101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ГУБЕРНАТОРОВ РАНЖИРОВАЛИ. ЭКСПЕРТЫ ПРОГНОЗИРУЮТ НОВУЮ СЕРИЮ ОТСТАВОК…

ГУБЕРНАТОРОВ РАНЖИРОВАЛИ. ЭКСПЕРТЫ ПРОГНОЗИРУЮТ НОВУЮ СЕРИЮ ОТСТАВОК СРЕДИ ГЛАВ РЕГИОНОВ

13.04.2017
Новости движения

ПЕРВЫЙ В 2017 ГОДУ «КРЕМЛЕВСКИЙ РЕЙТИНГ» ГУБЕРНАТОРОВ ВЫПУСТИЛ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ. В СВОЕМ ПРЕДЫДУЩЕМ РЕЙТИНГЕ ЭКСПЕРТЫ ЦЕНТРА МАКСИМАЛЬНО ТОЧНО ПРЕДСКАЗАЛИ ГРЯДУЩИЕ ПЕРЕСТАНОВКИ СРЕДИ ГЛАВ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОНИ НАЗЫВАЮТ ОЧЕРЕДНУЮ ПАРТИЮ ВОЗМОЖНЫХ ОТСТАВНИКОВ. КОМУ ГРОЗИТ ОТСТАВКА ДО КОНЦА ЭТОЙ ВЕСНЫ, КТО ИЗ ВЕЧНЫХ «ОТЛИЧНИКОВ» ВДРУГ ОКАЗАЛСЯ «ТРОЕЧНИКОВ» – В МАТЕРИАЛЕ «ФЕДЕРАЛПРЕСС».

КОМУ ГОТОВИТЬСЯ НА ВЫХОД

В ближайшее время (до конца мая) еще девять губернаторов могут быть отправлены (или уйти) в отставку. А до конца года – более десяти глав субъектов. К такому выводу пришли эксперты Центра развития региональной политики, авторы «Кремлевского рейтинга» губернаторов, опубликованного сегодня в журнале «Профиль».

Как отметил директор Центра Илья Гращенков, проведенное «исследование оценивает электоральный потенциал власти в регионах». В нем отражены субъекты, где возможны проблемы в ходе грядущей президентской кампании. По мнению экспертов, именно электоральный фактор станет основным критерием для очередной «волны» замен. «Кроме того, продолжится плановая замена региональных начальников по «возрастному» показателю – в возрасте 60+, а также тех, кто не нашел общего языка с новой кремлевской командой кураторов внутренней политики. В основной группе риска оказались губернаторы, которые могут оказаться неспособными выполнить те мобилизационные задачи, которые в рамках предвыборной президентской кампании поставит перед ними Кремль», – отмечают авторы рейтинга.

В группу риска попали те губернаторы, у которых нет личного электорального рейтинга, кто имеет слишком слабое влияние на ситуацию в своей территории, кто находится в состоянии «войны с местными элитами», а также рост протестных настроений.

Согласно результатам исследования, в список потенциальных отставников попал ушедший буквально на прошлой неделе глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, который был «одним из самых непопулярных губернаторов». «Решение о его смене принято сразу после проведения социологических исследований в начале 2017 года. У Маркелова был острый конфликт с полпредом в ПФО Михаилом Бабичем, который хотел видеть в кресле главы республики свою креатуру. Однако его протеже был проигнорирован Кремлем, и в итоге место Маркелова занял глава Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев, человек, близкий к Сергею Кириенко по давней работе в полпредстве Приволжского федерального округа», – отмечают эксперты Илья Гращенков и Максим Мейер.

На сговорчивость Маркелова могла повлиять произошедшие накануне отставка и арест по обвинению во взятке экс-главы Удмуртии Александра Соловьева (его увольнение прогнозировалось в «Кремлевском рейтинге» прошлой осенью). Как считают эксперты, «назначение Маркелова сенатором – явный шаг к примирению его с силовиками, ведь членам Совфеда гарантирован иммунитет от преследования».

Далее в списке следуют губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава Приморского края Владимир Миклушевский. Оба, по мнению составителей рейтинга, «плохо контролируют ситуацию на территории, в региональных столицах проходят многотысячные митинги». Против Меркушкина работают сразу несколько оппонентов: крупные ФПГ в лице «Ростеха» и лично экс-губернатора Владимира Артякова, а также примкнувшие к ним «Волгапромгаз» и «Новатэк». «Против Миклушевского – группа полпреда Трутнева и местные элиты, верные экс-мэру Владимиру Николаеву, который может в скором времени восстановить контроль над городской Думой Владивостока», – отмечают эксперты.

Низкий электоральный рейтинг имеют четыре губернатора. Это глава Курской области Александр Михайлов, которому исполнилось 65 лет (из них 16 он находится у власти). Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, которому 62 года и при котором рейтинг власти в регионе упал до постыдных отметок (в прошлом году в этой территории на парламентских выборах «Единая Россия» получила всего 37% голосов, но реальное отношение населения к власти еще ниже). Глава Мурманской области Марина Ковтун также может уйти в отставку: здесь компания «Норильский никель», чьей ставленницей являлась Ковтун, уже решила свои задачи в области, а значит, смена главы их уже мало волнует. Наконец, четвертый претендент на вылет – губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который показал резко отрицательную динамику (на его положение в рейтинге повлияли и низкие показатели на выборах в Госдуму в 2016 году, и скандал с передачей РПЦ Исаакиевского собора, и самые масштабные выступления на несанкционированном митинге Навального 26 марта).

Неустойчивое положение и у губернатора Орловской области Вадима Потомского. В свое время назначение коммуниста «стало результатом компромисса, вызванного кризисом в Брянской области, где Потомский едва не одержал победу над кандидатом от ЕР действующим губернатором Николаем Дениным». «С уходом из АП РФ Вячеслава Володина договор с Потомским фактически обнулился. Так как губернатор-коммунист на выборах президента будет вынужден поддерживать кандидата от КПРФ, логично было бы предположить вариант с его скорой заменой», – полагают эксперты.

Наконец, последний претендент на скорую отставку – глава Нижегородской области Валерий Шанцев, которому уже 69 лет и который «в последние годы потерял управление регионом, не сумел не только одержать победу, но и наладить диалог со своим политическим противником, экс-мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным». Новым губернатором вполне может компромиссная фигура – только-только назначенный вице-губернатор Евгений Люлин.

ГРУППА ВЫСОКОГО РИСКА

«Двоечниками» оказались сразу 12 губернаторов. По мнению составителей «Кремлевского рейтинга», каждый из них рискует уже в этом году отправиться в отставку. В том числе глава Дагестана Рамазан Абдулатипов (один из самых возрастных – ему 71 год), губернатор Ивановской области Павел Коньков, глава Кемеровской области Аман Тулеева (самый возрастной – ему 73 года), губернатор Смоленской области Алексей Островский, глава Якутии Егор Борисов, глава Хакасии Виктор Зимин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Подмосковья Андрей Воробьев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Псковской области Андрей Турчак и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ: ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА «ТРОЕЧНИКОВ»

Негативную динамику в новом рейтинге демонстрирует президент Татарстана Рустам Минниханов, который сменил статус «отличника» на «троечника». «Причины очевидны, – считают эксперты, – Минниханов продолжает продвигать политику федерализации, наращивания суверенитета со стороны республики. Он вступил в открытый конфликт с правительством РФ и премьер-министром Дмитрием Медведевым, раскритиковав федеральный центр, отбирающий деньги у регионов-доноров. А в марте этого года республиканские власти отказались устроить митинг в честь присоединения Крыма к России».

По мнению составителей рейтинга, Кремль, возможно, уже в этом году предпримет меры по поиску замены слишком самостоятельному Минниханову, у которого скоро 60-летие.

В группу «троечников» также попали Александр Бердников (Республика Алтай), Алексей Орлов (Республика Калмыкия), Сергей Аксенов (Республика Крым), Владимир Волков (Республика Мордовия), Вячеслав Битаров (Республика Северная Осетия-Алания), Михаил Игнатьев (Чувашская Республика), Виктор Толоконский (Красноярский край), Максим Решетников (Пермский край), Владимир Владимиров (Ставропольский край), Игорь Орлов (Архангельская область), Алексей Кокорин (Курганская область), Борис Дубровский (Челябинская область), Олег Кувшинников (Вологодская область), Анатолий Артамонов (Калужская область), Олег Королев (Липецкая область), Владимир Городецкий (Новосибирская область), Виктор Назаров (Омская область), Иван Белозерцев (Пензенская область), Василий Голубев (Ростовская область), Валерий Радаев (Саратовская область, врио губернатора), Олег Кожемяко (Сахалинская область), Сергей Жвачкин (Томская область), Дмитрий Миронов (Ярославская область).

ГУБЕРНАТОРЫ-ХОРОШИСТЫ

Среди глав российских регионов есть и те, кто на фоне смены кураторов внутриполитического блока в Кремле улучшили свои позиции. К примеру, белгородский губернатор Евгений Савченко, который из «двоечников» октябрьского рейтинга вырос до «хорошиста» и которому еще в феврале прочили отставку. «Учитывая, что Савченко всегда входил в число «крепких хозяйственников» и имел высокий уровень поддержки со стороны населения, логично предположить, что он в очередной раз получит хороший результат, а значит, на ближайшие полгода улучшит свои позиции перед Кремлем», – полагают составители рейтинга.

В список «четверочников» вошли также Мурат Кумпилов (Республика Адыгея, врио главы), Рустэм Хамитов (Республика Башкортостан), Алексей Цыденов (Республика Бурятия, врио главы), Юнус-Бек Евкуров (Республика Ингушетия), Юрий Коков (Кабардино-Балкарская республика), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесская республика), Артур Парфенчиков (Республика Карелия, врио губернатора), Сергей Гапликов (Республика Коми), Шолбан Кара-оол (Республика Тыва), Александр Бречалов (Удмуртская республика, врио главы), Владимир Илюхин (Камчатский край), Александр Козлов (Амурская область), Александр Жилкин (Астраханская область), Александр Богомаз (Брянская область), Светлана Орлова (Владимирская область), Алексей Гордеев (Воронежская область), Антон Алиханов (Калининградская область, врио губернатора), Игорь Васильев (Кировская область, врио губернатора), Сергей Ситников (Костромская область), Александр Дрозденко (Ленинградская область), Владимир Печеный (Магаданская область), Андрей Никитин (Новгородская область), Юрий Берг (Оренбургская область), Николай Любимов (Рязанская область), Александр Никитин (Тамбовская область), Игорь Руденя (Тверская область), Владимир Якушев (Тюменская область), Сергей Морозов (Ульяновская область), Сергей Собянин (город Москва), Александр Левинталь (Еврейская АО), Игорь Кошин (Ненецкий АО), Наталья Комарова (ХМАО).

ОТЛИЧНИКОВ ПО ВЕСНЕ СЧИТАЮТ

Лидерами весеннего «Кремлевского рейтинга» губернаторов стали всего семь глав регионов. Четверо из них – Рамзан Кадыров (Республика Чечня), Дмитрий Кобылкин (ЯНАО), Роман Копин (Чукотский АО) и Алексей Дюмин (Тульская область) – сохранили свой статус «отличников».

Врио главы Республики Марий Эл Александр Евстифеев сразу ворвался в лидирующую группу. А Наталья Жданова (Забайкальский край) и Сергей Левченко (Иркутская область) улучшили свои позиции: в осеннем рейтинге они получили по «четверке».

Отметим, что «Кремлевский рейтинг» губернаторов, который выходит два раза в год, построен на опросах более ста ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов. Также при проведении исследования учитывались показатели медиастатистики, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели, инсайдерская информация. Учтен также дополнительный фактор – «уровень беспокойства», влияющий на политическую ситуацию в регионе.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1869
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: