101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – «НЕ КОЛОДА КАРТ»

ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – «НЕ КОЛОДА КАРТ»

01.03.2017
Новости движения

В средствах массовой информации представлена инициатива Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций И.К.Сухарева о переносе празднования Дня защитника Отечества с 23 февраля на август.

Председатель партии ветеранов России Ильдар Резяпов ознакомился с данной инициативой и категорически не поддерживает депутатское предложение.

День защитника Отечества 23 февраля установлен как День воинской славы ст. 1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России".

Как указано в средствах массовой информации, основным аргументом, обуславливающим предложение И.К.Сухарева, является то, что дата 23 февраля знаменует создание Советской (Красной) Армии, то есть вооруженных сил именно советского государства.

Исходя из обзора вышеупомянутого закона о днях воинской славы, трудно согласиться, что празднование февральского дня умаляет значение памятных воинских дней, связанных с историческими событиями более раннего периода российской истории и внимание к ним государства и общества.

Кроме того, необходимо учитывать, что советская история нашего Отечества, остается частью истории России, какой бы трагической или светлой она не была.

Советская Армия – была и навсегда останется легендарной частью нашего народа, немало дней воинской славы связано именно с её действиями.

День защитника Отечества, празднуемый 23 февраля, связан с тем, что в 1918 г. тогда отряды Красной гвардии одержали свои победы под Псковом и Нарвой над войсками Германии – то есть над соединениями внешнего врага. Именно как Советская Армия, наши Вооруженные Силы стали народным оружием Великой Победы и только в таком юридическом формате её вспоминает благодарное человечество.

Не Лев Троцкий, которого упоминает Депутат Госдумы России И.К.Сухарев, сделал день 23 февраля национальным праздником, а великие подвиги и заслуги наших защитников Родины перед своим народом, в том числе и совершенные в советский период истории нашего Отечества.

«Ставить же решение такого вопроса в контексте еще одного выходного дня в теплый летний период (такой подход от имени автора инициативы также прозвучал в средствах массовой информации) – рассматриваю как несколько оскорбительным и циничным», сказал Ильдар Резяпов.

В связи с этим Председатель партии Ильдар Резяпов обратился в адрес Статс-секретаря-заместителя Министра обороны Российской Федерации, генерала армии Николая Александровича Панкова с убедительной просьбой в случае необходимости подготовки проектов заключений (отзывов) Правительства Российской Федерации, Министерства обороны РФ, по названой инициативе Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-созыва И.К.Сухарева, учесть вышеизложенную позицию «ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ».

C уважением,

Пресс-служба

Центрального аппарата партии

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1911
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: