101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ИЗМЕНЕНИЕ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НЕОБХОДИМО ОБСУЖДАТЬ С…

ИЗМЕНЕНИЕ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НЕОБХОДИМО ОБСУЖДАТЬ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ УРОВНЯХ И С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ СУБЪЕКТОВ

23.01.2019
Новости движения

Минэкономики предложило реанимировать проект социальной нормы потребления электроэнергии. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, к 2033 году для владельцев электроплит в жилых домах, а также для сельского населения будут отменены существующие льготы — в настоящее время для них установлен коэффициент 0,7. Одновременно с этим планируется введение дифференциации тарифов для населения — базовый (текущий) тариф будет учитывать до 300 киловатт-часов в месяц, до 500 киловатт-часов — тариф изменится на повышенный, потребление свыше 500 киловатт-часов в месяц будет рассчитываться по «экономически обоснованному» тарифу.

Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов: «Не бывает социальной справедливости, если принимаемые управленческие решения не прошли соответствующую экспертизу, как говорит Президент России Владимир Путин, «на социальную пригодность». Подобного рода решения, в очередной раз исключить какую-либо льготу, вызывают в обществе только недовольство!

Энергосбережение, безусловно, является одним из краеугольных вопросов перехода нашей страны на современный инновационный путь развития с целью повышения её геополитической конкурентоспособности, что нашло своё отражение в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р.

Но вспоминая Владимира Ленина – «правильно по форме, а по сути - издевательство», предложение введения социальных норм явно вырвано из общего контекста Энергетической стратегии. Почему 300, а не 310 или 290, откуда взяты эти цифры? Страна у нас большая, разные климатические, географические и экономические условия. А как учитываются особенности пространственно-территориального развития отдельных субъектов Федерации и муниципальных образований? Нельзя всё, что называется, под одну гребёнку.

Современный энергетический комплекс Российской Федерации представляет собой в большей степени промышленное наследие советского периода нашей страны. Тогда вся энергетика строилась с учётом вероятности глобальной ядерной войны и энергетический комплекс СССР должен был обеспечить устойчивость работы отечественной промышленности после нанесения массированного удара вероятным противником. Отсюда гиганты энергетики на востоке страны и мощные системы передачи электрической энергии на большие расстояния. Также стоит подчеркнуть, что цена на поставляемую энергию определялась планово на уровне государства в условиях социалистического ведения народного хозяйства, что предопределяло её низкий уровень – 4 копейки за киловатт-час для простого населения на всей территории СССР.

Сегодня такой подход к стратегическому развитию современной российской энергетики в силу рыночной экономики откровенно нерентабелен, что ведёт к росту цен на электроэнергию. Видимо отсюда и все эти предложения по социальной энергетической норме. В очередной раз пытаются «запрячь телегу впереди лошади».

Нужно переходить к современным формам организации энергетического хозяйства в нашей стране, где основную генерирующую нагрузку должны нести небольшие – малые и средние электростанции, расположенные в непосредственной близости от населёния. Необходимо подчеркнуть, что передача электроэнергии на большие расстояния – это тоже весьма существенные потери, что впрямую сказывается на её стоимости. Децентрализация энергетики позволит в реальности запустить рыночные механизмы в этой, столь непростой сфере.

Также передача вопросов развития энергетического комплекса на более низкий региональный уровень позволит формировать более справедливую цену электроэнергии.

В ноябре прошлого года президент страны поручил правительству, оценить налоговую нагрузку на россиян. Так как, необходимо понимать, что происходит в регионах не на бумажках, а в реальной жизни. По самым скромным подсчетам, из-за налоговых новаций правительства, фискальная нагрузка на граждан выросла за последние годы на несколько сот миллиардов рублей.

В перспективе предложенная инициатива по изменению тарифов на электроэнергию может привести к ещё большим социальным волнениям. Уверен, данный вопрос необходимо обсуждать с общественностью на региональных уровнях и с учетом специфики субъектов, а Правительство Российской Федерации в свою очередь должно преступить к рассмотрению введения прогрессивного подоходного налога и перестать воспринимать плоскую шкалу подоходного налога как панацею или обязательное условие для экономического роста».

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1777
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: