101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ГЛАВЫ СУБЪЕКТОВ РФ – СТРЕСС-ТЕСТ…

ГЛАВЫ СУБЪЕКТОВ РФ – СТРЕСС-ТЕСТ КОРОНАВИРУСОМ.

24.04.2020
Новости движения

В связи с эпидемией коронавируса COVID-19 высшее военно- политическое руководство нашей страны оказалось перед сложным выбором: либо жесткий карантин и, как следствие, серьёзные экономические потери, а значит, и снижение жизненного уровня большинства граждан Российской Федерации, либо отсутствие каких- либо ограничений для населения, но высокая заболеваемость и потенциально большая смертность от вируса. Необходимо было принять решение в условиях, и это надо понимать, когда абсолютно выигрышных, без серьёзных социально-экономических потерь, стратегий попросту не существует.

23 апреля 2020 года в башкирском интернет-издании PROUFU.ru было опубликовано интервью со старшим научным сотрудником Центра сравнительных исторических и политических исследований Пермского государственного национального исследовательского университета Станиславом Шкелем, в котором он обосновывает мысль, что имеющиеся ошибки региональных властей в борьбе с короновирусом – это следствие просчётов федерального центра, а «российская система управления – чрезмерно централизованная и зарегулированная» и «любая инициатива, даже если она соответствует здравому смыслу, может иметь неприятные последствия». Читая данную статью видимо следует расценивать, что и сложившаяся ситуация в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения РКБ им. Г.Г.Куватова, г.Уфа, Республика Башкортостан – это результат просчётов федеральных властей и Президента Российской Федерации Владимира Путина, который по мнению Станислава Шкеля в условиях коронавирусной эпидемии решил «переложить основное бремя ответственности на своих подчинённых (глав субъектов РФ – прим.), а самому изолироваться от острия проблем».

Сторонникам подобной точки зрения следует напомнить, что ещё 15 января 2020 года в своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин подчеркнул,что необходимо усилить роль глав регионов,их ответственность.В конце концов,если ты решил стать главой субъекта Российской Федерации, высшим должностным лицом в регионе, то и бери на себя весь груз ответственности, ведь люди тебе поверили и за тебя проголосовали на выборах.

02 апреля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID- 19)». Согласно подписанному документу, высшим должностным лицам субъектов РФ, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19 в субъекте Российской Федерации, необходимо обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий.

Чуть ранее, в этот же день, в своём обращении к российским гражданам из-за распространения корона вируса Владимир Путин заявил, что «субъектам, главам субъектов Федерации по моему указу будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры». По мнению Президента России «регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации будут принимать решения о том, какой режим в субъекте Федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с указом Президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан».

Речь идёт об управленческой самостоятельности, столь необходимой в экстраординарных условиях, когда глава региона, действуя в рамках федерального законодательства, сам определяет жесткость и характер принимаемых для предотвращения распространения эпидемии мер. Именно в такие моменты реально проявляется мастерство любого управленца, когда оказавшись вне привычных рамок, каждый показывает то, чего на самом деле стоит. Такая «проверка на ответственность» еще и реальный показатель политического веса каждого главы субъекта РФ – способен ли он принимать решения и брать на себя ответственность самостоятельно, без инструкций из Администрации Президента, имеет ли для этого политический вес и авторитет в своем регионе. Ведь легче всего развести руками и кивать на Президента России, а сложнее действовать самому в условиях, когда нужно в ежедневном режиме принимать сложные, порой крайне непопулярные решения.

По информации министра здравоохранения Республики Башкортостан Максима Забелина на 23 апреля 2020 года в регионе зарегистрировано 422 случая новой коронавирусной инфекции COVID- 19, это +26 за последние сутки. Из них на госпитализации находится 270 человек, 55 из которых в удовлетворительном состоянии, средней степени тяжести - 216, тяжелых - 34. На амбулаторном лечении - 117 человек. Всего выписано с выздоровлением 57 граждан и 28 - за последние сутки.

По последним официальным данным в Башкирии зафиксировано 14 летальных исходов от коронавируса. В абсолютных цифрах - это четвёртое место по России, больше умерших только в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. При этом 9 из 14 умерших от коронавируса в Башкортостане (64 процента от общего числа) находились в РКБ имени Куватова, об этом 22 апреля 2020 года сообщила на брифинге замминистра здравоохранения республики Ирина Кононова.

Ранее Партия ветеранов России и Организационный комитет Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» официально обратились в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина с просьбой взять под особый личный контроль деятельность глав субъектов РФ по всему перечню вопросов, относящихся к мерам по предупреждению распространения коронавируса COVID-19 и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции, в целях принятия, в случае необходимости, исчерпывающих мер реагирования для обеспечения бюджетной дисциплины и безусловной защиты прав граждан.

(https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/partiya-veteranov-rossii-i- orgkomitet-ood-veterany-rossii-obratilis-v-genprokuraturu-i-sledstvennyj- komitet-s-prosboj-vzyat-pod-osobyj-kontrol-deyatelnost-glav-subektov-rf- po-borbe-s-koronavirusom.html)

Эпидемия коронавируса COVID-19 стала своеобразным интегральным KPI (ключевым показателем эффективности) для глав регионов оценки их деятельности и тот, кто этого сегодня не понимает - завтра должен будет уйти. В этой связи хотелось бы напомнить слова Президента России Владимира Путина, сказанные им 13 апреля 2020 года на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в России: «Совсем недавно мы проводили совещание со всеми субъектами Российской Федерации, я еще раз хочу обратить на это внимание: если не будет что-то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность, со всеми вытекающими последствиями, не только административного характера».

Главы же субъектов РФ, проявившие себя в условиях эпидемии и не побоявшиеся брать ответственность, несомненно, после победы над коронавирусом, значительно укрепят свой политический авторитет не только в глазах жителей своего региона, но и в Москве.

Ильдар Резяпов,

Председатель Партии ветеранов России,

Председатель Оргкомитета ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

«Горячая Линия»

Народного Всероссийского контроля ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ

8(495)-969-4767

WhatsApp

8 (901) 331-0801

8 (915) 105-5201

8 (916) 594-5724

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

Сайт: www.veteransrussian.ru

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии и Организационный комитет

Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

Тел.: +7(910) 009-0427;

+7(916) 594-5724,

+7(915) 105-5201,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3080
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: