101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
«ЭТО СТРАШНО И ОБИДНО»: СОТРУДНИКОВ МИНОБОРОНЫ ВЫСЕЛЯЮТ ИЗ «ОБЩЕЖИТИЯ…

«ЭТО СТРАШНО И ОБИДНО»: СОТРУДНИКОВ МИНОБОРОНЫ ВЫСЕЛЯЮТ ИЗ «ОБЩЕЖИТИЯ ГАГАРИНА» В МОСКВЕ

06.02.2019
Новости движения

Из общежития Министерства обороны на Большой Пироговской улице начали выселять жильцов. Среди пострадавших – многодетные, инвалиды и военные пенсионеры. Практически у всех это единственное жилье, рассказали «СНЕГ.TV» пострадавшие жители.

Час на сборы

Одна из жительниц, попросившая не указывать ее имени, работает уборщиком служебных помещений в ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны. 1 февраля к ней пришли приставы и объявили о выселении.

“20 лет назад мне предоставили эту комнату. 20 лет я законно здесь жила, в одночасье стала незаконно проживать. Хамовнический районный суд постановил выселить меня без предоставления другого жилого помещения. Приставы дали мне час времени на сборы, затем опечатали комнату», – объяснила она.

При этом решение суда вынесено только в отношении женщины, по закону ее муж и сын могут там жить.

«Вчера мы вскрыли комнату – на основании закона, по поводу мужа и сына решения суда не было. Звонили участковому, хотели, чтобы он при этом присутствовал, но он отказался. Сейчас на меня могут составить протокол, что я незаконно проникла в комнату. Но мне некуда идти, при зарплате в 15 тысяч рублей я не могу ни снять, ни купить квартиру», – рассказала собеседница «СНЕГ.TV».

54 семьи уже выселили. Остальные живут как на вулкане, ожидая, что со дня на день и их попросят из комнат.

Здание из восьми корпусов представляет собой памятник конструктивизма

Другой житель, Игорь Кот – в прошлом военный психолог. 18 лет он работал с военнослужащими, вернувшимися из горячих точек. Два года назад у него случился инсульт, правую сторону тела парализовало.

«Сейчас отец немного восстановился, может ходить, но совсем не разговаривает, – объяснила дочь военного пенсионера Анастасия Кот. – Не может читать, писать – не понимает, что читает. Это страшно и обидно, что людей, которые столько лет отдавали долг родине, как собак, выгоняют на улицу. Это единственное его жилье».

Анастасия не рассказывает отцу о проблеме: «Инсульт – это очень серьезно, я стараюсь оградить его от таких переживаний. Ему их и так хватило – работа психолога очень тяжелая. Я помню, у нас на этаже жил военный, он в Чечне попал в плен, а когда вернулся, вообще перестал разговаривать. Одни соседи приехали с контузиями, других убили».

Люди без опознавательных знаков

Жильцы написали коллективное письмо в Партию ветеранов и КПРФ, сообщили муниципальным депутатам. 6 февраля в дом снова нагрянули приставы, и представители партий приехали защищать жителей.

«Здесь творится настоящий беспредел – жителей даже не допускают в свои комнаты. Просим показать документы, некоторые даже не представляются. Это непростое здание – здесь жил Юрий Гагарин, в его строительстве принимал участие Максим Горький. Мы думаем, здание пойдет под снос, а на его месте будет реализован какой-то крупный инвестиционный проект», – считает председатель Партии ветеранов Ильдар Резяпов.

Депутат муниципального округа Хамовники Александра Парушина объяснила, что в доме, помимо приставов, находятся люди «без опознавательных знаков».

«Мы второй день дежурим здесь. Сегодня приехало огромное количество людей. Кроме приставов и военной полиции, сюда пришли люди без каких-либо опознавательных знаков. Они выстраиваются шеренгами, не пускают людей дом, заходят к ним в комнаты».

Военные

По словам жителей, 1 февраля в общежитие приезжала начальница госучреждения «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны Наталья Иванова. Она сообщила, что дом будет снесен до 1 марта.

К проблеме подключился председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Он пообещал разобраться в ситуации.

«Сегодня я был в этом доме, общался с жителями, с представителями Министерства обороны, с судебными приставами. К сожалению, раньше мы не знали об этой конфликтной точке. Узнали о ней совершенно случайно только сегодня – нам позвонили жители, попросили срочно приехать. Поскольку я оказался рядом, я приехал”.

“Теперь наш совет будет разбираться с этой ситуацией, выяснять, насколько это правомерно. Это те вопросы, которые, безусловно, нужно обсуждать и решать. Но спокойно и без силовых приемов», – отметил он в разговоре со «СНЕГ.TV».

Михаил

Дом по адресу Большая Пироговская, 51 был построен в 1929-1932 годах как общежитие для Института красной профессуры. Это комплекс из восьми корпусов, расположенных в шахматном порядке, из-за чего здание начали называть «дом-пила». Еще до окончания строительства здание передали военным. Какое-то время здесь жил Юрий Гагарин.

Здание с рядами «косых» окон, цилиндрическими выступами и скругленными балконами является памятником конструктивизма. По одной из версий, инициатором его строительства был Максим Горький.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2806
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: