101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ДЕПУТАТАМ ГД И ЧЛЕНАМ СФ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ НАПРАВЛЕНЫ…

ДЕПУТАТАМ ГД И ЧЛЕНАМ СФ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ НАПРАВЛЕНЫ ОБРАЩЕНИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ ШИХАН В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

06.08.2020
Новости движения

Напомним, вопрос промышленной разработки АО «Башкирская содовая компания» (БСК) шиханов, реликтовых коралловых отложений доисторического Уральского моря на протяжении последних лет продолжает оставаться одной из основных точек роста внутриполитического напряжения в Республике Башкортостан, а складывающаяся ситуация вокруг шихан Торатау, Юрактау и Куштау в Башкортостане требует самого тщательного рассмотрения на федеральном уровне, 4 августа 2020 года, Центральным Советом Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» в принято решение начать формировать Координационный Совет по сохранению шихан в Москве.

Депутатам Государственной Думы (З.З.Байгускарову; Р.А.Баталовой; И.З.Бикбаеву; М.Е.Бугера; Ф.Г.Ганиеву; А.Н.Изотову; Р.Р.Ишсарину; П.Р.Качкаеву; Р.М.Марданшину; Г.З.Омарову; З.Я.Рахматуллиной; И.К.Сухареву; Р.Г.Шайхутдинову; И.А.Юмашевой; А.А.Ющенко) и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Л.С.Гумеровой и И.И.Ялалову) направлены обращения с просьбами изложить в любой удобной публичной форме позицию по складывающейся ситуации вокруг шихан Торатау, Юрактау и Куштау в Республике Башкортостан, а также рассмотреть возможность войти в состав формирующегося Координационного Совета по сохранению шихан в Республике Башкортостан и в дальнейшем принять участие в его работе.

Дополнительно, ООД «Ветераны России» направило официальное письмо в адрес Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан К.Б.Толкачёва с требованием включить рассмотрение «проблемы башкирских шихан» в ближайшую повестку парламентского заседания, а также соответствующего Комитета и дать оценку действиям БСК о начале разработки Куштау и решению руководства Башкортостана о передаче шихана Куштау АО «БСК» в качестве сырьевой базы.

Стоит отметить, планы разработки горы Куштау вызвали широкий общественный резонанс. Значительная часть жителей Республики Башкортостан выступает против ее уничтожения. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по результатам выездного заседания в Республике Башкортостан рекомендовал отказаться от разработки Куштау и придать ей статус национального парка.

Подробно по ссылке:

http://president-sovet.ru/documents/read/660/

Также, в Пермском крае 5 августа 2020 года, инициативе природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту загрязнения водного объекта, причинившего ущерб на сумму более 23 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Подробно по ссылке:

http://genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1885172/

Более того, уже сегодня, начались задержания активистов, а тяжелой техники у подножия горы становится все больше. Активисты сообщают, о большом количестве нарядов полиции и Росгвардии, а также многочисленной охраны компании.

Главные требования протестующих:

прекращение разработки шиханов;

переход предприятия по производству соды на новые, безизвестняковые технологии или использование сырья с других карьеров;

контроль за экологической обстановкой на химических предприятиях Стерлитамака;

прекращение загрязнения реки Белой.

Подробно по ссылке:

ИНФОРМАЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ СОВЕТА ПО ССЫЛКЕ:

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат

Общероссийского общественного движения

«ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 969-4767;

WhatsApp:

+7(916) 594-5724,

+7(915) 105-5201,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2993
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: