101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
Гражданская позиция «Ветеранов России» у Верховного суда РФ:…

Гражданская позиция «Ветеранов России» у Верховного суда РФ: деятельность «Мемориала» (иноагент) на территории РФ – деструктивна!

28.12.2021
Новости движения

Сегодня, 28 декабря 2021 года в Верховном суде Российской Федерации на основании поданного иска Генеральной прокуратуры РФ продолжается слушанье по делу о ликвидации общественной организации «Мемориал» (иностранный агент).

Свою гражданскую позицию в вопросе о деструктивной деятельности «Мемориала» (иноагент) на территории РФ к Верховному суду РФ пришли высказать: Председатель ООД «Ветераны России» Ильдар Резяпов; Исполнительный директор ООД «Ветераны России» Вадим Мироненко; Региональный Координатор ООД «Ветераны России» Сергей Бохонько, а также участники и ветераны боевых действий движения.

В ходе прения сторон представители Министерства юстиции и Роскомнадзора поддержали требование о ликвидации «Мемориала*». Представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров заявил, что «Мемориал*», -«спекулирует на теме репрессий и создает лживый образ Советского Союза как террористического государства».

«Мы вынуждены наблюдать за попытками реабилитировать нацистских преступников. Это потому, что кто-то за это платит. И это подлинная причина, почему «Мемориал» так тщательно борется против того, чтобы открыто называть себя иноагентом (заявляет о несогласии с законом и часто не маркирует свои материалы)», - сказал прокурор. 

Председатель ООД «Ветераны России» Ильдар Резяпов:

«Задача Движения «Ветераны России», участниками которого являются Ветераны боевых действий, Ветераны вооруженных сил, Ветераны труда, довести правду до российских граждан, что деятельность историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества искажает историю, обеляют нацистов, сохраняет память о нацистах, насильниках, изменников Родины которые предали своих Дедов, Отцов, матерей, детей, братьев, сестёр (ЭТО-ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ) они и строчки не заслуживают чтоб о них писали и упоминали! Подобными вопросами должны заниматься историки, эксперты, люди, разбирающиеся в практической работе. Необходимо все тщательно перепроверять, почему жертвами они называют Палачей! Для меня как участника боевых действий, мои деды воевали в ВОВ, данный подход является предательством Родины, и мы на подобное будем реагировать как на измену Родине!»

_________________

Напомним, ранее Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» официально обратилось в адрес Генерального прокурора РФ Игоря Краснова и Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с требованием провести проверку и привлечь к ответственности руководство и сотрудников историко-просветительского общества «Мемориал» за отрицание, умышленное замалчивание и фальсификацию фактов преступлений нацистских пособников путём увековечивания их памяти как жертв политических репрессий (включены в список «Жертв политического террора в СССР» www.base.memo.ru).

Израильский историк Арон Шнеер, установил, что в сформированный «Мемориалом» список включены пособники нацистов, виновные в массовом истреблении мирного населения в годы Великой Отечественной войны («Студент из расстрельной команды» от 24 августа 2021 года www.isrageo.com/2021/08/24/kanpa426; «Арон Шнеер Это не одна ошибка и не случайность» от 26 августа 2021 года www.isrageo.com/2021/08/26/etone426) .

Так, по сведениям А.Шнеера, сотрудниками «Мемориала», как «жертвы политического террора в СССР», указаны нацистские каратели:

- Павел Ковалевский из латвийского г.Лудзы, в годы Великой Отечественной активно сотрудничал с нацистами, лично принимал участие в расстрелах советских граждан;

- Пётр Петровский принимал участие в расстрелах мирного советского населения;

- Иван Лисовский, являясь сотрудником СД (Sicherheitsdienst des Reichsführers SS – немецкий язык, Служба безопасности рейхсфюрера СС), принимал активное участие в убийствах 11 тысяч евреев Даугавпилса, лично добивал лопатой беззащитных людей, мародёрствовал.

В настоящее время по оценке Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» («Международный мемориал»), спекулируя на теме политических репрессий 30-х годов ХХ века, создаёт лживый образ СССР как террористического-государства, обеляет и реабилитирует настоящих нацистских преступников на чьих руках кровь советских мирных граждан.

Эксперты ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» изучили список «Мемориала» и в адрес Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ направлены дополнительные данные в отношении нацистских пособников, указанных в базе данных жертв политических репрессий «Мемориала»:

1. Рисс Александр, 1904 г.р., командир гитлеровского карательного батальона №667 «Шелонь». А.Рисс, командуя нацистскими карателями, осуществлял зверские расправы и издевательства над мирными жителями Новгородской, Псковской и Ленинградской областей, в том числе, малолетними детьми.

2. Филистинский Борис Андреевич, 1905 г.р., являлся агентом Абвер-команды 304 (Abwehr - нем., «оборона, отражение», сокращённо от Auslandsnachrichten- und Abwehramt - орган военной разведки и контрразведки нацистской Германии), собирал и поставлял немецкой контрразведке сведения о советских партизанах, участвовал в облавах на советских активистов и партизан, использовался оккупантами в качестве редактора пронацистской газеты «Новое слово».

3. Загоруйко Роман, 1922 г.р., участник Украинской повстанческой армии (Українська повстанська армія – украинский язык), сокращённо УПА - подпольная украинская военная организация времён Второй мировой войны, вооружённое ответвление Организации украинских националистов. Ряды УПА пополнялись за счёт добровольцев из числа идейных украинских националистов, бывших членов германской вспомогательной полиции, дезертиров из Красной Армии и дивизии СС «Галичина». По мнению некоторых польских историков, таких как Гжегож Мотыка, идеологи УПА открыто ссылались на фашистскую идеологию. По словам Евы Семашко, УПА была террористической организацией, стремящейся создать тоталитарное государство на территории Украины. Жертвами УПА стали более 100 тыс. человек мирного населения.

4. Иванов Тимофей Зиновьевич, 1923 г.р., участник УПА.

5. Мартыновский Феофан Андреевич, 1922 г.р., участник УПА.

6. Наконечный Ярослав, 1927 г.р., участник УПА.

7. Прийдук Иван Андреевич, 1921 г.р., участник УПА.

8. Собкив Михаил Антонович, 1922 г.р., участник УПА.

9. Сорока (Сарока) Андрей Маркович, 1923 г.р., участник УПА.

10. Сывук Василий Михайлович, 1925 г.р., участник УПА.

11. Сывук Потап Михайлович, 1919 г.р., участник УПА.

12. Тарасюк Иван Иосифович, 1911 г.р., участник УПА.

13. Тимофейчук Иван Васильевич, 1928 г.р., участник УПА.

14. Царик Василий Иванович, 1921 г.р., участник УПА.

15. Василенко Дмитрий Леонтьевич, 1922 г.р., полицай.

16. Григорьев Иван Петрович, 1917 г.р., полицай.

17. Двойных Петр Павлович, 1900 г.р., полицай.

18. Назаренко Григорий Дмитриевич, 1924 г.р., полицай.

19. Султанов Фатых Султанович, 1907 г.р., участник Русской освободительной армии (РОА), обучался в германской диверсионной школе. С 1944 года РОА официально считалась вооружёнными силами антисоветской политической организации Комитета освобождения народов России, созданного в Праге в том же 1944 году. Армией командовал бывший советский генерал Андрей Власов. 28 января 1945 года РОА получила юридический статус вооружённых сил союзной державы нацистской Германии. В ходе Великой Отечественной войны имело место два отраженных историками столкновения с Красной армией.

Указанные лица были пособниками нацисткой Германии по исполнению «Генерального плана Ост» (Generalplan Ost – нем.), направленного на геноцид нашего мирного населения на временно оккупированной в годы Великой Отечественной войны территории СССР. В работе «Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь», подготовленной под руководством советского и российского военачальника, военного историка, генерал-полковника, профессора Академии военных наук, кандидата военных наук Григория Кривошеева (1929-2019 гг) утверждается, что в соответствии с планом «Ост» на оккупированных территориях СССР было преднамеренно истреблено более 7,4 млн (включая евреев) человек мирного населения.

Деятельность историко-просветительского общества «Мемориал» противоречит п.5 Резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 01 ноября 2019 года «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», а также п.7 ст.25 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». 

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» решительно заявляет, что все изменники Родины, избравшие сотрудничество с немецко-фашистскими захватчиками, одобрявшие нацистское вторжение, имевшее целью уничтожение нашего Отечества и физическое истребление населяющих его народов, навеки должны оставаться покрытыми позором и презрением. Мы их ненавидим за бесчисленные преступления против нашего народа, совершённые во время нацистской оккупации нашей родной земли.

Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» официально в своем обращении просило Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Следственный комитет Российской Федерации провести необходимые правовые процедуры по дереабилитации указанных выше нацистских преступников с целью не допущения дальнейшей фальсификации истории нашей страны со стороны «правозащитных организаций», подобных Международному историко-просветительскому, благотворительному и правозащитному обществу «Мемориал» («Международный мемориал») и Правозащитному центру «Мемориал», и увековечивания светлой памяти советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук нацистских палачей и их приспешников.

   

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1078
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: