101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ИТОГИ КРУГЛОГО СТОЛА ПО ПРОБЛЕМАМ И ПЕРСПЕКТИВАМ РАЗВИТИЯ…

ИТОГИ КРУГЛОГО СТОЛА ПО ПРОБЛЕМАМ И ПЕРСПЕКТИВАМ РАЗВИТИЯ ВЕТЕРАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СМ.ПИСЬМО-ОБРАЩЕНИЕ НИЖЕ)

17.05.2021
Новости движения

13 мая 2021 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся Круглый стол «Проблемы и перспективы развития ветеранского движения Российской Федерации», в ходе которого среди прочего предполагалось обсуждение письма генерала армии Виктора Ермакова на имя Президента России Владимира Путина о введении поста Уполномоченного по делам ветеранам при Президенте Российской Федерации. Данное обсуждение среди представителей ветеранского сообщества было инициировано Администрацией Президента РФ.

Руководители трех ветеранских организаций:Председатель Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» И.В. Резяпов; Председатель Правления - директор Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира» М.Е. Яшин и Руководитель Общественного движения «Ветераны боевых действий за справедливость» С.Н. Клочкоподписали и направили обращениеПервому заместителю Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герою Российской Федерации В.А. Бочарову и Референту Управления Президента России по общественным проектам, Герою Российской Федерации А.В. Романову.

Из письма: «Хотелось бы обратить Ваше внимание, что финансирование социальной защиты и поддержки ветеранов в стране в последние годы ведётся по остаточному принципу и это говорит о том, что даже при наличии различных комиссий и комитетов в стране так и не выработан государством эффективный механизм решения проблем ветеранов.

………..Организация «круглых столов», тем более по такой острой теме, предполагает паритетное участие в обсуждении всех участников круглого стола. В Российской Федерации более сотни общественных организаций ветеранов боевых действий, большинство из них действует в своих регионах, другие объединяют ветеранов по всей стране, но, к сожалению, в рамках прошедшего 13 мая 2021 года в Общественной палате Российской Федерации Круглого стола «Проблемы и перспективы развития ветеранского движения Российской Федерации» выслушать мнения всех заинтересованных сторон не удалось».

Ознакомиться подробно с обращением можно ниже!

#КомандаВетераныРоссии

Вступай в команду ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»!

Автоматический режим

заполнения заявления поуказанной ссылке

Telegram-канал «Ветераны России on-line»

https://t.me/veteranrossii_online

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp: +7(901) 331-0801;

WhatsApp: +7(916) 594-5724;

WhatsApp: +7(915) 105-5201;

e-mail:vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Первому заместителю Секретаря

Общественной палаты

Российской Федерации,

Герою Российской Федерации

В.А. Бочарову

Референту

Управления Президента России

по общественным проектам,

Герою Российской Федерации

А.В. Романову

«17» мая 2021 года

13 мая 2021 года в Общественной палате Российской Федерации прошёл Круглый стол «Проблемы и перспективы развития ветеранского движения Российской Федерации», в ходе которого предполагалось обсуждение письма генерала армии Виктора Ермакова на имя Президента России Владимира Путина о введении поста Уполномоченного по делам ветеранов при Президенте Российской Федерации. Данное обсуждение среди представителей ветеранского сообщества было инициировано Администрацией Президента РФ.

Также в письме генерала армии Виктора Ермакова говорится о необходимости изменения уровня социальной защиты ветеранов и о более эффективной связи между ветеранским сообществом и властью.

Необходимо отметить, что предложения о создании федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов звучали и ранее, но в реалиях сегодняшнего дня подобное решение, по всей видимости, затруднительно, поэтому, на наш взгляд, введение поста Уполномоченного по делам ветеранам при Президенте Российской Федерации представляется эффективным решением в условиях нарастания проблем в ветеранском сообществе, которое позволило бы начать создавать действенные механизмы защиты прав как всех ветеранов страны в целом, так и личные проблемы отдельных ветеранов в частности.

Однако само по себе создание подобной должности не станет панацеей и не решит ничего, если этот пост займёт человек посторонний для ветеранов и равнодушный к их проблемам, поэтому процедура утверждения на этот пост должна однозначно предполагать обсуждения кандидатов на данную должность широкими слоями ветеранского сообщества. Такой подход, на наш взгляд, с учётом того, что ветераны боевых действий особо требовательны к вопросам справедливости, позволит избежать серьёзных кадровых ошибок и снять существующее социальное напряжение среди ветеранов.

Сегодня в нашей стране существует определённая система работы с ветеранами, есть Комиссия при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов, которую возглавляет советник Президента России Александра Левицкая и членами которой являются, в том числе, и лидеры некоторых ветеранских организаций. В Государственной Думе ФС РФ существует Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Всё же реальное положение дел говорит о недостаточном внимании власти к проблемам ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий и семей погибших защитников Отечества.

Дело тот не только в том, что ежемесячная денежная выплата, назначенная государством взамен ликвидированных льгот, составляется сегодня лишь 32,12% от минимального прожиточного минимума для трудоспособного населения, но и в том, что уровень безработицы среди ветеранов, например, войны в Афганистане предельно высок, так как найти работу в предпенсионном возрасте совсем не так просто, как это у нас показывают по центральным каналам телевидения.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что финансирование социальной защиты и поддержки ветеранов в стране в последние годы ведётся по остаточному принципу и это говорит о том, что даже при наличии различных комиссий и комитетов в стране так и не выработан государством эффективный механизм решения проблем ветеранов.

Организация «круглых столов», тем более по такой острой теме, предполагает паритетное участие в обсуждении всех участников круглого стола. В Российской Федерации более сотни общественных организаций ветеранов боевых действий, большинство из них действует в своих регионах, другие объединяют ветеранов по всей стране, но, к сожалению, в рамках прошедшего 13 мая 2021 года в Общественной палате Российской Федерации Круглого стола «Проблемы и перспективы развития ветеранского движения Российской Федерации» выслушать мнения всех заинтересованных сторон не удалось.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2819
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: