101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ИЛЬДАР РЕЗЯПОВ: «ПОРА ПЕРЕСТАТЬ ЭКОНОМИТЬ НА ВЕТЕРАНАХ ТРУДА В…

ИЛЬДАР РЕЗЯПОВ: «ПОРА ПЕРЕСТАТЬ ЭКОНОМИТЬ НА ВЕТЕРАНАХ ТРУДА В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

25.10.2018
Новости движения

В Тамбовскую областную думу внесен законопроект, разработанный управлением социальной защиты и семейной политики областного правительства, в результате принятия которого в десятки раз снизится количество награждённых званием «Ветеран труда Тамбовской области».

Как следует из пояснительной записки к проекту данного законодательного акта, сейчас в Тамбовской области проживают почти 51 тысяча ветеранов труда. Подсчитано, что при действующем областном законодательстве, количество ветеранов труда ежегодно будет увеличиваться на 3,5-4 тысячи человек.

На сегодняшний день право на получение звания «Ветеран труда Тамбовской области» имеют жители области, трудовой стаж которых превышает 40 лет для мужчин, и 35 лет — для женщин. Кроме того, этот статус получают также те, кто имеет областные награды и стаж 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. При наличии областных почетных грамот для получения звания «Ветеран труда Тамбовской области» необходимо проработать 30 лет мужчинам, и 25 лет женщинам.

В Правительстве Тамбовской области существующий подход сочли слишком «мягким». По мнению областных чиновников, лояльные условия присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области» понизили ценность и значимость указанного звания. Инициаторы законопроекта предлагают присваивать звание «Ветеран труда Тамбовской области» только людям, у которых есть награды и поощрения за заслуги в труде, а только лишь большой стаж такого права не предусматривает. Это значит, что вместо нескольких тысяч человек ежегодно, на звание «Ветеран труда» смогут претендовать в десятки, если не в сотни раз меньше людей.

К сожалению, это далеко не первая попытка властей Тамбовской области «сэкономить» на социальной сфере. Так в январе этого года областные чиновники собирались лишить льгот работающих ветеранов труда, Тогда, на основании данных регионального отделения Пенсионного фонда России, подсчитали, что около 51% ветеранов труда продолжают работать и получают и льготы, и зарплату. Такую ситуацию власти Тамбовской области сочли несправедливой и намеревались ее «исправить». Сокращение льгот за счет их отмены работающим ветеранам труда, по мнению авторов того законопроекта, принесло бы областному бюджету экономию аж в целых 16,5 миллионов рублей ежегодно.

Тогда в защиту тамбовских ветеранов выступил Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов, который направил письмо в адрес Главы администрации Тамбовской области Александра Никитина с требованием отозвать данный законопроект. В итоге этот законопроект в Тамбовской области принят не был.

Подробно по ссылкам:

  1. http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/novyj-resurs6.html
  2. http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/tambovskih-veteranov-truda-lishayut-lgot.html
  3. http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/veteranam-truda-ne-nravyatsya-popravki-v-tambovskij-zakon-predpolagayushhie-lishenie-chasti-lgot.html
  4. http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/tambovskie-veterany-truda-prosyat-gubernatora-nikitina-otozvat-proekt-zakona-ob-otmene-lgot.html

Если вспомнить историю нашей страны, то приказ об учреждении медали «Ветеран труда» был принят руководством СССР в 1974 году и значимость данной награды сохранялась вплоть до распада государства в 1991 году. Это была одна из самых массовых советских наград, но её массовость никак не умаляет её достоинств. А такой большой объем тиража объясняется достаточно просто - получение медали «Ветеран труда» происходило во всех сферах деятельности Советского государства: ученые, колхозники, директора машиностроительных предприятий и работники станков, офицеры и учителя школ могли удостоиться этой награды.

СССР не смог бы стать одной из двух глобальных сверхдержав, одним из самых высокоразвитых государств в мире, без колоссального народного трудолюбия и буквально культа труда, созданного в Советском Союзе. Неудивительно, что медаль «Ветерана труда» стала не просто поводом для гордости, а едва ли не самой значимой наградой страны, признанием величайших заслуг конкретного советского человека во благо отечества. В своем значении она не превосходила, пожалуй, лишь боевые награды, отмечавшие подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Согласно Федеральному закон «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ звание «Ветеран труда» может быть присвоено гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7 п. 1 ч. 2 данного федерального закона). На момент принятия закона порядок присвоения звания «Ветеран труда» определялся Президентом России, то есть все люди получали этот статус от верховной федеральной власти. Закон определял не только условия получения ветеранского удостоверения, но обозначал список всех льгот.

Теперь, согласно поправкам от 19 декабря 2005 года, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются субъектами Российской Федерации. Таким образом, эта категория граждан перешла на финансовый баланс к субъектам РФ. Условия получения звания «Ветеран труда» сегодня определяют на региональном уровне и, согласно имеющимся у них возможностям, региональные власти назначают размеры компенсаций и льгот.

Ильдар Резяпов, Председатель партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»: «Это хорошо, что Тамбовская область хочет жить по средствам и иметь профицитный бюджет, опираясь исключительно на собственные ресурсы, но почему за счёт тех, кто долго и честно трудился на благо нашей страны и той же Тамбовской области, в частности? Разве эти люди не заслужили адекватной оценки своего честного многолетнего труда со стороны власти?

Я обращаюсь к Главе администрации Тамбовской области Александру Никитину с требованием оставить без изменений действующее законодательство Тамбовской области в части присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области» и отозвать внесённый управлением социальной защиты и семейной политики Тамбовской области законопроект, изменяющий существующий порядок присвоения данного звания.

Также обращаюсь с призывом к депутатам Тамбовской областной Думы не принимать предложенный управлением социальной защиты и семейной политики Тамбовской области законопроект.

В нашей стране гражданин, честно отдавший свой трудовой долг стране, вправе рассчитывать на социальную поддержку со стороны государства, и я искренне надеюсь, что действующая власть Тамбовской области думает также»

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры. 

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3630
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: