101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
Движение «Ветераны России» предложило вернуться к рассмотрению…

Движение «Ветераны России» предложило вернуться к рассмотрению вопроса об освобождении от призыва на срочную службу добровольцев, участвовавших в СВО

21.10.2025
Новости движения

Общероссийское общественное движение «Ветераны России» направило официальные обращения в Государственную Думу РФ, Правительство Российской Федерации и Администрацию Президента с предложением вернуться к рассмотрению вопроса об освобождении от призыва на военную службу граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Ранее, 11 ноября 2024 года движение обращалось к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с инициативой законодательно освободить участников СВО от обязательного прохождения срочной службы.

Несмотря на то, что многие добровольцы, в том числе совсем молодые, имеют реальный боевой опыт и награды за проявленное мужество, участие в СВО по-прежнему не является основанием для освобождения от срочного призыва.

Многие из тех, кто, еще не проходя срочную службу, добровольно отправились защищать Родину, прошли серьезную школу мужества и профессионализма. Их боевой опыт зачастую превосходит армейскую подготовку, и требовать от них повторного прохождения службы - не только нелогично, но и несправедливо», - отметил председатель Движения «Ветераны России», доброволец СВО Ильдар Резяпов.

Движение подчеркивает, что с февраля 2023 года действует Приказ Министра обороны РФ № 67, определяющий порядок вступления граждан в добровольческие формирования. Этот нормативный акт закрепил участие добровольцев как важнейший элемент системы национальной безопасности.

Однако, несмотря на признание добровольчества на государственном уровне, в адрес Движения «Ветераны России» продолжают поступать обращения от бойцов, которые, вернувшись, получают повестки из военкоматов. Среди них, награждённые участники боевых действий подразделений содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Ранее внесённый в Государственную Думу законопроект, предусматривающий освобождение от призыва для граждан, участвовавших в СВО в составе добровольческих формирований, 27 мая 2025 года был отклонён постановлением Государственной Думы РФ.

В связи с этим «Ветераны России» вновь настаивают на возврате к рассмотрению данной законодательной инициативы, считая её не только правовой, но и моральной необходимостью.

Каждый доброволец, вставший на защиту страны по зову сердца, уже выполнил свой воинский долг. Государство обязано признать этот факт и защитить их от повторного призыва», — подчеркнул председатель Движения «Ветераны России», доброволец СВО Ильдар Резяпов.

NEWS.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(910) 009-0427;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

192
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: