101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. СИБАЙСКИЙ…

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. СИБАЙСКИЙ РАЗЛОМ.

19.04.2019
Новости движения

Напомним, 21 марта 2019 года, на основании обращений жителей Сибая на «горячую линию» партии, Партией Ветеранов России было направлено официальное письмо в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с просьбой дать поручение Министерству здравоохранения Российской Федерации провести комплексное обследование всех жителей города Сибай Республики Башкортостан на предмет выявления отравления их диоксидом серы с привлечением ведущих специалистов из Москвы и иных городов нашей страны. В случае выявления случаев отравления жителей рассмотреть возможность введения режима Чрезвычайной ситуации в городе Сибай Республики Башкортостан до полной ликвидации существующей экологической катастрофы на территории Сибайского карьера Учалинского горно-обогатительного комбината.

Подробно по ссылке: https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/respublika-bashkortostan.-sibajskij-razlom.-federalnyj-kontrol.html

Проблемная экологическая ситуация в Сибае Республики Башкортостан, в котором проживает 63 тысячи человек, до сих пор далека от своего положительного решения. Сроки окончания работ по рекультивации Сибайского карьера уже переносились несколько раз в сторону их увеличения.

19 апреля 2019 года, по сообщениям ряда СМИ, - президентский Совет по правам человека направил обращение руководству Башкортостана по поводу ситуации в Сибае. Члены СПЧ вместе с экспертами сделали выводы, что горение руды в карьере продолжается. При этом подтопление подземных горных выработок действительно происходило, однако проект рассчитан на подъем уровня воды на недостаточную высоту.

В СПЧ уверены, что необходимо привлечь федеральных специалистов для обследования состояния здоровья горожан. Кроме того, в Сибае нужно создать автоматические посты наблюдения за атмосферным воздухом.

Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н.Кобылкину, Руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.В.Алёшину были направлены письма с просьбой предоставить в Центральный аппарат Партии Ветеранов России, некоторые сведения касающиеся: уровня промышленной безопасности в Сибайском филиале Учалинского горно-обогатительного комбината в городе Сибае Республике Башкортостан; сведения о текущей экологической ситуации в городе Сибае, признана ли катастрофа техногенной и на каком этапе находятся работы по ликвидации очагов окисления, находится ли данный вопрос на контроле правоохранительных органов или иных структур; сведения о том, какое количество пострадавших обратилось в медицинские учреждения Республики Башкортостан (города Уфы, города Сибай) и связано ли это с отравлением каким-либо химическим либо токсическим веществом канцерогенного действия; сведения о том, планируется ли затопление карьера, какими химическими реагентами (материалами) это производится или будет производиться и имеется ли по этому вопросу официальное заключение; сведения о том, каковы замеры атмосферного воздуха по шести зонам города Сибая предельно-допустимой концентрации диоксида серы и если они имеются, то насколько превышают допустимую норму; сведения о том, ведутся ли в карьере Учалинского горно-обогатительного комбината работы по добыче медной руды и планируется ли ее добыча в дальнейшем; сведения о том, кто и какую персонально понес ответственность за произошедшую техногенную катастрофу в Сибайском карьере Учалинского горно-обогатительного комбината (УГОКа).

По сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан от 12.04.2019 года в отношении АО “Сибайский горно-обогатительный комбинат” вынесено более 4х протоколов об административных правонарушениях в сфере экологии и санитарно-эпидемиологического законодательства (подробно с ответом можно ознакомиться ниже).

Также, из сообщения Минприроды России в адрес Центрального Аппарата Партии Ветеранов России от 8.04.2019г, - процессы самоокисления серосодержащих медно-цинковых руд на северном и южном борту Сибайского карьера привели к неконтролируемому выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух (диоксид серы, сероводород) и возникновению смога в жилой зоне города. Ситуация усугубляется при неблагоприятных метеоусловиях (подробно с ответом можно ознакомиться ниже).

Из ответа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 9.04.2019г, следует, что Минздравом РБ с 15.01.2019г. организован выезд Комиссии по оказанию организационно-методической помощи в ГБУЗ РБ ЦГБ г. Сибай (далее - Комиссия) в составе: главные внештатные специалисты Минздрава РБ - терапевт, оториноларинголог, офтальмолог, по инфекционным болезням, пульмонолог, токсиколог Минздрава РБ, также профессора кафедр педиатрии, терапии, и профилактики болезней, кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (по согласованию) и заведующий клинико-экспертным отделом ГБУЗ Республиканская Детская Клиническая Больница.

За период с 15.01.19г. по 22.03.19г. прием вели 181 специалист, принято всего 18 776 человека, в том числе детей – 7 270, взрослых – 9 932, в женской консультации – 1 574 (подробно с ответом можно ознакомиться ниже).

Партия Ветеранов России настаивает на проведении комплексного обследования всех жителей города Сибай Республики Башкортостан на предмет выявления отравления их диоксидом серы с привлечением ведущих специалистов из Москвы и иных городов нашей страны.

Также, данное требование подтверждает свою необходимость в связи с новыми заявлениями представителей Совета по правам человека о необходимости привлечения федеральных специалистов для обследования состояния здоровья жителей Сибая.

Партия Ветеранов России направила обращения Президенту РФ, депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, Уполномоченному при президенте по правам человека в РФ с просьбой о необходимости обратить внимание на ситуацию в башкирском Сибае.

Партия Ветеранов России приступила к общественному обсуждению ситуации на федеральном уровне.

Ссылки по ситуации в СМИ:

https://mkset.ru/news/society/18-04-2019/spch-opublikoval-svoi-rekomendatsii-po-povodu-situatsii-v-sibae

https://www.kommersant.ru/doc/3947443

https://ria.ru/20190419/1552845916.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2760
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: