101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
«ДЕДОВЩИНА» - РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ…

«ДЕДОВЩИНА» - РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.11.2019
Новости движения

Дедовщина» - раковая опухоль Вооружённых сил Российской Федерации

25 октября 2019 года в Забайкалье при смене караула военнослужащий войсковой части № 54160 Министерства обороны Российской Федерации открыл огонь по своим сослуживцам из табельного оружия. В результате восемь человек погибли, двое ранены. Стрелявший Рамиль Шамсутдтнов был задержан. Неутихающий широкий резонанс произошедшего вызван тем, что российское общество чувствует, что в армии что-то идет не так и видимо сегодня необходимо публично признать, что, не смотря на все заверения высшего военного руководства о том, что с «дедовщиной» покончено, в реальной жизни это далеко не соответствует действительности.

Несмотря на все попытки искоренить из армии такое явление, как «дедовщина», кардинального перелома не наступило. Вот лишь несколько примеров ЧП с применением огнестрельного оружия за последние три года по информации РИА «Новости» (https://ria.ru/20191025/1560231937.html):

22 марта 2018 года в Иркутской области между двумя сослуживцами охранного предприятия, принадлежащего Росгвардии, произошел конфликт, в результате которого один из мужчин выхватил пистолет и убил своего напарника. Затем стрелявший попытался скрыться на автомобиле. По данным следственных органов, наряд охраны сопровождал перевозку груза в Катангском районе. Стрелявший был задержан. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

23 октября 2017 года на полигоне Алагяз в Армении военнослужащий-контрактник российских ВС случайно застрелил сослуживца при сдаче оружия после проведения занятий. Испугавшись содеянного и ответственности за гибель сослуживца, он застрелился.

23 октября 2017 года в станице Шелковская в Чечне в воинской части Росгвардии 25-летний уроженец Дагестана Марат Гаджиев расстрелял четверых сослуживцев. Преступника ликвидировало дежурное подразделение. Поводом послужил инцидент с командиром батальона, который хотел уволить стрелявшего перед отпуском. По возвращении военнослужащий обнаружил, что на его место определили другого, а жену выселили. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. Командир воинской части, где произошел инцидент, был временно отстранен от должности на период проведения служебной проверки.

29 сентября 2017 года на полигоне в Белогорске (Амурская область) солдат-срочник открыл стрельбу из автомата по сослуживцам. Погибли офицер и двое военнослужащих, еще двое получили ранения. Стрелявший, 23-летний ефрейтор Гасан Абдулахадов, скрылся, но спустя сутки был убит при задержании.

Начиная с 2010 года Министерство обороны РФ перестало публиковать статистику об умерших от всех причин  - болезни, убийства, самоубийства, аварии, несчастные случаи, в том числе и на учениях, боевые потери. При этом, по официальным заявлениям, в 2008 г. погиб 471 человек, в 2009 и 2010 гг., по данным военной прокуратуры, погибли 470 и 478 человек соответственно.

В октябре 2017 года страховая компания «Согаз» выиграла тендер на страхование военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в 2018-2019 гг. стоимостью 11,2 млрд рублей, данная сумма на протяжении уже достаточно длительного времени остаётся практически неизменной. Хотелось бы отметить, что страхуются все военнослужащие - и призывники, и военнослужащие контрактной службы, в том числе офицеры, поэтому указанные в документах тендера цифры относятся ко всем категориям военнослужащих.

В дополнении к извещению о проведении конкурса было опубликовано Приложение № 3 к конкурсной документации, в котором приводятся дополнительные сведения для участников тендера. Среди них - перечень типов страховых случаев согласно приказу Министерства финансов РФ № 63н от 14.04.2017 года и статистика по случаям, обозначенным в этом приказе как 6а - «смерть». Согласно этим данным, в 2012 г. умерло 630 военнослужащих Минобороны, в 2013 г. - 596, в 2014 г. - 790, в 2015 г. - 626. По информации Министерства обороны РФ, свыше 80% страховых случаев происходит во внеслужебное время, вне расположения воинских частей и зачастую они квалифицируются, как несчастные случаи и бытовые травмы.

Ильдар Резяпов, Председатель Партии ветеранов России:

«Произошел трагический случай в войсковой части № 54168 Восточного военного округа Министерства обороны Российской Федерации - ужасный, вызывающий и сегодня всем стало ясно, что в нашей армии есть серьёзные проблемы, о которых нужно говорить громко и открыто.

Особенность такого явления, как «дедовщина», заключается в том, что в настоящий момент она уже стала своего рода некой субкультурой в армейской среде с чётким распределением «ролей», которая как раковая опухоль разъедает российскую армию изнутри – внешне организм выглядит вполне здоровым, но он уже смертельно болен. Не пора ли «прислать доктора»?

Сейчас многие уповают на то, что переход армии на профессиональную основу разом решит проблему «дедовщины». Да, во многом решит, но хотя, если вспомнить исторический опыт вероятного противника – США, то есть над чем серьёзно и глубоко задуматься. В период вьетнамской войны боевой дух в следствие неуставных отношений в американской армии настолько упал, что было очень много случаев убийства солдатами своих офицеров и сослуживцев, старослужащие издевались над молодыми солдатами. После Вьетнама руководство американской армии стало срочно переходить на контрактную основу. С другой стороны армии Израиля, Швейцарии или Финляндии комплектуются солдатами срочной службы и случаев «дедовщины» там вообще не фиксируется.

Российская армия – огромная часть нашего общества. «Дедовщина» в очередной раз встрепенула наших граждан, побудив широкую дискуссию о состоянии дел в российской армии и о её готовности к отражению военных угроз со стороны вероятного противника. Очевидно, что надо кардинально многое менять в вооружённых силах, но, опять же, если этим будут заниматься только генералы, ничего хорошего не получится. Этим должны заниматься политики. Это одно из проявлений гражданского политического контроля над вооруженными силами».

В настоящий момент Межпартийная коалиция непарламентских партий «Народная альтернатива», в которую входит девять политических партий - Партия ветеранов России, Партия малого бизнеса России, Партия Великое Отечество, Партия защитников Отечества, Интернациональная партия России, Партия социальной защиты, Партия родителей будущего, Партия возрождения села и Партия «Возрождение аграрной России» - готовит официальное обращение в адрес Председателя Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева с предложением провести парламентское расследование во всех войсковых частях Вооружённых сил Российской Федерации по выявлению всех фактов «дедовщины», а также заслушать на «Правительственном часе» в Государственной Думе Министра обороны РФ Сергея Шойгу о планах министерства по полному искоренению неуставных отношений в российской армии.

Смотреть также: Вооружённым силам Российской Федерации нужны системные реформы для полного искоренения «дедовщины» - https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/vooruzhyonnym-silam-rossijskoj-federacii-nuzhny-sistemnye-reformy-dlya-polnogo-iskoreneniya-dedovshhiny.html

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии

Тел.: +7(910)009-0427,

+7(915)105-5201,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2719
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: