 045 рублей. При этом в Москве минимальная пенсия в 2018 году возросла с 14,5 тыс. до 17,5 тыс. рублей.

По мнению Пенсионного фонда России, у нас в стране нет пенсионеров, «живущих за чертой бедности». Эта черта определяется прожиточным минимумом для пенсионеров (ПМП) в каждом регионе по-разному. То есть, например, в Московской области ПМП в 2017 году равен примерно 9,1 тыс. руб., а в Самарской области – примерно 7,9 тыс. руб. Соответствующей должна быть и пенсия.

Из этого ПФР и делает вывод, что бедных пенсионеров в стране нет. В действительности «по бумагам» так и есть: Пенсионный фонд России не обманывает, но парадокс в том, что бедных пенсионеров по статистике нет, а нищие пенсионеры в реальной жизни есть. А реальной жизни существующий прожиточный минимум пенсионеров – это не уровень бедности, а уровень нищеты.

Индексация пенсий положена по действующему законодательству. Одна из целей стремления экономического блока правительства к низкой инфляции по итогам года – это меньшая индексация пенсий, потому что пенсии у нас индексируются не по росту начисленных «белых» заработных плат, с которых платятся взносы в Пенсионный фонд России, что было бы логично, а индексируются в соответствии с инфляцией.

Если инфляция большая, соответственно, индексируется на эту большую величину, а если инфляция маленькая и при этом Пенсионный фонд России «пухнет» от поступающих средств – все равно проиндексируют на текущий уровень инфляции. Т.е. совершенно очевидно, что уровень инфляции снижается ради экономии бюджета, а не ради улучшения жизни граждан, в данном случае – пенсионеров.

Считаю необходимым срочно вернуться, уже в 2018 году, к нормальной индексации пенсий для пенсионеров и восстановить порядок в этом вопросе так, чтобы проблемы государства не отражались на пожилых людях.

В этой связи, я, как Председатель партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ», обратился в адрес Президента России Владимира Путина, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с требованием отменить действующий с 1 февраля 2016 года мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2482
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: