101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ГУБЕРНАТОРОВ ПОД КОНТРОЛЬ…

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ГУБЕРНАТОРОВ ПОД КОНТРОЛЬ ГОССОВЕТА

28.01.2020
Новости движения

27 января 2020 года Президент России Владимир Путин своим распоряжением № 10-рп произвёл плановую ротацию президиума Государственного совета Российской Федерации, в новый состав которого вошли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, губернатор Тверской области Игорь Руденя, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Государственный Совет Российской Федерации, в который изначально вошли руководители всех регионов, был образован указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 года № 1602. Позже в Госсовет вошли главы думских фракций и полномочные представители президента в федеральных округах. В настоящий момент, на основании действующего Положения, деятельность Госсовета регулируются президентскими указами и распоряжениями, как совещательного органа, где обсуждаются политическая стратегия и социально-экономическое развитие государства.

15 января 2020 года Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации за счёт внесения изменений в действующую российскую Конституцию предложил усилить роль Госсовета, но при этом он подчеркнул, что данный орган не должен дублировать функции Совета Федерации.

* * *

Современная Россия – федеративное государство и поэтому вполне очевидно, что главы регионов должны как-то влиять на федеральную политику. Стоит отметить, что сегодня у губернаторов есть выдвинутые ими в Совет Федерации сенаторы, которые должны реализовывать интересы глав регионов на федеральном уровне. Кроме того есть сенаторы от региональной законодательной власти, которые, как правило, тоже входят в губернаторскую «обойму». Не говоря уже о депутатах Государственной Думы, избрание которых, как показывает практика, фактически невозможно без поддержки глав регионов. Обо всех них – депутатах Госдумы и сенаторах можно говорить, как о лоббистах в интересах своего региона, конечно, когда у них для этого есть возможности. От успешности лоббистов во многом зависит объём выделяемых средств региону из федерального бюджета.

Нельзя также забывать, что сами главы регионов являются составной частью исполнительной власти и входят в состав так называемого Большого правительства, т.е. сегодня у губернаторов уже есть достаточные возможности влиять на федеральную политику. При этом за каждым главой региона, как уверяют эксперты, зачастую стоят те или иные федеральные и межрегиональные финансово-промышленные группы, которые также имеют свои лоббистские возможности.

Правда всё же нельзя говорить о равном влиянии губернаторов на федеральную политику, так как есть регионы-доноры, а есть дотационные субъекты Федерации и политический «вес» губернатора, как правило, соответствует вкладу региона в бюджет страны. При всей важности политической составляющей главный интерес губернаторов – финансовый, для решения которого главы регионов идут в администрацию президента, в правительство или же в государственные корпорации, имеющих свои интересы в данной республике, крае или области.

* * *

Президент России Владимир Путин говорит о том, что главы субъектов Российской Федерации должны получить больше полномочий, но в этой связи встает полемический вопрос, а каким он должен быть современный российский губернатор?

Краткая история новейшей борьбы с «отдельными недостатками» в системе государственного управления в целом умещается между двумя афоризмами президента: от «Где посадки?» до «Борьба с коррупцией не должна превращаться в шоу».

В последние несколько лет громкие аресты высокопоставленных чиновников перешли в разряд рядовых новостей. Сидит несколько губернаторов, счет осужденным вице-губернаторам вообще давно потерян, поэтому если подходить к проблеме коррупции сугубо формально, то карательная система государства работает на полную катушку и на фоне ужесточения финансового и фискального контроля, воровать из бюджета становится реально опасно, но воровать при этом почему-то не перестают.

Громкие аресты, которые идут один за одним, поток уголовных дел совершенно не вызывают ощущения близкой победы над коррупцией, более того, они вызывают эффект совершенно обратный. Громкие коррупционные дела не имеют никакого «воспитательного» эффекта, так как громкие аресты не заканчиваются такими же громкими отчетами о конфискованных миллиардных состояниях, напротив, эта часть расследования остается самой непубличной.

Пока российская правоохранительная система не начнет доводить коррупционные дела до конца, а концом может быть только полное «обнуление» экономического состояния фигурантов, уровень коррупции снижаться не начнет.

Некоторое время назад Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, вручая сотруднику МЧС ключи от нового пожарного автомобиля, заставил его прыгать перед собой. По сообщению агентства REX: «Глава республики протянул руку, чтобы предать ключи одному из спасателей, но вдруг поднял ее вверх, заставив сотрудника МЧС подпрыгнуть за ключами, рост главы республики позволил провернуть такой «цирковой» номер».

«Можно, конечно, отнести данный курьезный случай на очередную блажь барина в отношении холопов, но перед нами – глава республики, а перед ним человек в форме и при погонах. И ответная реакция человека в форме могла быть совсем иной. Если бы у него была офицерская честь. Так что, Игнатьеву просто повезло, что все стало предметом глупой шутки. Однако этот эпизод очень четко высвечивает проблему поведения главы Чувашской Республики», — делает вывод интернет-издание.

Издание «Правда ПФО» сообщает, что глава МЧС Евгений Зиничев в свете произошедшего заявил: «Руководителю такого высокого ранга (Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву – прим.) недопустимо вести себя подобным образом. А сотрудникам МЧС России нужно помнить, что они представляют ведомство, уважаемое не только в нашей стране, но и в мире, и вести себя соответствующе».

«Если это была попытка шутки, то она не смешная. Эта сцена из серии «А ну-ка отними», где майора МЧС вынуждают прыгать, вызывает оторопь и отвращение. Перед ним стоит офицер, который спасает жизни людей, и так мерзко себя вести… Что сказать? – моральное уродство. Глава Чувашии Михаил Игнатьев в очередной раз «пробил дно», - в свою очередь заявил член Генерального совета партии «Единая Россия» и секретарь партийной комиссии по этике Евгений Ревенко. После этого комиссия по этике предложила исключить Михаила Игнатьева из «Единой России».

Заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам, депутат от Крыма Наталья Поклонская предложила провести проверку источников доходов и расходов главы Чувашии Михаила Игнатьева. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Н.Поклонская заявила, что считает «недостаточным наказанием» возможную отставку Михаила Игнатьева после скандала вокруг действий главы Чувашской Республики во время вручения сотрудникам МЧС ключей от новых служебных машин. «Необходимо провести проверку всех источников его доходов, расходов - как нас учили на прокурорских факультетах», — написала депутат Наталья Поклонская.

Судя по всему, проверять есть что, так в собственности у Михаила Игнатьева находится квартира площадью 129.5 кв. метра, которая досталась ему от мэрии Чебоксар, дом с большим участком земли в деревне Яшыни, а также роскошный таунхаус в престижном ЖК «Парковый» в Чебоксарах. И это только официально, то, что указано в его декларации.

Последняя жилплощадь записана на жену губернатора Ларису Игнатьеву, площадь здания составляет 282,6 кв. метра. Недвижимость была зарегистрирована на владелицу в 2011 году.По рыночным ценам стоимость таунхауса сейчас составляет почти 30 млн рублей, а по ценам 2011 года — не менее 20 млн рублей, отмечает издание «Компромат Групп». Однако семья Игнатьевых заплатила за жилье лишь 10 млн рублей, получив от продавца существенную скидку.

Продавцом таунхауса выступила Инвестиционно–строительная компания «Честр-Групп». В период, когда была заключена сделка, генеральным директором строительной компании был Алексей Грищенко. Сейчас Алексей Грищенко работает министром строительства Чувашской республики, а его компания получает многомиллионные государственные контракты от республиканского правительства. Например, только региональный Минздрав заплатил «Честр-Групп» 20 млн рублей за приобретенные нежилые помещения.

Также Алексей Грищенко успел ранее поработать в местном АО «ТУС», которое уже освоило на господрядах порядка 2,5 млрд рублей, полученных из бюджета Чувашии.

Хотелось бы остановиться ещё на одном обстоятельстве, связанным с Главой Чувашской Республике, на скандальных высказываниях Михаила Игнатьева, поручившего «мочить» своих критиков, которые в буквальном смысле «взорвали» Интернет. Десятки СМИ и информагентств распространили слова главы Чувашии со ссылкой на интернет-издание «Правду ПФО».

18 января 2020 года, в Чебоксарах прошло торжественное мероприятие посвященное Дням российской и чувашской печати. Поздравить тружеников информационной отрасли в театр чувашской драмы пришел глава региона Михаил Игнатьев. Как сообщает корреспондент «Правды ПФО», Глава Чувашской Республики в своем выступлении остановился на основных аспектах информационной политики. «Отдельные журналисты ни одной статьи не написали о человеке труда, вкладывая добрую душу и сердце. Конкретную критику я всегда воспринимал, нет вопросов, – заявил М.Игнатьев. – Но с утра до вечера критикуют, всю ночь не спят – критикуют, сидят на заказах, на берегу договариваются. Они родились на нашей земле, а пишут как хорошо в Европе, как хорошо в Америке… А мы будем иметь митинги на улицах, неспокойную ситуацию там, где живем. Некогда будет заниматься благоустройством дворовых территорий, общественных пространств, открывать новые производства. Будем заниматься только разборками».

Михаил Игнатьев поставил конкретные задачи перед сотрудниками приближенных СМИ. «Отдельные (журналисты или блогеры – ред.), которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются. И начинают писать, не знаю о чем и о ком. Лишь бы значит заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить – надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить. Рассказывать откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чем зарабатывают. Об этом нужно говорить. Я здесь никого не хочу воспитывать, просто когда искаженная информация, она в конечном счете отражается на тех, кто ее подает».

Поручение «мочить» Игнатьев адресовал не в безвоздушное пространство, при этом он конкретно обратился к министру цифровизации и информполитики Михаилу Анисимову. Именно ему, обращаясь по имени-отчеству «Михаил Владимирович», он сказал: «Надо мочить»! А что делать чиновнику в таких случаях? Только разработать план мероприятий и представить его на утверждение.

«На самом деле опасное высказывание прозвучало из уст главы Чувашии, – заявила в эфире радио «Эхо Москвы» член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева. – И более того, мы же наблюдаем, что ситуация вообще в регионах очень плохая, все что связано со свободой журналистов. Нарушаются права людей, права отдельных СМИ. В регионах журналистика начинает умирать, благодаря именно прессингу со стороны чиновников. При этом они вроде бы применяют законные методы и способы, но которые являются ни чем иным как цензурой. Поддержка журналистики – это и задача властей. Чем более свободными будут журналисты, тем будет здоровее атмосфера в обществе. Если журналистика умрет в регионах, в целом общественное недовольство будет уже на такой грани, которая будет чревата явными выплесками».

По большому счету Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в своём выступлении на Днях российской и чувашской печати не сказал чего-то нового. В республике давно действует подобная идеологическая установка. «Есть журналисты, которые выполняют определенные заказы, хотят дестабилизировать ситуацию. Они, конечно, хотят, но у них не получается. И я с учетом того, что владею определенной информацией из источников, конечно, это плохо. И потом они никакой ответственности не несут. Вообще в закон о средствах массовой информации нужно внести дополнительные какие-то нормы, чтобы по факту не только там решение суда, а вообще по факту, чтобы несли определенную ответственность – административную там и другие ответственности», – заявил глава Чувашии несколько лет назад на встрече с руководителями государственных СМИ. Также стоит вспомнить, что па первых порах своего правления Михаил Игнатьев вообще поручил создать реестр СМИ, «пишущих неправду», чем не чувашский клон украинского сайта «Миротворец»?!...

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сложившуюся ситуацию вокруг Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, отметив, что в администрации главы государства осведомлены о происходящем.

23 января 2020 года в ходе совещания губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев несколько раз сравнил свалку в Белореченском районе, на гигантские размеры и вонь которой жалуются местные жители, с Мамаевым курганом, на что обратил внимание волгоградский портал V1.RU.

В публикациях на сайте краевой администрации слов о Мамаевом кургане нет, но на размещенном YouTube видео с совещания, на котором слышно, как В.Кондратьев сравнивает мусорный полигон с историческим памятником.

«Этот полигон, который на самом деле уже далек от того изначального проекта, скорее всего, проекта полигона современного (...). И теперь этап, когда мусор просто вываливается. В лучшем случае пересыпается, а в худшем - вообще не пересыпается. И просто растет этот Мамаев курган, и все. А потом начинает пахнуть, потом начинает цвести, начинает раздражать жителей», - сказал губернатор.

Жители Белореченского района неоднократно жаловались властям на свалку, куда, в частности, вывозился мусор из Сочи во время проведения в городе Олимпийских игр в 2014 году. Как писала «Живая Кубань», суды и надзорные органы неоднократно выносили решения о закрытии полигона и его рекультивации, однако местный мусорный оператор не исполнял постановления. После совещания у Вениамина Кондратьева стало известно об увольнении гендиректора компании, отвечающей за работу белореченской свалки.

Хотелось бы напомнить Губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, что Мамаев курган - это возвышенность на правом берегу Волги в Волгограде, бывшем Сталинграде, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои и где в буквальном смысле каждый клочок этой волжской земли полит кровью советских солдат.

В 1967 году под руководством скульптора Евгения Вучетича здесь был построен мемориальный комплекс, в центре которого на самой вершине кургана установлена 85-метровая скульптура «Родина-мать». Мамаев курган признан одним из семи чудес России и этот мемориал вошел в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

* * *

Председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов официально обратился в адрес Президента России Владимира Путина, как Председателя Государственного Совета Российской Федерации, с предложением сформировать постоянно действующую Рабочую группу по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера глав субъектов РФ, государственных и муниципальных служащих субъектов РФ и вопросам этики при Председателе Государственного Совета Российской Федерации.

Также Председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов обратился в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и Директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александра Бортникова с просьбой провести проверку в отношении Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и аффилированных с ним лиц в части достоверности представленных им сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с действующим законодательством, а также провести проверку высказываниям главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева от 18 января 2020 года на торжественном мероприятии в Чебоксарах, посвященного Дням российской и чувашской печати по факту высказанных угроз в целях воспрепятствования журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности с использованием своего должностного положения.

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии

Тел.: +7(910)009-0427,

+7(915)105-5201,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2497
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: